нападение в целях хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

Федеральный судья ... суда ... ФИО4, едино­лично, с участием государственного обвинителя – заместителя Гагаринского межрайонного прокурора ... ФИО3, подсудимого ФИО0, за­щитника – адвоката МГКА Адвокатская контора Номер обезличен ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшего ФИО14 ФИО19 при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, в браке не состоящего, имею­щего среднее образование, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: ..., проспект 60-летия Октября, ..., корп.2, ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.112 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 162 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО0 виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО0, Дата обезличена года примерно в 00 ч 20 мин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому Номер обезличен по ... ..., где была припаркована автомашина марки «Шевроле Лацетти» государственный регистрационный знак В 775 ОО 199 РУС, принадлежащая ФИО5, после чего он-ФИО0 подошёл к указанной автомашине и тайно похитил два колпака с левого переднего и левого заднего колес, стоимостью 670 рублей каждый, а всего похитил имущество принадлежащее ФИО5 на общую сумму 1340 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО5 незначительный материальный ущерб в размере 1340 рублей.

Подсудимый ФИО0 виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО0, Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому Номер обезличен по ... ..., где была припаркована автомашина марки «Мазда СХ - 7» государственный регистрационный знак К 252 ВВ 102, принадлежащая ФИО6 Затем он-ФИО0 подошёл к указанной автомашине и используя в качестве орудия преступления, заранее приготовленную, отвертку тайно похитил крышку форсунки ф/омыв правую/NOZZLE(R) и крышку ф/омыв левую/ NOZZ, стоимостью 5820 рублей 87 копеек каждая, а всего похитил имущество - принадлежащее ФИО6 на общую сумму 11 641 рубль 74 копейки, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО6 незначительный материальный ущерб в размере 11 641 рубль 74 копейки.

Подсудимый ФИО0 виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО0Дата обезличена года примерно в 02 ч 00 мин, находясь у дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине марки «Форд Мондео» государственный регистрационный знак У 530 НА 199 РУС, принадлежащей ЗАО «ФИО15 услуги» и тайно похитил четыре декоративных колпака с колес автомашины стоимостью 1 500 рублей каждый, на общую сумму 6 000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив в результате собственнику ЗАО «ФИО15 услуги» незначительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый ФИО0 виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО0 Дата обезличена года примерно в 08 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому Номер обезличен корпус 1 по ... ..., где была припаркована автомашина марки «Хонда Аккорд» государственный регистрационный знак У 020 АЕ 199, принадлежащая ФИО9 После чего он-ФИО0 подошёл к указанной автомашине и используя в качестве орудия преступления заранее приготовленную отвертку, тайно похитил два омывателя передних фар, стоимостью 5000 рублей каждый, а всего похитил имущество принадлежащее ФИО8 на общую сумму 10 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО7 незначительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

Подсудимый ФИО0 виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО0, имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с целью наживы, Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., проспект 60-летия Октября, ..., корп.2, используя деревянный стул в качестве оружия, напал на ранее знакомого ему ФИО14, нанес ему удар деревянным стулом сзади по голове, отчего ФИО14, потерял сознание и упал на пол, а он-ФИО0, в продолжение своих преступных действий нанес ФИО14 еще несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенAM от Дата обезличена года, телесные повреждения: ушибленную рану лобной области, сотрясение головного мозга, составляющие комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, расценивающиеся, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, применив тем самым к ФИО14, физическое насилие опасное для жизни и здоровья, после чего похитил у последнего портмоне «Ferre» стоимостью 3000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 5450 рублей, транспортная карта «Мосгортранс» серийный номер – Номер обезличен, пластиковая карта торговой сети «Перекресток» серийный номер Номер обезличен 0094 3933, транспортная карта серийный номер 3609 Номер обезличен, пластиковая карта «Малина» серийный номер Номер обезличен, визитная карта стоматологической клиники «Мистер Дент и К» на имя ФИО13, визитная карта Среднерусского банка Сбербанка России на имя ФИО12, визитная карта «Инком недвижимости» на имя ФИО11, визитная карта на имя ФИО10, не представляющие для ФИО14, материальной ценности, а также два металлических ключа на металлическом брелке с гравировкой в виде логотипа фирмы «Мерседес», также не представляющие для ФИО14 материальной ценности, таким образом причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 8450 рублей.

Подсудимым ФИО0, в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а так же при проведении предварительного слушания по данному уголовному делу, и в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии и с согласия защитника – адвоката ФИО2, а так же с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО14, письменного согласия потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО8 и представителя потерпевшего ЗАО «ФИО15» ФИО16, заявлено о своем согласии с предъявленным ФИО0 обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 свою вину в совершении всех инкриминируемых ему преступлений, указанных в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом ФИО2, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО8 и представитель потерпевшего ЗАО «ФИО15» ФИО17, будучи надлежащим образом уведомлены о дате и времени рассмотрения данного уголовного дела – Дата обезличена года в 15.00 часов в ... суд ... не явились, представив письменные ходатайства в котором просили суд рассмотреть данное уголовное дело без их участия, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО14 явился в судебное заседание, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО0 в совершении преступлений, указанных в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО0 по эпизоду кражи имущества ФИО5 от Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого ФИО0 по эпизоду кражи имущества ФИО6 от Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества

Действия подсудимого ФИО0 по эпизоду кражи имущества ЗАО «ФИО15» от Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого ФИО0 по эпизоду кражи имущества ФИО8 от Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищения чужого имущества.

Действия подсудимого ФИО0 по эпизоду разбойного нападения на ФИО14 от Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Изучением личности подсудимого ФИО0 установлено, что он ранее неоднократно судим- Дата обезличена года ... судом ... по ст.112 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно. (т. 2л.д.56-73)

Действия подсудимого ФИО0, в соответствии с положениями п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое преступление, при этом ранее осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО0, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого ФИО0 обстоятельствами суд, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной в органы внутренних дел, после совершения преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, а так же учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Учитывая, что в действиях подсудимого ФИО0 усматривается опасный рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.68 УК РФ.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому ФИО0 положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемых ему преступлений.

При назначении наказания подсудимому ФИО0 суд учитывает, что подсудимым совершено несколько преступлений подряд, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, причиненный материальный ущерб и моральный вред потерпевшим подсудимым ФИО0 не возмещался, а потому суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому ФИО0 должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Учитывая вышеуказанное, смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым ФИО0 совершено 5 преступлений подряд, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, суд назначает ему наказание по правилам предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО0 и его семьи, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкциями статьи 162 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого ФИО0, суд в соответствии с положениями ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ полагает необходимым назначить ему вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гагаринским межрайонным прокурором ... заявлены гражданские иски о взыскании с ФИО0 в пользу Департамента здравоохранения ... в лице Управления Федерального казначейства по ... денежных средств в размере 9 534 рублей 50 копеек, а так же о взыскании с ФИО0 в пользу Московского городского фонда Обязательного медицинского страхования денежных средств в размере 6 325 рублей 62 копеек, то есть в размере, которые были затрачены на лечение потерпевшего ФИО14 В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым гражданский иск, заявленный Гагаринским межрайонным прокурором ... удовлетворить полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 (4 эпизода), 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по каждому из 4 эпизодов) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь месяцев);

- по ст.162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пяти) лет, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО0 ФИО20 к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО0 оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ в период с 18 до Дата обезличена года и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: портмоне «Ферре»; транспортные, визитные и пластиковые карты, два ключа с брелком – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО14, процессуальные документы - хранить при уголовном деле Номер обезличен.

(т.1л.д.14, 54, 173; т.2л.д.20-35)

Гражданские иски Гагаринского межрайонного прокурора ... удовлетворить полностью.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с гражданского ответчика ФИО0 в пользу Департамента здравоохранения ... денежные средства в размере 9.534 рублей 50 копеек.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с гражданского ответчика ФИО0 в пользу Московского городского фонда Обязательного медицинского страхования денежные средства в размере 6.325 рублей 62 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

ФИО18 ФИО4