нарушение правил дорожного движения



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

Федеральный судья ... суда ... ФИО4, единолично, с участием старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... ФИО3, подсудимого ФИО0 Таи ФИО0, защитника - адвоката коллегии адвокатов «ЮрПрофи» ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; потерпевшей – ФИО6 ФИО8, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 Таи ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., в браке не состоящего, работающего менеджером в ООО «Маверен фуд Сентрал», постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ул. ФИО0 Ван Чой, пер.34, ..., временно зарегистрированного по адресу: ..., ..., деревня Ивановское, ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., п/о Васильевское, дом отдыха «Шахтер», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО0 виновен в том, что являясь лицом, управляющим транспортным средством, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО0, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, а именно Дата обезличена года, примерно в 16 часов 19 минут, он- ФИО0, управляя принадлежащим технически исправным автомобилем марки «Шевроле - Ланос» государственный регистрационный знак Н 091 АВ 190, следуя по Ленинскому проспекту от ... в направлении ... в гор. Москве, в нарушении требований п. 1.3. Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) необходимых мер предосторожности и требований Правил не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был.. Приближаясь к обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 Приложения Номер обезличен к ПДД РФ и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») Приложения Номер обезличен к ПДД РФ нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному у ... по Ленинскому проспекту, перед которым замедлили движение и остановились транспортные средства, нарушив требования п. 14.2 дорожного движения РФ, продолжал движение не убедившись, что перед данными транспортными средствами нет пешеходов, выбрав при этом в нарушение п. 10.1 ПДД РФ скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий и характера организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги. При возникновении опасности для движения в виде переходящей проезжую слева направо относительно движения его автомобиля пешехода ФИО6, и замедливших движение и остановившихся перед пешеходным переходом автомобилей, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не предвидя возможности вступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не Принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате чего, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, в районе ... по Ленинскому проспекту в гор. Москве, нарушив требования п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, не уступив дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, при указанных выше обстоятельствах совершил наезд на пешехода ФИО6, которой в результате данного дорожно-транспортного происшествия, были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась: сочетанная открытая непроникающая черепно-мозговая травма: перелом костей свода и
основания черепа, обширные очаги ушиба и размозжения лобных долей; закрытый перелом правой локтевой кости на границе средней и нижней третей, кровоподтек и ссадины на задней поверхности правого предплечья, которые причинили тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни. Между наступлением смерти и выявленными повреждениями определяется прямая причинная связь. Нарушение ФИО0 требований пунктов 1.3, 1.5., 10.1, 14.1., 14.2. Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти ФИО6

Подсудимым ФИО0 и его защитником – адвокатом ФИО2, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а так же при проведении предварительного слушания по делу и в подготовительной стадии судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО7, заявлено о своем согласии с предъявленным подсудимому ФИО0 обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом ФИО2, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО0 в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО0 по ч.3 ст.264 УК РФ как совершение лицом, управляющим транспортным средством, нарушения Правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Изучением личности подсудимого ФИО0 установлено, что он официально трудоустроен, работает менеджером в ООО «Маверен фуд Сентрал», по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим. л.д.81-97)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО0, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимого ФИО0 обстоятельствами суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей ФИО7

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд пришел к убеждению, что с учетом вышеуказанных обстоятельств, наказание подсудимому ФИО0 может быть назначено без реального лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, условно.

Учитывая, что подсудимым ФИО0 совершено указанное в описательной части преступление, повлекшее смерть человека, в результате грубого нарушения подсудимым вышеуказанных правил дорожного движения РФ при управлении транспортным средством, суд полагает необходимым назначить подсудимому ФИО0 дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 ФИО9 ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО0 Таи ФИО0 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИО0 не покидать места временной регистрации, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Дополнительное наказание в виде лишения ФИО0 права управления транспортными средствами, сроком на 2 (два) года – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить ФИО0 Таи ФИО0 до вступления приговора суда в законную силу.

Водительское удостоверение ФИО0, находящееся в материалах уголовного дела л.д.113), после вступления приговора в законную силу передать в ОГИБДД УВД по ЮЗАО ... для исполнения приговора суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья