нападение в целях хищения чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва Дата обезличена года

... суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи ФИО7, с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО6, подсудимого ФИО0 оглы, переводчика ФИО5, защитников – адвоката ФИО4 и ФИО3, потерпевших ФИО12 и ФИО2, при секретаре ФИО1, рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО0 оглы Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гор. Нафталан, гражданина ..., образование ср6еднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО13 виновен в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, имея преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, действуя с корыстной целью, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах вступил в преступный сговор с пятью неустановленными соучастниками, после чего был разработан план завладения имуществом потерпевшего ФИО12, путем разбоя, заранее распределены роли каждого соучастника в совершении данного преступления, а так же, получена информация о месте расположения жилища ФИО9 – квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ... ..., .... Реализуя преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 16 часов 12 минут, не установленная соучастница позвонила потерпевшему ФИО12 и под предлогом оказания ей психологической помощи, договорилась с ФИО12 о встрече по адресу: ..., Балаклавский проспект, ..., стр. 5. Когда Дата обезличена года, примерно в 21 час 20 минут, потерпевший ФИО12 прибыл к месту встречи, к нему подошли двое не установленных соучастников подсудимого, которые, высказывая в адрес ФИО12 угрозы применения насилия, с целью облегчения совершения задуманного преступления, насильно посадили потерпевшего на заднее сиденье не установленной автомашины марки «ВАЗ», при этом, один из не установленных соучастников сел вместе с потерпевшим на заднее пассажирское сиденье, и, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, продемонстрировал ему предмет, похожий на пистолет, а второй, не установленный соучастник сел на водительское сиденье данной автомашины, после чего, вместе с потерпевшим проследовали по адресу: ..., ..., ..., где к ним присоединился третий не установленный соучастник, который также сел в салон данной автомашины марки «ВАЗ», и согласно отведенной ему преступной роли, начал также высказывать угрозы применения насилия в адрес ФИО12, удерживая потерпевшего в салоне автомашины. Когда по указанному адресу подъехала не установленная автомашина марки «ПФИО10 КАЙЕН», не установленные соучастники подсудимого ФИО0 насильно пересадили потерпевшего из автомашины ВАЗ в автомашину марки «ПФИО10 КАЙЕН», где согласно отведенным преступным ролям, на переднем пассажирском сиденье находился подсудимый ФИО0, а на переднем водительском сиденье еще один не установленный соучастник. В салоне автомашины марки «ПФИО10 КАЙЕН» подсудимый ФИО0 совместно с не установленными соучастниками, высказал в адрес потерпевшего, что “для них человеческая жизнь ничего не стоит”, тем самым, продолжая подавлять волю ФИО12 к сопротивлению, и в случае обращения к сотрудникам правоохранительных органов ему (ФИО8) «конец». После чего, подсудимый и 4 его соучастников, действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, продолжая высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья в адрес ФИО12, и, продолжая удерживать последнего, в целях облегчения совершения задуманного преступления, вывезли потерпевшего ФИО12 в лесополосу, расположенную в 500 метрах южнее населенного пункта «Сосенки» ... ..., где в присутствии подсудимого ФИО0 его не установленный соучастник вырвал из рук ФИО12 принадлежащую последнему сумку, откуда с целью завладения имуществом потерпевшего, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил ключи от квартиры ФИО12,, а так же, высказывая в адрес ФИО12 угрозы применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, подавляя, тем самым, волю потерпевшего к сопротивлению, потребовал у последнего сообщить о нахождении ценного имущества в его (ФИО12) жилище. Потерпевший ФИО12, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая высказанные в его адрес угрозы, с учетом сложившейся обстановки и нахождения в безлюдной местности с лицами, от которых исходили угрозы, а так же принудительного перемещения его в данную местность, сообщил подсудимому ФИО0 и его не установленным соучастникам об имеющихся у него дома денежных средствах с указанием места их хранения, на что неустановленный соучастник, продолжив оказание психического давления на потерпевшего, ответил, что именно деньги его (ФИО12) «спасут». Получив от потерпевшего информацию о месте нахождения денег, двое не установленных соучастников подсудимого с похищенными у ФИО12 ключами от его квартиры, действуя согласно отведенной им роли, проследовали на автомашине марки «ПФИО10 КАЙЕН» по адресу расположения квартиры потерпевшего ФИО8, в то время как подсудимый ФИО0 совместно с двумя не установленными соучастниками, в соответствии с отведенной ему ролью, остался с потерпевшим ФИО12 в лесополосе, удерживая его руками - одной за правое плечо, а второй за правую руку, тем самым не давая возможности потерпевшему убежать и сопротивляться, при этом двое не установленных соучастников подсудимого находились в непосредственной близости и продолжали высказывать угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья ФИО12, подавляя его волю к сопротивлению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, двое неустановленных соучастников, действуя совместно и согласованно, Дата обезличена года примерно в 00 часов 45 минут прибыли по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., и, воспользовавшись ключами ФИО12, незаконно проникли в данную квартиру, где в тот момент находился ФИО2, о чём подсудимый осведомлен не был. Не установленные следствием соучастники подсудимого, с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению, действуя в корыстных целях, применили в отношении последнего насилие, нанеся ему множественные удары кулаками и ногами по лицу и туловищу, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде комплекса закрытой черепно-мозговой травмы (сотрясение головного мозга), повлекшего физическую боль, ушибленные раны в области переходной каймы нижней губы справа и слева, а также перелома нижней челюсти на уровне 4-5 зубов слева, причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трёх недель (более 21 дня), рубца в области спинки носа, являющегося следствием заживления ушибленной раны, которая в совокупности с имевшимися у ФИО2 переломом костей носа без смещения костных отломков, относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), рубца в теменной области головы справа, причинившего физическую боль, множественных ссадин лица, причинивших физическую боль. После чего, соучастники подсудимого открыто похитили из квартиры потерпевшего ФИО12 денежные средства в сумме 28 000 долларов США эквивалентные 879 600 рублям 40 копейкам и с похищенным с места преступления скрылись, вернувшись Дата обезличена года примерно в 01 час 35 минут, на участок местности, расположенный в лесополосе в 500 метрах южнее населенного пункта «Сосенки», ..., ..., где подсудимый ФИО0 совместно с двумя не установленным соучастниками продолжал удерживать ФИО12, забрали подсудимого ФИО0 и не установленных соучастников, а потерпевшего ФИО12 оставили в лесополосе, и с похищенным имуществом ФИО12 скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями подсудимого и его соучастников потерпевшему ФИО12 причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 879 600 рублей 40 копеек.

Допрошенный в суде подсудимый ФИО0 виновным себя не признал, и пояснил, что Дата обезличена года к нему приехал его знакомый по имени ФИО15, который сказал ему о том, что его (ФИО14) знакомый готов устроить его (ФИО17) на хорошую работу в автосалон, в связи с чем, они вместе с ФИО16 на его автомашине Джип поехали на встречу к этому человеку. У метро «Братиславская» ФИО26 встретился со своими знакомыми – русскими парнями, и все вместе они поехали на другую встречу, где к ним в Джип сели 4 человека среди которых был потерпевший ФИО8. Все вместе они поехали на встречу в ресторан. По дороге их машину остановили сотрудники ГИБДД, один из которых заглядывал в машину, но поскольку потерпевший промолчал, он (ФИО18) даже не мог подумать о том, что в этот момент совершается преступление. Они выехали загород, где ФИО19 предложил ему и другим людям выйти из машины и подождать его примерно 15 минут, так как у него было срочное дело и он (ФИО20) не хотел, чтобы они узнали какое это дело. Они все вместе с потерпевшим вышли из машины и остались на дороге. С ними был мужчина без документов, который волновался, что у него могут быть проблемы, в случае, если будут проезжать сотрудники милиции, и он предложил всем отойти в лес и там ждать ФИО21. Поскольку он (ФИО24) оказался в чужой компании, то не общался ни с кем, примерно через 20-30 минут он стал звонить ФИО22, так как его долго не было, он так же передавал свой мобильный телефон одному из людей, когда у него разрядился его мобильный телефон, чтобы позвонить. Примерно через час вернулся ФИО25 они все сели в его автомашину и уехали. Он не совершал никакого преступления, потерпевшего ФИО8 он не удерживал, пистолета ни у кого не видел, случайно оказался в ситуации, когда ФИО23 решал свои дела.

Виновность подсудимого ФИО0 в совершении преступления, указанного в описательной части, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО12, который в суде пояснил, что является преподавателем в ВУЗе и частным образом практикует, оказывая гражданам психологическую помощь. Дата обезличена года ему позвонила неизвестная женщина, которая сообщила, что срочно нуждается в помощи психолога. В тот день он был занят, но поддался на уговоры женщины и согласился на встречу с ней. Прибыв в условленное место на Балаклавский проспект, к нему подошли 2 неизвестных мужчин, которые под угрозой оружия насильно посадили его в автомашину ВАЗ, где он увидел в руках у одного из них пистолет. Он был в ступоре от создавшейся ситуации, поэтому никакого сопротивления не оказывал, и сидел в машине смирно. Затем к машине Жигули подъехал Джип, двое из машины Жигули, которые угрожали ему, пересадили его в Джип, где на переднем сидении пассажира он увидел подсудимого ФИО0. По дороге водитель Жигулей стал спрашивать у него про деньги и где они находятся. Он (ФИО8) был сильно напуган, поэтому сказал, что все отдаст. Его привезли в лес, где водитель Джипа сказал ему о том, что меняет его (ФИО8) жизнь на его деньги, после чего забрал у него портфель. Водителю Жигулей он сообщил, где находятся деньги, при этом адрес места жительства нападавшим он не сообщал, так как они его знали заранее. Узнав о месте нахождения денег, водитель Джипа и водитель Жигулей уехали, оставив его в лесу вместе с подсудимым ФИО27, пассажиром из Жигулей и еще одним парнем. Водителей Джипа и Жигулей не было примерно 1,5 часа, и все это время подсудимый ФИО0 удерживал его за руки и плечо, двое других находились рядом ходили, курили, угрожали ему пистолетом, требуя, чтобы он не обращался в милицию, так же все переговаривались между собой не на русском языке. В течение всего времени, подсудимый ФИО0 неоднократно связывался по телефону с теми, кто уехал, он (ФИО8) это понял по обрывкам разговора и они ему так же звонили. У него сложилось впечатление, что подсудимый действительно мало знаком с 2 другими соучастниками, но вместе с тем, они все были за одно, и составляли одну преступную группу. Когда водитель Джипа и водитель Жигулей вернулись, они были очень довольны, и водитель Жигулей дал ему 1.000 рублей на такси и даже хотел вернуть ему (ФИО8) его мобильный телефон, но все остальные остановили его. Подсудимый ФИО0 перед отъездом действительно подходил к нему и сказал, что не хотел в этом участвовать, но пришлось. По сравнению с другими, подсудимый был менее активен, но, при этом, находясь в машине Джип, слышал как у него (ФИО8) требовали деньги, знал о том, что поехали к нему в квартиру за деньгами и видел как ему (ФИО8) в лесу угрожали пистолетом, требуя, чтобы он не обращался в милицию.

Показаниями потерпевшего ФИО2, который в суде пояснил, что Дата обезличена года по предварительной договоренности приехал в квартиру ФИО8, где ожидал прихода последнего, чтобы решить с ним рабочие вопросы. Примерно в 23 часа по реакции кошки, он понял, что к квартире подходят. Он решил, что это ФИО8, поэтому пошел к двери, чтобы ее открыть, но посмотрев в глазок, увидел незнакомых людей. Поняв, что они хотят проникнуть в квартиру потерпевшего ФИО8, он пытался вставить в замок ключи, но не успел этого сделать и в квартиру вошли 2 человека. Вели себя они агрессивно, его (ФИО2) сразу же затолкали внутрь квартиры, а когда он стал возмущаться, один из них, нанес ему удар кулаком в лицо, а другой достал пистолет. Находясь в испуганном состоянии, он пытался оттолкнуть от себя этих людей и, таким образом, они все сместились на кухню, где ему нанесли еще один удар, от которого он упал, а когда пытался подняться, эти двое избили его, нанося удары руками и ногами по голове и туловищу, отчего он на время потерял сознание. Затем его связали, заклеили ему рот скотчем. Неизвестные пробыли какое-то время в квартире ФИО12, после чего ушли. Что они делали в квартире, он не знает. После произошедшего он узнал, что из квартиры ФИО12 было похищено 28 000 долларов США.

Показаниями свидетеля ФИО11, который в суде пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным 8 отдела 3 ФИО10 УУР ГУВД по ... в группе по пресечению и раскрытию грабежей и разбойных нападений на жилища граждан. В рамках работы по данному уголовному делу, им, совместно с другими работниками, осуществлялась работа по розыску лиц, совершивших разбойное нападение на потерпевшего ФИО8 и его квартиру, в связи с чем, была получена санкция Московского городского суда на получение сведений содержащих охраняемую федеральным законом «о связи» тайну. С целью установления лиц, причастных к совершению нападения на гр. ФИО12 и ФИО2 имевшего место в период времени с 21 часа 20 минут Дата обезличена года по 02 часа 40 минут Дата обезличена года, были установлен мобильные телефоны, с которых осуществлялись телефонные переговоры между собой по адресам, указным потерпевшим. Были установлены номера мобильных телефонов преступников в числе которых номер телефона, используемый подсудимым ФИО0. В результате аналитической работы и полученной информации с детализированных отчетов мобильного телефона подсудимого, было установлено, что подсудимый ФИО0 оглы после совершения преступления свой мобильный телефон поменял однако, абонентский номер оставил прежним. Он (ФИО11) установил, что до совершения преступления и в момент совершения преступления подсудимый ФИО0 неоднократно созванивался с неустановленным соучастником, при этом, из детализированного отчета видно, что ФИО0 во время совершения преступления, указанное потерпевшим, находился в районе участка местности расположенного в лесополосе на удалении 500 метров от населенного пункта «Сосенки», а неустановленный соучастник находился в квартире потерпевшего ФИО8. Данные звонки осуществлялись в период времени с 23 часов 10 минут Дата обезличена года по 01 часов 35 минут Дата обезличена года, что дало основание для задержания подсудимого Дата обезличена года и доставления его в ОВД по району Академический ... для дальнейшего разбирательства.

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

заявлением потерпевшего ФИО12 от Дата обезличена года л.д.3), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года путём угроз похитили из его квартиры расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., денежные средства в размере 28 000 долларов США эквивалентные 879 600 рублей 40 коп..

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с приложениями л.д.12-36), согласно которому в квартире потерпевшего ФИО8 обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, в коридоре и на кухне, а так же зафиксированы и изъяты отпечатки пальцев

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО12 и подозреваемым ФИО0о л.д.153-156), в ходе которой, потерпевший ФИО12 подтвердил свои показания и изобличил подозреваемого ФИО0о. в совершенном им преступлении.

Протоколом опознания л.д.139-141) согласно которому потерпевший ФИО12 опознал подсудимого ФИО0о как лицо, совершившее в отношении него преступление.

протоколом личного досмотра л.д.131), согласно которому у подсудимого ФИО0 после его задержания была изъята сим-карта оператора мобильной связи Билайн с абонентским номером Номер обезличен

протокол осмотра л.д.190-192,193), согласно которому была осмотрена сим-карта оператора мобильной связи «Билайн» с номером Номер обезличен, с абонентским номером Номер обезличен, изъятая в ходе личного досмотра ФИО0 оглы и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства

детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера Номер обезличен, который использовал подсудимый ФИО0 л.д.122), согласно которому Дата обезличена года подсудимый в момент совершения преступления в отношении потерпевших, находился в месте, указанном потерпевшим ФИО8 вместе с последним, а также, осуществлял телефонные звонки не установленным соучастникам, находившимся в квартире потерпевшего и применившим насилие к потерпевшему ФИО2

заключением судебной медицинской экспертизы л.д.214-216), согласно выводам, которой в результате совершенного преступления потерпевшему ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: комплекс закрытой черепно-мозговой травмы (сотрясение головного мозга), ушибленные раны в области переходной каймы нижней губы справа и слева, а также перелом нижней челюсти на уровне 4-5 зубов слева, причинившие средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трёх недель (более 21 дня), рубец в области спинки носа, являющийся следствием заживления ушибленной раны, которая в совокупности с имевшимися у ФИО2 переломом костей носа без смещения костных отломков, относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), рубец в теменной области головы справа, «множественные ссадины лица».

Доводы подсудимого ФИО0 о том, что он не совершал противоправных действий и случайно оказался вместе с потерпевшим ФИО8, не подозревая о том, что в этот момент совершается преступление, суд расценивает как правомерную защиту подсудимого от предъявленного ему обвинения. Указанные доводы подсудимого суд находит недостоверными, данными с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО8, которые объективно подтверждаются иными доказательствами, анализ которых приведен выше, а поэтому признаются судом достоверными. Так, в ходе всего предварительного расследования и в суде, потерпевший ФИО8 указывал на то, что подсудимый ФИО0 являлся участником преступной группы, совершившей в отношении него преступление, при этом, потерпевший подробно описал роль подсудимого, как соучастника преступной группы, который удерживал его в лесу в то время, когда другие соучастники ФИО0 угрожали ему (ФИО8) пистолетом. Находясь в машине Джип, куда его (ФИО8) посадили насильно, слышал, как у него требовали сообщить, где находятся деньги, знал, что соучастники поехали в его (ФИО8) квартиру за деньгами и постоянно созванивался с ними по телефону. Вместе с другими лицами возражал, чтобы ему (ФИО8) вернули мобильный телефон. Утверждение подсудимого о том, что потерпевший мог в пути следования обратиться за помощью к сотрудникам милиции, которые остановили их автомашину, потерпевший в суде опроверг, пояснив о том, что не имел такой возможности, поскольку водитель Джипа остановил автомашину на значительном расстоянии от сотрудников милиции, а затем пешком возвращался к ним, если бы сотрудник милиции заглянул в автомашину, то он (ФИО8) непременно бы обратился к нему за помощью, но такой возможности не было. Показания потерпевшего ФИО8, в части хищения у него ключей от квартиры с целью дальнейшего хищения денег из его квартиры, полностью подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО2, подтвердившего факт проникновения преступников в квартиру при помощи имевшихся у них ключей, в части вывоза ФИО8 в лесополосу и удержания там, показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11, который оперативными мероприятиями установил причастность подсудимого ФИО0 к совершению данного преступления. Объективно показания потерпевшего подтверждены детализацией звонков с мобильного телефона подсудимого ФИО0, согласно которой подсудимый, находясь с потерпевшим в лесополосе и удерживая последнего, осуществлял звонки своим соучастникам, которые, в это время, находились в квартире потерпевшего с целью хищения денег, в то время как другие соучастники подсудимого ФИО0, так же находившиеся с ним в лесополосе, в присутствии подсудимого угрожали потерпевшему пистолетом, высказывая в его адрес угрозы в том случае, если он обратился к сотрудникам милиции. Так же, были зафиксированы звонки подсудимому от его соучастников, которые, в то время, находились в квартире потерпевшего ФИО8 с целью хищения принадлежащих последнему денег.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого ФИО0 полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч 3 УК РФ, поскольку он, по предварительному сговору в группе лиц, совершил разбойное нападение на потерпевшего ФИО8 с угрозой применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Так, вступив в преступный сговор с не установленными следствием соучастниками на хищение денег из квартиры потерпевшего ФИО8, подсудимый ФИО0 в группе лиц с не установленными соучастниками вывез потерпевшего ФИО8 в лес, где не установленные следствием соучастники, угрожая потерпевшему пистолетом, используемым в качестве оружия, и так воспринимавшимся потерпевшим, потребовали от ФИО8 сообщить, где именно в его квартире находятся деньги, а получив информацию, уехали за деньгами, тогда как подсудимый ФИО0, зная о цели отъезда 2 соучастников, с двумя другими неустановленными соучастниками остался в лесу охранять потерпевшего, физически удерживал его, в то время, как находившиеся вместе с ним неустановленные соучастники, угрожали потерпевшему пистолетом, высказывая угрозы в случае обращения ФИО8 в органы милиции. После хищения денег потерпевшего, подсудимый совместно с соучастниками скрылся с места преступления, оставив потерпевшего в лесу. О предварительной договоренности между соучастниками преступной группы свидетельствуют фактические обстоятельства совершенного преступления, когда каждый из них выполнял отведенную ему роль. Об угрозе применения насилия, опасного для жизни и здоровья, свидетельствует факт осуществления данной угрозы с применением оружия, в качестве которого выступал пистолет, воспринимаемый потерпевшим ФИО8 как огнестрельное оружие. О незаконном проникновении в жилище свидетельствует факт проникновения в квартиру потерпевшего ФИО8 помимо его воли и в результате высказанных в его адрес угроз с оружием, а о хищении имущества в крупном размере свидетельствует сумма похищенных у потерпевшего ФИО8 денег, значительно превышающая 250 тысяч рублей. При этом, анализ собранных по делу доказательств, опровергает утверждение подсудимого об эксцессе исполнителей, поскольку фактические обстоятельства содеянного свидетельствуют о том, что подсудимый являлся участником преступной группы с отведенной ему ролью, которую он выполнил.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого. Он ранее не судим, в целом положительно характеризуется по материалам дела, потерпевший отмечал неагрессивное поведение подсудимого ФИО0 и не настаивал на строгом для него наказании, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих по делу обстоятельств не установлено. С учетом степени общественной опасности, совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, и с учетом характера совершенного преступления, мотивом которого явилась корысть, наказание ему назначается со штрафом. Размер наказания подсудимому суд определяет с учетом данных о его личности, смягчающих вину обстоятельств, роли и степени участия в совершенном преступлении. Гражданский иск потерпевшего ФИО8 о возмещении ему материального и морального вреда подлежит возмещению в полном объеме заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВФИО10:

Признать ФИО0 оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 06 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100.000 (ста тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года. Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Взыскать с осужденного ФИО0 оглы в пользу потерпевшего ФИО12 175920 (сто семьдесят пять тысяч девятьсот двадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба и 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда, удовлетворив его гражданский иск в полном объеме заявленных исковых требований.

Вещественное доказательство по делу- сим карту оператора мобильной связи Билайн с номером Номер обезличен, с абонентским номером Номер обезличен, хранящуюся при материалах уголовного дела до решения суда- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: