приобретение, хранение наркотических средств



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

... Дата обезличена года.

... суда ... ФИО4, единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... ФИО3, подсудимого ФИО0, защитника – адвоката МГКА Адвокатская контора Номер обезличен ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, работающего в ООО «Столица» разнорабочим, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп.4, ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО0 виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО0, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях сбыта ФИО5, приобрел у неустановленного следствием лица шприц с находящейся в нем жидкостью массой более 4,0 мл., в составе которой содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей постоянной массой более 0,6728 грамма, неустановленную часть которого употребил. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он-ФИО0 Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут, находясь возле ... по Ленинскому проспекту в ..., в ходе проведения проверочной закупки, незаконно, за 1.000 рублей, пытался сбыть ФИО5 шприц с находящейся в нем жидкостью массой 4,0 мл., в составе которой содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей постоянной массой 0,6728 грамма, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимым ФИО0, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, при проведении предварительного слушания по делу, а так же в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии и с согласия его защитника – адвоката ФИО6, с согласия государственного обвинителя, заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть действий непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, признал полностью, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом ФИО6, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО0 в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО0 по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Изучением личности подсудимого ФИО0 установлено, что он ранее судим Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, работает в ООО «Столица» разнорабочим, по месту работы характеризуется положительно, состоит в браке, имеет на иждивении жену, находящуюся в состоянии беременности, а так же мать, являющуюся инвалидом. л.д.103-116)

Действия подсудимого ФИО0 в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО0, наличие в его действиях рецидива преступлений.

К смягчающим наказание подсудимого ФИО0 обстоятельствам суд, относит признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Учитывая, что в действия подсудимого ФИО0 усматривается рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.68 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым ФИО0 совершено неоконченное преступление, а потому назначает ему наказание с учетом положений ст.66 УК РФ.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому ФИО0 положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого ФИО0, который ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, совершил тяжкое преступление, суд, в соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ полагает необходимым назначить ему вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года максимум с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО0 оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания ФИО0 исчислять с Дата обезличена года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1.000 рублей - оставить по принадлежности у ФИО7; одну денежную купюру номиналом 100 рублей, находящуюся в камере хранения ОВД по ...у ... - возвратить по принадлежности ФИО0; файл-пакет из прозрачного бесцветного материала с содержащимся в нем шприцем с жидкостью объемом 2.4 мл, в составе которой содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей постоянной массой 0,6728 грамма, а также сверток из фольги с находящимся в нем сухим остатком жидкости массой 0,1682 грамма, полученным при выпаривании 1,0 мл. жидкости из шприца являющимся наркотическим средством экстрактом маковой соломы находящиеся на ответственном хранении в камере хранения ОВД по ...у ... - передать в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД ... для последующего уничтожения. л.д. 77-78)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья