оскорбление представителя власти



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе: председательствующего - федерального судьи ... суда гор. Москвы ФИО4, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО3, адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО0 ФИО11 Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: Москва, ..., ..., кор.1, ..., гр-на РФ, образование среднее, незамужем, ранее не судимой,

И

ФИО5, Дата обезличена г.рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., Ленинский пр-т, ..., ..., гр-ки РФ, образование неоконченное высшее, незамужней, имеющей дочь – 2007г.рождения, ранее не судимой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,

Установил:

ФИО0, виновна в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут ФИО0, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, ... совместно с ФИО5 и имея умысел на нарушение нормальной деятельности представителя власти – участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по ...у ... майора милиции ФИО6, назначенного на должность приказом начальником УВД по ЮЗАО ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, находившегося в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, и унижение его (ФИО6) чести и достоинства как представителя власти, не подчиняясь законным требованиям ФИО6 о прекращении противоправных действий, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, а также то, что ФИО6, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и прибыл на указанный адрес в связи с противоправными действиями гражданок ФИО0 и ФИО5, публично, то есть в присутствии находящихся рядом ФИО9, ФИО8, а так же участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по ...у ... лейтенанта милиции ФИО7 оскорбила ФИО6, выражаясь в его адрес нецензурной бранью.

ФИО5, виновна в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении должностных обязанностей, а именно: Дата обезличена года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, ... совместно с ФИО0 и имея умысел на нарушение нормальной деятельности представителя власти – участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по ...у ... майора милиции ФИО6, назначенного на должность приказом начальником УВД по ЮЗАО ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, находившегося в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, и унижение его (ФИО6) чести и достоинства как представителя власти, не подчиняясь законным требованиям ФИО6 о прекращении противоправных действий, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, а также то, что ФИО6, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и прибыл на указанный адрес в связи с противоправными действиями гражданок ФИО0 и ФИО5, публично, то есть в присутствии находящихся рядом ФИО9, ФИО8, а так же участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по ...у ... лейтенанта милиии ФИО7 оскорбила ФИО6, выражаясь в его адрес нецензурной бранью.

В судебном заседании подсудимые ФИО0 и ФИО5 виновность свою признали полностью и пояснили, что согласны с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Потерпевший ФИО6 обратился в суд с заявлением в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель ФИО3 не возражал против удовлетворения ходатайства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО0 и ФИО5 по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных, данные о личности подсудимых.

ФИО0 ранее не судима, вину свою признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства.

ФИО5 ранее не судима, вину свою признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности, характера и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить ФИО0 и ФИО5 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: ФИО4