тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата обезличена года.

... суда ... ФИО5, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... ФИО4, подсудимого ФИО7 Вадима, защитника- адвоката МГКА Адвокатской конторы Номер обезличен ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., законного представителя подсудимого – ФИО7 ФИО16, педагога ювенального отдела Методического центра по развитию и внедрению ювенальных технологий в ... при ГУ Межрайонный центр «Дети улиц» ЮЗАО ФИО0, специалиста ювенального отдела межрайонного центра «Дети Улиц» ЮЗАО Москвы ФИО2, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

несовершеннолетнего ФИО7 Вадима, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка Рышкань, ..., гражданина ..., в браке не состоящего, имеющего неполное среднее образование, официально не трудоустроенного, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину,

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО7 В., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года в дневное время, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживает ФИО6, воспользовавшись свободным доступом, а также тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил из кошелька, находящегося в прикроватной тумбочке спальни вышеуказанной квартиры, денежные средства в сумме 80.000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным, с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО7 В. свою вину в совершении преступления, указанного в описательной части признал полностью и показал, что Дата обезличена года, в дневное время, он прибыл в квартиру Номер обезличен ... по ... ..., где работает домработницей его мать - ФИО7аходясь в вышеуказанной квартире, он пошел в спальню, открыл прикроватную тумбочку, и увидел там кошелек, принадлежащей хозяйке квартиры - ФИО6 Воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, он-ФИО7 В. похитил из вышеуказанного кошелька денежные средства в размере 80.000 рублей, после чего покинул квартиру ФИО6 и впоследствии распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Виновность подсудимого ФИО7 В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ полностью подтверждается совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, представленных стороной обвинения.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаниями потерпевшей ФИО6, данными в ходе досудебного следствия, из которых следует, что она проживает по адресу: ..., ..., ... .... В данной квартире также проживает ее домработница - ФИО7 Т. Дата обезличена года, в дневное время, к ФИО7 Т. приехал ее сын - ФИО7 В., который помогал своей матери по хозяйству. В тот же день ФИО7 В. покинул ее квартиру. Дата обезличена года она-ФИО6 заглянула в прикроватную тумбочку, где в кошельке хранила свои денежные средства и обнаружила, что из кошелька пропали принадлежащие ей денежные средства в размере 80.000 рублей, чем ей был причинен значительный материальный ущерб. Она сообщила ФИО7 Т. о произошедшей краже. Спустя некоторое время ФИО7 В. признался, что похитили у нее-ФИО6 денежные средства в сумме 80 000 рублей. л.д.35-37)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 дала показания аналогичные вышеприведенным показаниям потерпевшей ФИО6, подтвердив факт кражи из квартиры денежных средств в сумме 80.000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9, подтвердил свое участие в качестве понятого Дата обезличена года при проведении проверки показаний ФИО7 В. на месте совершения преступления - в квартире Номер обезличен ... по ... в ..., в ходе которой ФИО7 В. признался, что Дата обезличена года совершил кражу денежных средств в размере 80 000 рублей у потерпевшей ФИО6 из кошелька, который лежал в прикроватной тумбочке в спальной комнате данной квартиры. При этом ФИО7 В. добровольно показал сотрудникам милиции место, откуда им были похищены денежные средства.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными суду и аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО9

Кроме того, виновность подсудимого ФИО7 В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными судом письменными материалами дела:

- заявлением ФИО11 от Дата обезличена года, зарегистрированным в единой книге учета происшествий ОВД ... ... за Номер обезличен, подтверждается ее обращение в правоохранительные органы по факту кражи денежных средств у ФИО6 из квартиры Номер обезличен, расположенной в ... по ... в .... л.д.2)

- протоколом от Дата обезличена года принятия устного заявления о преступлении от
ФИО6 в котором последняя просит принять меры в отношении ФИО7 ФИО17
который в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года похитил у нее денежные
средства, причинив тем самым значительный материальный ущерб л.д. 32)

- рапортом оперуполномоченного ФИО12 от Дата обезличена года об обстоятельствах задержания ФИО7 В. по подозрению в совершении кражи денежных средств ФИО6 л.д. 12)

- протоколом от Дата обезличена года, согласно которому ФИО7 В. признался, что Дата обезличена года совершил кражу денежных средств, в размере 80 000 рублей у потерпевшей ФИО6, из кошелька, который лежал в прикроватной тумбочке в спальной комнате квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., .... При этом ФИО7 В. добровольно показал сотрудникам милиции место, откуда им были похищены денежные средства. л.д. 38-41)

- протоколом от Дата обезличена года, согласно которому произведен осмотр ксерокопии расписки от Дата обезличена года, в которой ФИО7 В. подтвердил, что обязуется отдать ФИО13 денежные средства в размере 80.000 рублей. Указанная расписка признана в качестве вещественного доказательства по делу. л.д. 26-29)

Судом исследовались доказательства, представленные стороной защиты:

Допрошенная в судебном заседании законный представитель подсудимого – ФИО7 Т. показала, что является матерью ФИО7 В. и может охарактеризовать его исключительно с положительной стороны. Она-ФИО7 Т. работает домработницей у ФИО6 и проживает с ней в квартире Номер обезличен ... по ... .... Дата обезличена года со слов ФИО6 ей стало известно о пропаже денежных средств из кошелька, находящегося в прикроватной тумбочке в спальне вышеуказанной квартиры. Она-ФИО7 Т., зная, что к ней в квартиру приходил ее сын- ФИО7 В., позвонила ему и спросила, не брал ли он деньги в квартире ФИО6 ФИО7 В. признался ей-ФИО7 Т., что действительно Дата обезличена года, в дневное время, находясь в вышеуказанной квартире, он похитил из кошелька ФИО6, находящегося в прикроватной тумбочке в спальне, денежные средства в размере 80.000 рублей, которые впоследствии потратил на свои нужды.

Анализируя и оценивая собранные по делу доказательства, представленные стороной обвинения суд не находит оснований им не доверять, так как они полностью согласуются между собой, являются достаточными и допустимыми, а в своей совокупности полностью подтверждают факт совершения подсудимым ФИО7 В. инкриминируемого ему преступления.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО11, ФИО14, ФИО9, данными суду, а так же оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшей ФИО6 и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора назваными лицами подсудимого ФИО7 В.

У суда нет оснований не доверять показаниям законного представителя подсудимого – ФИО7 Т., которая дала показания по характеристике личности своего сына, подтвердив факт его признания в совершенном преступлении.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого ФИО7 В., который полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и которые полностью согласуются с иными исследованными судом доказательствами, судом не установлено обстоятельств, указывающих на самооговор подсудимым ФИО7 В.

На основании изложенного, суд считает вину ФИО7 В. в совершении указанного в описательной части преступления доказанной полностью, действия его квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину

Гос. обвинитель указал, что вина подсудимого ФИО7 В. в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью доказана совокупностью вышеприведенных судом доказательств, поддержав в данном объеме обвинение.

Сторона защиты считала, что действия подсудимого ФИО7 В. верно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, полгая возможным применить к нему положения ст.90 УК РФ, передав под надзор родителей.

Однако суд не нашел оснований для применения в отношении подсудимого ФИО7 В. принудительных мер воспитательного воздействия, считая, что прекращение уголовного дела в отношении ФИО7 В. и применение к нему принудительных мер воспитательного воздействия - не послужит должным основанием к исправлению и перевоспитанию ФИО7 В., а также не обеспечит профилактических мер, направленных на исключение возможности совершения подсудимым ФИО7 В. новых преступлений.

Назначая наказание подсудимому ФИО7 В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц, а так же факт совершения преступления в несовершеннолетнем возрасте, а так же личность подсудимого, который ранее не судим, официально не трудоустроен, имеет неполное среднее образование, по месту жительства характеризуется положительно. л.д.87-96)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО7 В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО7 В., суд на основании ст.61 ч.1 п.«б» УК РФ, относит несовершеннолетие подсудимого в момент совершения преступления, а так же признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд пришел к убеждению, что с учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого ФИО7 В., материального положения подсудимого и его семьи, ему возможно назначить наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ

ФИО7 ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО7 В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: расписку ФИО15 от Дата обезличена года – хранить при уголовном деле Номер обезличен. л.д.4)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья