приобретение , хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

... Дата обезличенагода.

... суда ... ФИО3, единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Романов и партнеры» ... области ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего в должности экспедитора в ООО «Контакт ТВ», учащегося 3 курса МФПА, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп.2, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО4 виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО4, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, примерно в 16 часов Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, на территории РУДН ..., более точное место следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях личного употребления и хранения, приобрел у неустановленного следствием лица в металлической коробке с изображением обезьян 27 свертков из фрагментов фольги серебристого цвета с находящимся внутри спрессованным веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - гашиш и еще кусок, без обертки из фольги, спрессованного вещества растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашиш, общей массой свыше 31,4 грамма, после чего неустановленную часть указанного наркотического средства из одного свертка употребил, а оставшееся спрессованное вещество растительного происхождения общей массой 31,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру и являющееся, согласно заключению эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен наркотическим средством - гашишем, незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе, вплоть до момента его задержания в состоянии наркотического одурманивания Дата обезличена года в 02 часа 30 минут на лестничной площадке 12 этажа в подъезде Номер обезличен по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен и его изъятия сотрудником милиции в ходе личного досмотра от Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., корп. 4 - ОВД ... ....

Подсудимым ФИО4 и его защитником – адвокатом ФИО1, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а так же в подготовительной стадии судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом ФИО1, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО4 в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимого ФИО4 обстоятельствами суд, находит признание вины и раскаяние в содеянном.

Изучением личности подсудимого ФИО4 установлено, что он ранее не судим, обучается на 3 курсе в Московской Финансово-Промышленной академии, работает в должности экспедитора в ООО «Контакт ТВ», по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно. л.д.95-110)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, личность подсудимого, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО4 может быть достигнуто без изоляции от общества и назначает наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому ФИО4 дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, общей массой 31,4 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО4, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года по уголовному делу Номер обезличен) - уничтожить. л.д.70)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья