открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Федеральный судья ... суда ... ФИО4, едино­лично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... ФИО3, подсудимого ФИО0, защитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы Номер обезличен ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшей ФИО5 ФИО9, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождении, имею­щего среднее образование, работающего в ООО «Ант» водителем, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп.2, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО0 виновен в совершении грабежа, то есть открытого хи­щения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО0, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, Дата обезличена года в период времени с 23 часов 09 минут до 23 часов 20 минут, прибыл к ... корп.2 по ... ..., где во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к ранее незнакомой ему ФИО5 и вырвал из-под локтя левой руки ФИО5 кошелек «Юнайтед Колорс оф Бенеттон», стоимостью 5.000 рублей, принадлежащий ФИО5, в котором находились денежные средства в сумме 1.700 рублей и дисконтные карты, не представляющие для нее материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6.700 рублей.

Подсудимый ФИО0 виновен в совершении покушения на грабеж, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО0, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 00 часов 10 минут, находясь, согласно протоколу медицинского освидетельствования Ки 05 н от Дата обезличена года, в состоянии опьянения, вызванного каннабиоидами и опиатами, прибыл к ... корп.1 по ... ..., где во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к ранее ему незнакомой ФИО6, и потребовал передачи ему-ФИО0 вещей находящихся при ней, а именно: женской сумки, висевшей на левом плече ФИО6, стоимостью 3.000 рублей, в которой находился мобильный телефон «LG KE 970» стоимостью 10.000 рублей, с вставленной в него сим-картой с абонентским номером 8-916-349-99-60 стоимостью 150 рублей, на электронном счету которой находилось 100 рублей; общегражданский паспорт на имя ФИО6, не представляющий для ФИО6 материальной ценности; кошелёк стоимостью 1.000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2.500 рублей; ключи от квартиры, не представляющие для ФИО6 материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 16.750 рублей, после чего, в продолжение своего преступного умысла, схватил обеими руками за вышеуказанную сумку и начал срывать ее с плеча ФИО6, применяя в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего ФИО6 упала на землю, но продолжала удерживать свою сумку, после чего, поняв, что ФИО6 оказывает ему сопротивление, с целью дальнейшего завладения ее имуществом, он-ФИО0 нанес ФИО6 не менее 5 ударов ногой по лицу, причинив своими действиями ФИО6, согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличенЖ-2010 от Дата обезличена года телесные повреждения в виде ссадин нижней губы, подбородочной области, заушной области слева, голеней, левого плеча, образовавшихся от скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно, с ограниченной контактирующей поверхностью, индивидуальные свойства которого в повреждениях не отобразились, не причинившие вреда здоровью, но не смотря на это ФИО6 продолжала удерживать свою сумку, а он-ФИО0, поняв, что его преступные действия были замечены посторонними, не доведя свои преступные действия до конца, попытался скрыться с места совершения преступления, однако впоследствии был задержан, таким образом не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимым ФИО0и его защитником – адвокатом ФИО2, при проведении предварительного слушания по делу и в подготовительной стадии судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО6 и письменного согласия потерпевшей ФИО5 и ее законного представителя ФИО7, заявлено о своем согласии с предъявленным ФИО0 обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, указанных в описательной части, признал полностью, показав, что полностью согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимый ФИО0 в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом ФИО2, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО0 в совершении преступлений, указанных в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО0 по ст.161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а так же по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ – как покушение на грабеж, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Изучением личности подсудимого ФИО0 установлено, что он официально трудоустроен и работает водителем в ООО «Арт», где характеризуется положительно, состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождении, по месту жительства характеризуется формально, ранее не судим. л.д.152-163)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО0, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО0, суд на основании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ относит наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка 2002 года рождении, а так же учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Вместе с тем суд считает, что наказание подсудимому ФИО0 должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. Подсудимым ФИО0 совершено два преступления подряд, одно из которых относится к категории тяжких, в связи с чем суд назначает ФИО0 наказание с учетом положений ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом материального положения подсудимого ФИО0 и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимым ФИО0 совершено одно неоконченное преступления, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд назначает ему за совершение этого преступления наказание с учетом положений ст.66 УК РФ.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому ФИО0 вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.ст.161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию назначить ФИО0 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО0 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной по адресу: ..., ..., ..., корп.2, подъезд 2 и протокол личного досмотра ФИО0 от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле Номер обезличен л.д. 34, 61-62); денежные средства, изъятые у ФИО0 в ходе личного досмотра – выдать по принадлежности их собственнику. л.д. 137)

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

ФИО8 ФИО4