подделка, изготовление документов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе: председательствующего - федерального судьи ... суда гор. Москвы ФИО3, единолично, с участием государственного обвинителя – ст.помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника – адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.327.1 ч.2, 327.1 ч.2, 327.1 ч.2 УК РФ,

Установил:

ФИО4 виновен в совершении использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО4, являясь, на основании трудового соглашения от Дата обезличена года, продавцом - кассиром в магазине ООО «Эльба-Стром-М», расположенном по адресу: ..., ... ..., имея преступный умысел на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок РФ на крепкие алкогольные напитки, защищенных от подделок в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» и Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О внесении изменения в постановление Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен», Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь на своём рабочем месте, у неустановленного лица, с целью дальнейшего использования, приобрел две бутылки водки «Пшеничная» емкостью 0,25 литра, креп. 40 %, по цене 30 рублей за одну бутылку, которые в соответствии с вышеуказанными нормативными актами, подлежат обязательной маркировке федеральными специальными марками РФ, защищенными от подделок, а также приобрел две заведомо поддельные федеральные специальные марки РФ, с целью дальнейшего использования, по цене 5 рублей за одну штуку, на крепкие алкогольные напитки, защищенные от подделок на уровне ценных бумаг в соответствии с вышеуказанными Постановлениями Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен и от Дата обезличена года Номер обезличен. После чего, ФИО4 в продолжении своего преступного умысла, Дата обезличена года в неустановленное время, оклеил две приобретенные бутылки марки «Пшеничная», емкостью 0,25 литра, креп.40 %, заведомо поддельными федеральными специальными марками: «ФИО5 25%» до 0, 5 л. 012 257650166, 012 257650191 и выставил данные бутылки на реализацию в вышеуказанном магазине по адресу: г, Москва, ... ..., в нарушении ст. 12 закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года, Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» и Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен 863 «О внесении изменения в постановление Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен». После чего, во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена года в 13 часов 40 минут, ФИО4 продал две вышеуказанные бутылки водки марки «Пшеничная», емкостью 0,25 литра, креп. 40 %, по цене 50 рублей за одну бутылку, оклеенных поддельными федеральными специальными марками «ФИО5 25%» до 0, 5 л. 012 257650166, 012 257650191, тем самым умышленно использовал поддельные федеральные специальные марки «ФИО5 25%» до 0, 5 л. 012 257650166, 012 257650191 ранее наклеенных ФИО4 на две бутылки водки марки «Пшеничная», емкостью 0,25 литра, креп. 40 %, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен 1715 от Дата обезличена года изготовлены не по технологии производства Гознака и получены с форм высокой печати.

Он же, ФИО4, виновен в совершении использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО4, являясь, на основании трудового соглашения от Дата обезличена года, продавцом - кассиром в магазине ООО «Эльба-Стром-М» расположенном но адресу: ..., ... ..., имея преступный умысел на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок РФ на крепкие алкогольные напитки, защищенных от подделок в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» и Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен 863 «О внесении изменения в постановление Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен», Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут, находясь на своём рабочем месте, у неустановленного лица, с целью дальнейшего использования, приобрел две бутылки водки «Ржаная» емкостью 0,5 литра, креп. 40 %, по цене 30 рублей за одну бутылку, которые в соответствии с вышеуказанными нормативными актами, подлежат обязательной маркировке федеральным специальными марками РФ, защищенными от подделок, а также приобрел две заведомо поддельные федеральные специальные марки РФ, с целью дальнейшего использования, по цене 5 рублей за одну штуку, на крепкие алкогольные напитки, защищенные от подделок на уровне ценных бумаг в соответствии с вышеуказанными Постановлениями Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен и от Дата обезличена года Номер обезличен. После чего, ФИО4 в продолжении своего преступного умысла, в тот же день, Дата обезличена года в неустановленное время, оклеил две приобретенные бутылки марки «Ржаная», емкостью 0,5 литра, креп. 40 %, заведомо поддельными федеральными специальными марками « ФИО5 25%» до 0,5 л 010 117247675, 010 117247669 и выставил данные бутылки на реализацию в вышеуказанном магазине по адресу: ..., ... ..., в нарушении ст. 12 закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года « Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» и Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О внесении изменения в постановление Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен». После чего, во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена года в 15 часов 10 минут, ФИО4 продал две вышеуказанные бутылки водки марки «Ржаная», емкостью 0,5 литра, креп. 40 %, по цене 70 рублей за одну бутылку, оклеенных поддельными федеральными специальными марками « ФИО5 25%» до 0, 5 л. 010 117247675, 010 117247669, тем самым умышленно использовал поддельные федеральные специальные марки « ФИО5 25%» до 0, 5 л 010 117247675, 010 117247669 ранее наклеенных ФИО4 на две бутылки водки марки «Ржаная», емкостью 0,5 литра, креп. 40 %, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изготовлены не по технологии производства Гознака и получены с форм высокой печати.

Он же, ФИО4, виновен в совершении использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО4, являясь, на основании трудового соглашения от Дата обезличена года, продавцом - кассиром в магазине ООО «Эльба-Стром-М», расположенном по адресу: ..., ... ..., имея преступный умысел на использование заведомо, поддельных федеральных специальных марок РФ на крепкие алкогольные напитки, защищенных от подделок в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» и Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О внесении изменения в постановление Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен», Дата обезличена года в неустановленное время, находясь на своём рабочем месте, у неустановленного лица, с целью дальнейшего использования, приобрел две бутылки водки « Довгань » емкостью 0,5 литра, креп. 40 %, по цене 30 рублей за одну бутылку, которые в соответствии с вышеуказанными нормативными актами, подлежат обязательной маркировке федеральными специальными марками РФ, защищенными от подделок, а также приобрел две заведомо поддельные федеральные специальные марки РФ, с целью дальнейшего использования, по цене 5 рублей за одну штуку, на крепкие алкогольные напитки, защищенные от подделок на уровне ценных бумаг в соответствии с вышеуказанными Постановлениями Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен и от Дата обезличена года Номер обезличен. После чего, ФИО4 в продолжении своего преступного умысла, Дата обезличена года в неустановленное время, оклеил две приобретенные бутылки марки «Довгань», емкостью 0,5 литра, креп. 40 %, заведомо поддельными федеральными специальными марками «ФИО5 СВЫШЕ 25%» до 0,75 л. 005 426365715, 005 426365713 и выставил данные бутылки на реализацию в вышеуказанном магазине по адресу : ..., ... ..., в нарушении ст. 12 закона РФ « О государственном регулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года, Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» и Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О внесении изменения в постановление Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен». После чего, во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена года в 13 часов 10 минут, ФИО4 продал две вышеуказанные бутылки водки марки «Довгань», емкостью 0,5 литра, креп.40 %, по цене 70 рублей за одну бутылку, оклеенных поддельными федеральными специальными марками «ФИО5 25%» до 0,75 л. 005 426365715, 005 426365713, тем самым умышленно использовал поддельные федеральные специальные марки «ФИО5-ПРОДУКЦИЯ СВЫШЕ 25%» до 0,75 л. 005 426365715, 005 426365713 ранее наклеенных ФИО4 на две бутылки водки марки «Довгань», емкостью 0,5 литра, креп. 40 %, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен 1715 от Дата обезличена года изготовлены не по технологии производства Гознака и получены с форм высокой печати.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат ФИО1 поддержал ходатайство подсудимого ФИО4

Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против удовлетворения ходатайства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ст.ст.327.1 ч.2, 327.1 ч.2, 327.1 ч.2 УК РФ как использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок (3 эпизода).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о его личности.

ФИО4 ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом данных о личности и характера содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО4 возможно без изоляции от общества и к назначенному наказанию могут быть применены положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.327.1 ч.2, 327.1 ч.2, 327.1 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год за каждое из них.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать ФИО4 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФИО6 России по ..., являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: ФИО3