открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличенаг.

... суд ... в составе: председательствующего – федерального судьи ФИО5, единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... ФИО4, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО0, Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: Москва, ..., ..., комната 318-1, студента 5 курса факультета «Мировой политики» МГУ им. ФИО1, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

Установил:

ФИО0 виновен в совершении грабёжа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО0, Дата обезличена года имея умысел на хищение чужого имущества вступил в преступный сговор на совершение указанных действий с неустановленными следствием соучастниками, после чего, в тот же день Дата обезличена г., примерно в 14 час., он (ФИО0) совместно с неустановленными следствием соучастниками, прибыл по адресу ..., ... ... корп.5. Во исполнение единого преступного умысла, действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным ролям, из корыстных побуждений с целью наживы, в то время, когда неустановленные следствием соучастники наблюдали за окружающей обстановкой, он (ФИО0) подошёл к ранее незнакомому ФИО6 и открыто похитил, вырвав из его рук денежные средства в сумме 90000 руб., после чего, он (ФИО0) с похищенным попытался скрыться, однако когда преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества стал явным для ФИО6, последний стал преследовать его (ФИО0), а неустановленный соучастник, с целью удержания похищенного имущества и дальнейшей возможности скрыться с похищенным ФИО0, применив насилие не опасное для жизни и здоровья к потерпевшему ФИО6, нанес ему удар кулаком в область скулы. После чего, он ( ФИО0) совместно с неустановленными соучастниками, с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими едиными преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 90000 рублей и физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО0 виновность свою признал частично и пояснил, что в начале октября 2009 г. он при просмотре сайтов «Вконтакте» раздел «объявления», увидел объявление о продаже военных билетов, в связи с чем его посетила мысль дать схожее объявление. Примерно в 2007 г. он зарегистрировался «Вконтакте» под именем Антон Монс, без какого-либо умысла на тот момент. Примерно Дата обезличена г. он с вышеуказанной странички разместил объявление, в котором предлагалось купить военные билеты. Он познакомился с человеком «стереоньюрадио» это был никнейм, впоследствии оказавшийся ФИО6 Р., который интересовался покупкой военного билета. Он, ФИО0, написал, что стоимость данной услуги составляет 90000 руб., в ответ ФИО6 дал свое согласие, после чего они обменялись контактными телефонами. В результате их общения, примерно Дата обезличена года они созвонились и договорились о встрече. Вечером, после 22 час., они встретились в районе станции метро «Профсоюзная» и ФИО6 передал ему ксерокопию своего паспорта. В двадцатых числах октября 2009 г. они договорились по телефону о встрече Дата обезличена года в 13 час. 30 мин. около военкомата ... .... Дата обезличена г. в 13 час. 30 мин. он, ФИО0, прибыл к военкомату ... ..., где встретился с ФИО6, который сообщил, что у него не все деньги с собой. При этом он, сказал, что живет близко и может зайти за ними. После этого, они прошли к дому ФИО6, расположенного где-то на ... .... Он, ФИО0, остался ждать на улице около дома. Примерно через 10 минут, ФИО6вышел из дома, после чего они направились в сторону вышеуказанного военкомата. Он, ФИО0, совместно с ФИО6 остановился в сквере напротив вышеуказанного военкомата. В сквере он, ФИО0, попросил ФИО6 дать денежные средства, чтобы пересчитать их и убедиться в их подлинности. Когда он, ФИО0, взял деньги и пересчитал их, то их оказалось 80000 руб. купюрами достоинством в 5 тысяч рублей, после этого он ( ФИО0) проверил их подлинность. В этот момент, когда он, ФИО0, проверяя подлинность купюр, резко побежал от ФИО6 с деньгами в руке по направлению из сквера, а услышав догоняющего его, ФИО0, ФИО6, он взял наугад часть денег и выбросил их за собой, так как ему ( ФИО0) пришла в голову мысль таким образом остановить преследование ФИО6. Пробежав после этого еще примерно 20 метров он ( ФИО0) обернулся и увидел, что ФИО6 собирает деньги. После этого он ( ФИО0) побежал в сторону Нахимовского проспекта в ..., где возле какого-то рынка, подбежав к автобусной остановке, сел на подъехавший троллейбус Номер обезличен следующий в сторону станции метро «Университет», на остановке «Станция метро Университет», вышел и сев в метро доехал до станции «...», где он ( ФИО0) вышел и направился в сторону общежития, где проживает. Когда он выходил из троллейбуса, то пересчитал денежные средства их оказалось 50000 руб. Из этих 50000 руб. он впоследствии потратил около 1000 руб., а Дата обезличена г. обменял часть вышеуказанных денежных средств в Евро.До встречи с ФИО6, он, ФИО0, дал ФИО6 для контакта свой номер телефона Номер обезличен затем дал ему номер телефона СИМ карты которую ему, ФИО0, отдал его друг ФИО9 П., которую впоследствии он выкинул.

Несмотря на частичное признание, виновность подсудимого ФИО0 подтверждается в полном объеме следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

-показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что примерно Дата обезличена г. он на сайте « вконтакте» нашел объявление некоего ФИО14, впоследствии оказавшегося ФИО0 о предоставлении услуг в помощи в получении военного билета. Он ( ФИО6) заинтересовался этим объявлением и написал ФИО0 В процессе переписки, ФИО0 дал контактный телефон Номер обезличен.Он ( ФИО6)вечером примерно в 19 часов 00 минут Дата обезличена года созвонился с ФИО0, и договорился о встрече Дата обезличена года в 22 часа 00 минут у станции метро « Профсоюзная» .... Также ФИО0 назвал сумму в 90000 рублей за предоставление военного билета. Он ( ФИО6) Дата обезличена года в 22 часа 00 минут встретился с ФИО0 у метро « Профсоюзная» ..., которому отдал ксерокопию его (ФИО6) общегражданского паспорта, две фотографии, справку с места учебы. ФИО0 сказал, когда данный вопрос будет улажен, то он позвонит ему ( ФИО6). Дата обезличена года, ему ( ФИО6) позвонил ФИО0 и сообщил, что его ( ФИО6) военный билет готов, после чего они договорились о встрече Дата обезличена года около военкомата, расположенного по .... Дата обезличена года он ( ФИО6) встретился, в 14 часов 00 минут с ФИО0, при себе у него ( ФИО6) было 75000 рублей. Он ( ФИО6) сообщил об этом ФИО0, после чего они вместе пошли домой к нему ( ФИО6) где взяли еще 15000 рублей. После этого, он ( ФИО6) совместно с ФИО0 около вышеуказанного военкомата зашли в полисадник, где ФИО0 попросил его ( ФИО6) показать все деньги. ФИО0 сказал, что когда он увидит деньги, то они пойдут за военным билетом. Он ( ФИО6) достал все деньги в сумме 90000 рублей, которые ФИО0 пересчитал, после чего вернул ему (ФИО6). Когда он ( ФИО6) начал класть деньги в сумме 90000 руб. в свой кошелек, то в этот момент неожиданно ФИО0 выхватил их и побежал с ними в сторону ..., .... Он ( ФИО6) побежал за ним, и когда бежал, то пробегал мимо двоих ранее неизвестных ему молодых людей. Данные молодые люди находились примерно в 30 метрах от него ( ФИО6) в тот момент, когда ФИО0 выхватил из его ( ФИО6) рук денежные средства в сумме 90000 рублей. Один из молодых людей, ударил его ( ФИО6) в область скулы, после чего он ( ФИО6) с целью защиты также ударил данного молодого человека в область подбородка. Он ( ФИО6) побежал дальше догонять ФИО0, который убегал совместно со вторым молодым человеком. Через некоторое время ФИО0 выкинул денежные средства, которые он ( ФИО6) остановившись, стал собирать с асфальта. Данных денежных средств оказалось 40000 рублей, а в это время ФИО0 и двое молодых людей скрылись. После этого, он ( ФИО6) обратился по данному поводу в ОВД по ...у .... В результате преступления ему был причинен значительный материальный ущерб. Был ли ФИО0 в сговоре с двумя молодыми людьми, находящимися примерно в 30м от того места, где ФИО0 вырвал у него деньги, он, ФИО6, сказать не может.

-показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании пояснила, что у нее есть сын ФИО9, который является студентом МГУ им. ФИО1. ФИО9 Дата обезличена года уехал на прохождение стажировки в Китайскукэ Народную республику, в которой будет находиться до июня 2010 года. Ранее у него была сим-карта компании « МТС» с абонентским номером: Номер обезличен Также она ( ФИО8) знает ФИО0, который также является студентом МГУ и другом ее ( ФИО8) сына ФИО7, у которого есть абонентский номер ФИО15, который он оставил ей для связи.(л,д. 91-93)

-показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что работает в ОВД по ...у ... оперуполномоченным ОУР. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу в отношении ФИО0 был установлен абонентский номер Номер обезличен, с которого потерпевшему ФИО6 были осуществлены звонки человека, его впоследствии ограбившего. Данный абонентский номер был зарегистрирован в компании ОАО «Вымпелком» на ФИО0, который являлся студентом МГУ им. ФИО1 и проживал в общежитии. Местонахождение ФИО0 АЛО., было установлено и он был доставлен в ОВД по ...у ... для дальнейшего разбирательства, где ФИО0 желая оказать содействие и помощь, дал явку с повинной о совершенном им преступлении Дата обезличена года по адресу ..., ... ... корп. 5 в отношении ФИО6 ФИО0 мотивировал добровольное признание о ранее совершенном им преступлении тем, что хотел оказать помощь органам предварительного расследования в расследовании преступлений и назначении ему мягкого наказания.

-протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которой ФИО0 АЛО. сознался в совершенном им грабеже Дата обезличена года по вдресу ..., ... ... корп. 5.(л.д. 47)

-протоколом предъявления ФИО0, для опознания потерпевшему ФИО11, в ходе проведения которого потерпевший ФИО11 опознал его как лицо, которое Дата обезличена года похитил у него денежные средства в сумме 90000 рублей.л.д. 43-46)

-протоколом выемки переписки сайта «в контакте» потерпевшего ФИО6 и обвиняемого ФИО0, выданных добровольно потерпевшим ФИО6л.д.31-37)

-протокол осмотра переписки сайта « в контакте» потерпевшего ФИО6 и обвиняемого ФИО0, выданных добровольно потерпевшим ФИО6л.д.94-97)

-информацией из сотовой компании ОАО «Вымпелком », согласно которым абонентский номер Номер обезличен, зарегистрирован на обвиняемого ФИО0л.д. 19)

-информацией из сотовой компании ОАО «МТС », согласно которым абонентский номер Номер обезличен, зарегистрирован на ФИО7л.д.21-22)

-протоколом личного досмотра обвиняемого ФИО0, в ходе которого обнаружено и изъято : сумка, мобильный телефон «Нокия» с имей номером Номер обезличен, сим-карта компании «Вымпелком» с абонентским номером Номер обезличен, комплект ключей в количестве 3 штук, комплект ключей в количестве 3 штук с брелком, карта памяти «Scan disk» с номером BH0911414271G, сим-карта компании « МТС» с абонентским номером Номер обезличен удостоверение фундаметальной библиотеки ИНИОН РАН ( читательский билет), студенческий билет МГУ на имя ФИО0, бумажник, денежные средства в сумме 500 рублей, денежные средства в монетах, паспорт гражданина РФ на имя ФИО0 АЛО. л.д. 41-42) ;

