приобретение, хранение наркотических средств



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва Дата обезличена года

... суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи ФИО4, с участием государственного обвинителя прокурора отдела Прокуратуры гор. Москвы ФИО3, подсудимого ФИО6 ФИО0, защитника- адвоката ФИО2, представившего ордер и удостоверение, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6 ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Бисау, Гвинеи-Бисау, гражданина ФИО5, образование среднее, холостого, студента 2 курса РУДН филалогического факультета, временно зарегистрированного и проживающего по адресу гор. Москва, ...266, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ

Установил:

Подсудимый ФИО6 ФИО0, виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а именно в том, что он Дата обезличена года примерно в 19 час. 50 мин., находясь по адресу гор. Москва, ... ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО7 2 свертка из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством - гашиш общим весом 0.6 гр., получив за это от последнего деньги в сумме 1200 рублей, однако, довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку после передачи наркотического средства сразу же был задержан сотрудниками милиции.

В суде подсудимый ФИО6 ФИО0 виновным себя признал полностью и пояснил, что он с 2007 года проживает в Москве на средства своего отца, который присылает ему деньги из Гвинеи. В октябре у него сложилось тяжелое материальное положение из-за того что отец не прислал деньги, поэтому он взял у своего земляка марихуану и продал ее. Он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным, согласен с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого доказана имеющимися в деле доказательствами. Его действиям дана правильная правовая оценка по ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотического средства в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка» после чего сразу же был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство изъято из гражданского оборота, в связи с чем, подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам довести свои преступные действия до конца..

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Он ранее не судим, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, в целом положительно характеризуется по месту учебы, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, срок которого назначается судом с учетом обстоятельств смягчающих его ответственность, и требований ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения к нему ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать ФИО6 ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения ему оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу- гашиш- уничтожить.

Приговор ( в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: