открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

Федеральный судья ... суда ... ФИО8, едино­лично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... ФИО7, подсудимого ФИО3, за­щитников – адвокатов МГКА Адвокатская контора Номер обезличен ФИО6, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО0, ФИО13 Светланы Владимировны, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., гражданина Российской Федерации, в браке не состоящего, имею­щего среднее образование, официально не трудоустроенного, не имеющего определенного места жительства, временно проживающего по адресу: ..., ..., ..., корп.3, ..., ранее судимого

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», «г», 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена г. условно- досрочно, неотбытый срок составил 8 месяцев 18 дней;

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 3 п. « в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена г. условно- досрочно, неотбытый срок составил 5 месяцев 17 дней;

- Дата обезличена г. по ст.ст. 119, 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена г. условно-досрочно, неотбытый срок составил 1 год 2 месяца 9 дней;

- Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 162 ч. 2, 64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на основании постановления ... суда от Дата обезличена года, неотбытый срок составила 1 год 4 месяца 11 дней, судимости в установленном законом порядке не сняты и не пога­шены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г»; 161 ч.2 п. «г»; 161 ч. 1; 161 ч.2 п. «г»; 162 ч. 2; 162 ч. 2; 162 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО3 имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 01 час 30 минут находясь у ... по ... ..., подошел к ранее незнакомому ФИО9 Во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью наживы, он-ФИО3 применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по голове, от которого ФИО9 упал на землю. Воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевший ФИО9 отпустил из рук свое имущество, он-ФИО3 открыто похитил принадлежащую ФИО9 сумку–кофр из материи фирмы «Lowe pro Nova 2 AW» стоимостью 1000 рублей, в котором находился фотоаппарат «Canon» Е OS 350 Д с объективом EF 24-85 USM, общей стоимостью 42000 рублей, документы на вышеуказанный фотоаппарат, которые не представляют для ФИО9 материальной ценности, внешний USB жесткий диск Western Digital 160 Гб, стоимостью 2500 рублей, бумажник и книга «Алиса в стране Чудес», не представляющие для ФИО9 материальной ценности, с находящимися в нём денежными средствами в сумме 3000 рублей. После чего, он-ФИО3 с похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 48500 рублей и физическую боль.

Подсудимый ФИО3 виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО3, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 22 часа 40 минут прибыл к ... корп. 1 по ... ..., где подошел к ранее незнакомой ФИО10 Во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью наживы, он-ФИО3 применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар в область лица, от которого ФИО10 упала на землю, после чего он-ФИО3 нанес ей не менее 4-5 ударов ногами в область головы и туловища, тем самым подавив волю ФИО10 к сопротивлению, сорвал с ее правого плеча сумку из ткани, стоимостью 1500 рублей, в которой находился общегражданский паспорт гражданина Украины СА 385773 на имя ФИО10, не представляющий для неё материальной ценности, который находился в обложке типа «Портмоне» из кожи стоимостью 1000 рублей; миграционная карта на имя ФИО10 и регистрация по месту пребывания на имя ФИО10, которые не представляют для неё материальной ценности, а также два билета на поезд « Москва-Харьков-Москва » общей стоимостью 3500 рублей на имя ФИО10 После чего, он-ФИО3 с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО10 согласно заключению медицинской экспертизы Номер обезличенЖ-2009 от Дата обезличена года телесные повреждения в виде параорбитальной гематомы слева, размерами 6х4 см, ссадины левой щеки, размерами 1х0,3см, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью и незначительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый ФИО3 виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО3, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 19 часов 15 минут прибыл к ... корп. 2 по ... ..., где подошел к ранее незнакомой ФИО11 Во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью наживы, он-ФИО3 подбежал к ФИО11 и сорвал с ее плеча сумку из кожи, стоимостью 20000 рублей, в которой находился общегражданский паспорт гражданина РФ на имя ФИО11, не представляющий для неё материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 10000 рублей, социальная карта «Москвича» на имя ФИО11, не представляющая для неё материальной ценности, а также кошелек стоимостью 3000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4500 рублей, сотовый телефон «ФИО8 К3» стоимостью 10000 рублей, с декоративной цепочкой, не представляющей материальной ценности для ФИО11, и вставленной в него сим-картой стоимостью 150 рублей, на электронном счету которой находилось 200 рублей. После чего, он-ФИО3 с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 47850 рублей.

Подсудимый ФИО3 виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО3, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 00 часов 10 минут прибыл к ... по ... ..., где подошел к ранее незнакомой ФИО12 Во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью наживы, он-ФИО3 применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар в спину ФИО12, и сорвал с ее плеча сумку из кожи стоимостью 70000 рублей, в которой находился кошелек из кожи фирмы « Шанель» стоимостью 4500 рублей, с находящейся в нём кредитной картой «Сити-банка», а также травматический пистолет «Wasp-R» Номер обезличен калибра 9мм, стоимостью 20000 рублей, 1000 долларов США, что в пересчете по курсу Центрального банка РФ на Дата обезличена года составляет 29242 рублей 7 копеек, сотовый телефон «Нокия 2800», стоимостью 10.000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности для ФИО12, на электронном счету которой находилось 3000 рублей, общегражданский паспорт гражданина РФ на имя ФИО12, медицинские страховые полисы на имя ФИО12 и её несовершеннолетних детей ФИО16 сберегательная книжка «Сбербанка РФ» на имя ФИО12, удостоверение многодетной матери на её имя – все вместе не представляющие материальной ценности для ФИО12 После чего, он-ФИО3 с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 136742 рубля 7 копеек и физическую боль.

Подсудимый ФИО3 виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО3, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года примерно в 21 час 50 минут, находясь возле 2-го подъезда ... корп. 2 по ... ..., подошел к ранее незнакомой ФИО0 Во исполнение своего преступного умысла, он-ФИО3, сзади обхватил правой рукой шею ФИО0, после чего левой рукой, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил заранее приготовленный нож к шее ФИО0, тем самым создавая реальную угрозу ее жизни и здоровью, а также подавляя волю к сопротивлению, потребовал у ФИО0 передачи ему-ФИО3 мобильного телефона «Нокиа 6600» стоимостью 10000 рублей, в котором находилась сим-карта компании « Билайн» стоимостью 100 рублей, на электронном счету которой находились денежные средства в размере 600 рублей, и денег в сумме 6.000 рублей, которые находились при ФИО0, а всего на общую сумму 16.700 рублей, однако похитить их не смог, по причинам от него-ФИО3 независящим и с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО0 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенЖ-09 от Дата обезличена года телесные повреждения в виде ссадины подбородочной области, которая относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Подсудимый ФИО3 виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО3 имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества вступил в преступный сговор на совершении указанных действий с неустановленным следствием соучастником, после чего Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут, он-ФИО3 совместно с соучастником прибыл к ... по ... ..., где подошел к ранее незнакомой ФИО2 Во исполнение единого преступного умысла, действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным ролям, из корыстных побуждений с целью наживы, в то время когда неустановленный следствием соучастник наблюдал за окружающей обстановкой, он-ФИО3 применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанес один удар в спину ФИО2, от которого она упала на землю, после чего подверг её избиению нанеся ногой удар в область правого глаза и головы потерпевшей ФИО2 В продолжение своих преступных действий он-ФИО3 потребовал передачи ФИО2 находящегося при ней имущества, после чего ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая явное превосходство в физической силе, передала ему-ФИО3 сумку из кожи стоимостью 1900 рублей, в которой находился общегражданский паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, ключи от квартиры, банковские карты «Виза», КБ «РосЕвра банк» которые не представляют для ФИО2 материальной ценности, сотовый телефон «SAMSUNG SGH-E250» стоимостью 2900 рублей, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности для ФИО2, на электронном счету которой находилось 100 рублей, кошелек не представляющий для неё материальной ценности, с находящимися в нём денежными средствами в сумме 200 рублей. После чего, он-ФИО3 с неустановленным следствием соучастником с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенАМ от Дата обезличена года телесные повреждения в виде пароорбитальной гематомы справа с переходом на область правой щеки, оскольчатого перелома правой скуловой кости со смещением, сотрясения головного мозга, которые в совокупности относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, и незначительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

Подсудимый ФИО3 виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО3, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года примерно в 23 часа 20 минут, находясь возле ... корп. 1 по ... ..., подошел к ранее незнакомой ФИО13 Во исполнение своего преступного умысла, он-ФИО3, обхватил правой рукой шею ФИО13 и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, приставил заранее приготовленный нож к шее ФИО13, тем самым создавая реальную угрозу ее жизни и здоровью, а также подавляя волю к сопротивлению, потребовал у ФИО13 передачи ему-ФИО3 имущества, а именно: мобильного телефона «Нокиа 1202-2» стоимостью 1500 рублей в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, на электронном счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей и денег в сумме 1000 рублей, которые находились при ФИО13, а всего на общую сумму 2700 рублей, однако похитить их не смог, по причинам от него-ФИО3 независящим и с места преступления скрылся.

Подсудимым ФИО3, в присутствии защитника – адвоката ФИО14, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а так же при проведении предварительного слушания по данному уголовному делу, с согласия защитников – адвоката ФИО6, и в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии и с согласия защитника – адвоката ФИО5, а так же с согласия государственного обвинителя, потерпевших ФИО1, ФИО13, ФИО0, ФИО2, письменного согласия потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12, заявлено о своем согласии с предъявленным ФИО3 обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в совершении всех инкриминируемых ему преступлений, указанных в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом ФИО5, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО0, будучи надлежащим образом уведомлены о дате и времени рассмотрения данного уголовного дела – Дата обезличена года в 12.00 часов в ... суд ... не явились, представив письменные ходатайства в котором просили суд рассмотреть данное уголовное дело без их участия, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО3 в совершении преступлений, указанных в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО3 по эпизоду грабежа имущества ФИО9 от Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого ФИО3 по эпизоду грабежа имущества ФИО10 от Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого ФИО3 по эпизоду грабежа имущества ФИО11 от Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого ФИО3 по эпизоду грабежа имущества ФИО12 от Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого ФИО3 по эпизоду разбойного нападения на ФИО0 от Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия подсудимого ФИО3 по эпизоду разбойного нападения на ФИО2 от Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого ФИО3 по эпизоду разбойного нападения на ФИО13 от Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Изучением личности подсудимого ФИО3 установлено, что он ранее неоднократно судим:

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», «г», 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена г. условно- досрочно, неотбытый срок составил 8 месяцев 18 дней;

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 3 п. « в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена г. условно- досрочно, неотбытый срок составил 5 месяцев 17 дней;

- Дата обезличена г. по ст.ст. 119, 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена г. условно-досрочно, неотбытый срок составил 1 год 2 месяца 9 дней;

- Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 162 ч. 2, 64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на основании постановления ... суда от Дата обезличена года, неотбытый срок составила 1 год 4 месяца 11 дней, судимости в установленном законом порядке не сняты и не пога­шены. (т. 2л.д.114-133)

Действия подсудимого ФИО3, в соответствии с положениями п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ образуют особо опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкие преступления, при этом ранее два раза осуждался за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО3, наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого ФИО3 обстоятельствами суд, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной в органы внутренних дел, после совершения преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, а так же учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Учитывая, что в действиях подсудимого ФИО3 усматривается особо опасный рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.68 УК РФ.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому ФИО3 положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемых ему преступлений.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает, что подсудимым совершено несколько преступлений подряд, 6 из которых относятся к категории тяжких преступлений, причиненный материальный ущерб и моральный вред потерпевшим подсудимым ФИО3 не возмещался, а потому суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому ФИО3 должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

При этом суд, учитывая вышеуказанное, смягчающее наказание обстоятельство, назначает наказание подсудимому ФИО3 с учетом положений ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым ФИО3 совершено 7 преступлений подряд, 6 из которых относятся к категории тяжких преступлений, суд назначает ему наказание по правилам предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что подсудимым ФИО3 совершены инкриминируемые ему преступления, указанные в описательной части, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Можайского городского суда ... от Дата обезличена года, суд полагает необходимым условно-досрочное освобождение ФИО3 отменить и назначить ему наказание с учетом положений ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО3 и его семьи, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкциями статей 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого ФИО3, суд в соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ полагает необходимым назначить ему вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому ФИО3 о взыскании материального ущерба в размере 48.500 рублей.

ФИО15 признано доказанным, что преступление в отношении потерпевшего ФИО1 было совершено подсудимым ФИО3, который в результате совершенного грабежа, открыто похитил имущество потерпевшего ФИО1 на общую сумму 48.500 рублей.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав с подсудимого ФИО3 в счет возмещения материального ущерба потерпевшему ФИО1 денежные средства в размере 48.500 (сорока восьми тысяч пятисот) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1; 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;

- по ст.ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;

- по ст.ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО12) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;

- по ст.ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО0) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа;

- по ст.ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа;

- по ст.ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа.

На основании ст.79 УК РФ отменить ФИО3 условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Можайского городского суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, частично в виде 1 (одного) года прибывать наказание по приговору Можайского городского суда ... от Дата обезличена года, окончательно к отбыванию назначив ФИО3 наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года (с момента его фактического задержания сотрудниками милиции), включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ в период с Дата обезличена по Дата обезличена года и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг SGH-E250 » с сим-картой компании «Билайн» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2; ксерокопии лицевой и боковой частей коробки от сотового телефона «Самсунг SGH-E250» и иные процессуальные документы - хранить при уголовном деле Номер обезличен. (т.2л.д.48, 79).

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 удовлетворить полностью, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с гражданского ответчика ФИО3 в счет возмещения материального ущерба ФИО1 денежные средства в размере 48.500 (сорока восьми тысяч пятисот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

ФИО15 ФИО8