-протоколом обыска в жилище-комнате Номер обезличен по адресу ..., ... ... общежития МГУ, где фактически проживает обвиняемый ФИО0, в ходе которого обнаружены и изъяты: им-карта компании « Мегафон» с номером Номер обезличен, заграничный паспорт РФ 63 Номер обезличен на имя ФИО0, приписное удостоверение ЕА 1505787, банковская карта Сбербанка РФ Номер обезличен оттестат об основном.общем образовании АО 0522755 на имя ФИО0 АЛО., страховое свидетельство Номер обезличен, телефон « Моторолла W 220» с имей номером Номер обезличен, телефон « Нокия 2650» с имей номером Номер обезличен, плеер ДЭО MP 2400, фотоаппарат « Кенон А 460», ксерокопия купюры 100 ЕВРО Номер обезличен, гарнитура для телефона « Нокия». гарнитура для телефона « Моторолла», 1300 ЕВРО, 18500 рублей, ноутбук « Самсунг» модель MP-R 40 К 00Е Номер обезличен Номер обезличен. ежедневник, сумка для ноутбука.л.д. 55-56)

-протокол допроса свидетеля ФИО8, которая: показала, что у нее есть сын ФИО9, который является студентом ФИО12 им. ФИО1. ФИО9 Дата обезличена года уехал на прохождение стажировки в Китайскукэ Народную республику в которой будет находиться до июня 2010 года. Ранее у него была сим-карта компании « МТС» с абонентским номером: Номер обезличен. Также она ( ФИО8) знает ФИО0, который также является студентом МГУ и другом ее ( ФИО8) сына ФИО7, у которого есть абонентский номер Номер обезличен, который он оставил ей для связи.(л,д. 91-93)

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого ФИО0 доказанной, его действия квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает недостоверными утверждения подсудимого ФИО0 о том, что хищение денежных средств у потерпевшего ФИО6 он совершил без соучастников, поскольку опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что после хищения ФИО0 у него денежных средств, когда он, ФИО6, побежал за ФИО0, один из двоих молодых людей, которые находились в это время примерно в 30м от места происшествия, нанес ему удар кулаком в область скулы, после чего другой молодой человек побежал с ФИО0 в одном направлении, что говорит о согласованности их действий на достижение единого результата – хищение денежных средств у потерпевшего ФИО6.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

ФИО0 ранее не судим, положительно характеризуется по месту учебы и жительства, поступил на факультет мировой политики МГУ им.ФИО1 без экзаменов как победитель Всероссийской олимпиады и на протяжении 5 лет учился только на отлично, полностью возместил моральный и материальный вред.

С учетом данных о личности, характера и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО0 без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Меру пресечения изменить, ФИО0 освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - сумку, мобильный телефон «Нокия» с имей номером Номер обезличен сим-карта компании «Вымпелком» с абонентским: номером Номер обезличен, комплект ключей в количестве 3 штук, комплект ключей в количестве 3 штук с брелком, карта памяти «Scan disk» с номером Номер обезличен, сим-карта компании « МТС» с абонентским номером Номер обезличен удостоверение фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН (читательский билет), студенческий билет МГУ на имя ФИО0, бумажник, денежные средства в сумме 500 рублей, денежные средства в монетах, сим-карта компании «Мегафон» с номером Номер обезличен, приписное удостоверение ЕА Номер обезличен банковская карта Сбербанка РФ Номер обезличен, аттестат об основном общем образовании АО 052275 ФИО0, страховое свидетельство Номер обезличен, телефон «Моторолла W 220» с имей номером Номер обезличен, телефон «Нокия 2650» с имей номером Номер обезличен, плеер ДЭО MP 2400, фотоаппарат «Кенон А 460», ксерокопия купюры 100 ЕВРО Номер обезличен, гарнитура для телефона «Нокия», гарнитура для телефона «Моторолла», 18500 рублей, ноутбук « Самсунг» модель MP-R 40 К 00Е Номер обезличен, ежедневник, сумка для ноутбука, 200 ЕВРО хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у ..., денежные средства в сумме 1100 ЕВРО выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, заграничный паспорт РФ 63, Номер обезличен на имя ФИО13З., паспорт гражданина РФ на имя ФИО0, сданные в ИЗ 77\2 УФСИН МЮ по ... - вернуть по принадлежности.

Меру пресечения изменить, ФИО0 освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: ФИО5