применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе: председательствующего - федерального судьи ... суда гор. Москвы ФИО3, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., потерпевшего ФИО7 при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Татарской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., бульвар Кол Гали, ..., ..., временно зарегистрированного по адресу:..., ..., пос.Ашукино, ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., Новоясеневский проспект, ..., ..., ..., работающего в должности инженера в ООО «Каналстройпроект», имеющего высшее образование, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

Установил:

ФИО4 виновен в совершении применения насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени между 20 часами 50 минутами и 21 часом 10 минутами ФИО4, находясь рядом со зданием ОВД по ...у ..., расположенным по адресу: ..., ..., ..., корп. 4, осознавая, что находящийся рядом с ним старший группы задержания 2 ОБМ УВО при УВД по ЮЗ АО ... ФИО5, назначенный на должность приказом начальника УВО при УВД по ЮЗАО ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, является должностным лицом, находится в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении возложенных на него должностных обязанностей по охране правопорядка и то, что ФИО5 исполняет свои должностные обязанности по сопровождению его в ОВД по ...у ... за совершенное административное правонарушение, имея умысел на применение к ФИО5, как представителю власти, насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью воспрепятствования исполнению ФИО5, своих служебных полномочий и законной деятельности по пресечению нарушения общественного порядка со стороны ФИО4, реализуя свой преступный умысел, нанес один удар локтем правой руки в область лица ФИО5 Своими преступными действиями ФИО4 причинил ФИО5 физическую боль и закрытый перелом костей носа, указанное телесное повреждение влечет за собой кратковременное расстройство здоровья до трех недель и по указанному признаку расценивается как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат ФИО1 поддержала ходатайство подсудимого ФИО4

Государственный обвинитель ФИО2 и потерпевший ФИО5 не возражали против удовлетворения ходатайства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о его личности.

ФИО4 ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по местам жительства, работы и обучения, причиненный потерпевшему ущерб возместил полностью, что признается судом обстоятельством, смягчающими наказание.

С учетом данных о личности, характера содеянного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО4 возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать ФИО4 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФИО6 России по ..., являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: ФИО3