мошенничество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе: председательствующего - федерального судьи ... суда гор. Москвы ФИО4, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО3, защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО0, Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: Москва, ..., ..., кор.7, ..., гр-на РФ, образование средне-техническое, холостого, ранее судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ст.159 ч.2 УК РФ,

Установил:

ФИО0 виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО0, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Дата обезличена г., примерно в 16 час., находясь по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, подошел к ФИО5 и под предлогом позвонить попросил дать ему принадлежащий потерпевшему мобильный телефон марки «Samsung C5212», серийный номер Номер обезличенIMEI 353832030694046, стоимостью 6 450 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 20 руб., после чего он (ФИО0) с похищенным мобильным телефоном скрылся с места совершения преступления и в последующем распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения вышеуказанного телефона ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6 470 руб.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат ФИО2 поддержал ходатайство подсудимого ФИО0

Государственный обвинитель ФИО3 не возражали против удовлетворения ходатайства.

Потерпевший ФИО5 обратился в суд с заявлением, в котором просит провести судебное разбирательство без его участия, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО0 по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, данные о личности подсудимого.

ФИО0 ранее судим Дата обезличена ... районным судом ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 4 лет, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем суд отменяет условное осуждение и присоединяет указанное наказание частично.

Вместе с тем он вину свою признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом данных о личности, характера содеянного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО0 возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 на сумму 6470 руб. суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы сроком на один год и окончательно назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО0 исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения изменить, ФИО0 взять под стражу в зале суда.

Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО5 6470 (шесть тысяч четыреста семьдесят) рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: ФИО4