открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе: председательствующего - федерального судьи ... суда гор. Москвы ФИО3, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО2, защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена г.рождения, уроженца д. Судилово, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. Судилово, ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

ФИО4 виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО4 Дата обезличена года примерно в 05 часов 28 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в южном подуличном переходе станции «Профсоюзная» Московского метрополитена, расположенной по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества и в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, разбив бутылкой боковое стекло витрины торгового павильона Номер обезличен ИП «ФИО5», похитил с прилавка наручные часы в количестве шести штук, а именно: Fashion 03600A стоимостью 500 рублей, Сhopard H0097G стоимостью 500 рублей, Mirus M6598G стоимостью 800 рублей, Mirus 6602G стоимостью 800 рублей, Fashion 04236А стоимостью 600 рублей, Fashion 03 407А стоимостью 500 рублей и две пластиковые подставки под наручные часы, не представляющие для ИП «ФИО5» материальной ценности, но будучи застигнутым охранником ЧОП «Град-9», Бикбаевым P.P., в момент совершения хищения, предпринял меры, направленные на удержание похищенного, то есть пытаясь открыто похитить указанные предметы, причинив ИП «ФИО5» своими действиями материальный ущерб на сумму 3700 рублей, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления, он был задержан охранником ЧОП «град-9» Бикбаевым P.P., а также сотрудниками милиции, в связи с чем, не смог распорядиться похищенным имуществом.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат ФИО1 поддержал ходатайство подсудимого ФИО4

Государственный обвинитель ФИО2 не возражал против удовлетворения ходатайства.

Представитель потерпевшего ФИО6 при ознакомлении со всеми материалами уголовного дела заявила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, гражданского иска заявлять не будет.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

ФИО4 ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом данных о личности, характера содеянного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО4 возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать ФИО4 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФИО7 России по ..., являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наручные мужские часы с надписью «Fashion» и номером 03407А, наручные мужские часы с надписью «Mirus» и номером 6602G, наручные женские часы с надписью «Chopard» и номером H0097G, наручные мужские часы с надписью «Mirus» и номером M6598G, наручные мужские часы с надписью «Fashion» и номером 04236А., наручные мужские часы с надписью «Fashion» номером 03600А., хранящиеся в сейфе вещественных доказательств 7 о/м УМ на ММ ГУВД по ..., - вернуть по принадлежности.

Видеозапись с камер наблюдения, расположенных в подуличном переходе станции «Профсоюзная» Московского метрополитена за Дата обезличена, записанную на лазерный диск CD-RW диск с надписью compact disk Rewiritable 700mb 80 min 4-12x и логотипом в виде надписи «VS», хранящаяся в сейфе вещественных доказательств 7 о/м УМ на ММ ГУВД по ... – по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: ФИО3