тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе председательствующего федерального судьи ФИО3, едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – помощника Гага­ринского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимой ФИО4, за­щитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы Номер обезличен ФИО1, представившего удо­стоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, по­терпевшей ФИО0, при секретаре ФИО6., рассмот­рев в от­крытом судебном за­седании материалы уголовного дела в от­ношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., граж­данки Российской Федерации, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., корп.2, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что подсудимая ФИО4 виновна в краже, то есть тай­ном хищении чужого иму­щества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена в период времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 35 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., ..., ..., корп.1 в помещении отдела доставки почтового отделе­ния Номер обезличен 449, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитили из сумки ФИО0 кошелек не представляющий для нее материальной ценности, с находящимися в нем де­нежной купюрой достоинством 100 долларов США, что по курсу ФИО5 на Дата обезличена составляло 3 019 руб. 78 коп. и купюрой достоинством 1 000 рублей, вынув из кошелька денежные купюры, она спрятала их в указанном помещении с целью дальнейшего использования в личных целях, тем самым распорядилась похищенными денежными средст­вами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО0 значительный материаль­ный ущерб на общую сумму 4 019 руб. 78 коп.

Подсудимая ФИО4 в подгото­ви­тельной части судебного заседания, в присутст­вии защитника, государственного обвинителя и потер­певшей ФИО0 заявила ходатай­ство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в осо­бом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ФИО4 обвине­ния, подсудимая ФИО4 свою вину в совершении инкримини­руемого ей престу­пления, указанного в описательной части, признала полностью, в содеянном раскаялась, суду показала, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разби­рательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добро­вольно и после проведения кон­сультации со своим защитником, она полно­стью осознает последствия постановления приго­вора без проведения судебного разбиратель­ства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО0 заявили о согла­сии с поста­новле­нием приговора ФИО4 в особом порядке без проведения судебного разби­ратель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­ленное подсудимой ФИО4 в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности подсудимой ФИО4 установлено, что она ранее не су­дима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой ФИО4 суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО4 в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у нее малолетнего ребенка, явка с повинной, а также на основании ч.2 ст.61УК РФ суд учитывает чистосердечное раскаяние в совершенном престу­плении.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсуди­мой ФИО4, ее возраст, образование, семейное положение, отсутст­вие отягчаю­щих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние на­значен­ного наказания на исправле­ние осужденного и на условия жизни ее семьи.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсуди­мой ФИО4, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании ч.3 ст. 46 УК РФ размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершен­ного преступления, имуществен­ного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получе­ния осужденной заработной платы или иного дохода.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство прошло в особом порядке, у подсу­димой ФИО4 имеется смягчающие наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, преду­смот­ренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО4 по­сле вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, денежные средства в размере 100 долла­ров США и 1 000 рублей оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО0; пакет, на­ходящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья ФИО3