открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена г.

Федеральный судья ... суда гор. Москвы ФИО3, единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО2, адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: Р.Тыва, ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, временно не трудоустроенного, военнообязанного, ефрейтор запаса, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

Установил:

ФИО4 виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО4 Дата обезличена года примерно в 20 часов 35 минут находясь в вагоне электропоезда станции «Профсоюзная» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: ..., Профсоюзная ..., имея умысел на хищение чужого имущества, в осуществление своего преступного умыла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, увидев у ФИО5 в руках мобильный телефон с маркировкой «Vertu» 14700 рублей, с представляющей для потерпевшей, материальной ценности, сим-картой сотовой вязи «Мегафон» и картой памяти «Nokia -128 мв» открыто похитил его, вырвав у последней из рук, после чего, во исполнение своего преступного умысла, пытался скрыться с указанным мобильным телефоном, причинив своими действиями ФИО5 ущерб на сумму 14700 рублей, однако, преступление не было ведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, непосредственно после совершения преступления не смог распорядиться похищенным имуществом.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат ФИО1 поддержал ходатайство подсудимого ФИО4

Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против удовлетворения ходатайства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о его личности.

ФИО4 ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО4 возможно без изоляции от общества и к назначенному наказанию могут быть применены положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать ФИО4 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФИО6 России по ..., являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – мобильный телефон с маркировкой «Vertu A-00378» IMEI Номер обезличен c cим-картой сотовой компании «Мегафон» Номер обезличен Номер обезличен и картой памяти «Nokia-128MB micro SD 0601E1421 NC128T JAPAN» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: ФИО3