тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена г.

Федеральный судья ... суда гор. Москвы ФИО4, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО3, адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., переводчика ФИО1, при секретаре ФИО0., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джахонгири Исмата, Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., Таджикской ССР, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., временно зарегистрированного по адресу: Москва, ..., ..., кор.1, ...; фактически проживающего по адресу: Москва, пр-т 60-летия Октября, ..., кор.1, ..., гр-на ..., образование среднее, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

Установил:

ФИО6 виновен в совершении покушения на грабеж, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. в период времени с 22 час. до 22 час. 10 мин., находясь неподалеку от ... по ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая заведомо открытый для окружающих характер совершаемых им противоправных действий, приблизившись к ранее ему незнакомому ФИО5, попытался вырвать у ФИО5 принадлежащие ему денежные средства в сумме пятьсот рублей, однако не смог этого сделать по причине активного физического сопротивления со стороны пресекавшего противоправные действия ФИО5, после чего был задержан сотрудниками милиции, и преступление не довел до окончания по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат ФИО2 поддержал ходатайство подсудимого ФИО8

Государственный обвинитель ФИО3 не возражал против удовлетворения ходатайства.

Потерпевший ФИО5 обратился в суд с заявлением о том, что против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает, никаких претензий к подсудимому не имеет.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО9 по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о его личности.

ФИО10. ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, учебы и жительства.

Суд не находит оснований для применения к наказанию ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом характера содеянного, суд считает необходимым назначить ФИО11. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, учитывая данные о личности при определении срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания и с зачетом времени предварительного содержания под стражей с Дата обезличенаг.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство –пластмассовый револьвер, хранящийся в камере хранения ОВД ... ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: ФИО4

Копия верна: