приобретение, хранение наркотических средств



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

... Дата обезличена года.

... суда ... ФИО4, единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... ФИО3, подсудимой ФИО0, защитника – адвоката МГКА Адвокатская контора Номер обезличен ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, работающей продавцом-консультантом в ТЦ «Детский мир», постоянно зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., корп.2, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО0 виновна в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО0, Дата обезличена г., при неустановленных следствием обстоятельствах, по адресу: ..., ..., ..., у неустановленного следствие лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела белый бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Постановление ФИО5 от Дата обезличена года) и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилфморфин), 6-моноапетилморфин и ацетилкодеин, массой 2, 64 грамма, что в соответствии с «Постановлением ФИО5 от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений ФИО5от Дата обезличена Л» 421, от Дата обезличена Л» 427) является особо крупным размером, которое, без цели сбыта, незаконно хранила при себе вплоть до ее задержания сотрудниками милиции, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 55 минут, по адресу: ..., ..., ..., корп. 4, когда в ходе проведения ее личного досмотра из правого наружного кармана, надетой на ней черной куртки, изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимой ФИО0, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а так же в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии и с согласия ее защитника – адвоката ФИО2, а так же с согласия государственного обвинителя, заявлено о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая ФИО0 свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части, признала полностью, в содеянном раскаялась, суду показала, что полностью согласна с предъявленным обвинением и подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом ФИО2, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой ФИО0 в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО0 по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Изучением личности подсудимой ФИО0 установлено, что она ранее не судима, работает продавцом-консультантом в ТЦ «Детский мир», по месту жительства и работы характеризуется положительно. л.д.47-55)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО0, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

К смягчающим наказание подсудимой ФИО0 обстоятельствам суд, относит признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, личность подсудимой, условия жизни ее семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО0 может быть достигнуто без изоляции от общества и назначает наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой и ее семьи суд не находит оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: белый бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилфморфин), 6-моноапетилморфин и ацетилкодеин, массой 2, 64 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у г Москвы - сдать в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД ... для последующего уничтожения, процессуальные документы – хранить при уголовном деле Номер обезличен. л.д.35-36).

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья