ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Москва Дата обезличена г.
... суд ... в составе: председательствующего федерального судьи ... суда гор. Москвы ФИО4, единолично, с участием государственного обвинителя – ст.помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО3, адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО0, Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: Москва, Симферопольский б-р, ..., кор.1, ..., гр-на РФ, образование среднее, разведенного, имеющего сына Дата обезличенаг.рождения, ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.4 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы, постановлением президиума МГС от Дата обезличенаг. наказание снижено до 5 лет лишения свободы, сведений об освобождении не имеется, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
Установил:
ФИО0 виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО0, Дата обезличена г., примерно в 17 час. 19 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ТЦ «Черемушки», расположенном по адресу: ..., ..., ..., в торговом помещении магазина ООО «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ», и во исполнение своего преступного умысла, подошел к торговому стеллажу с мобильными телефонами взял оттуда мобильный телефон марки «Samsung GT (Самсунг джиТи) – S8000 KKA ROSE black (Рос блек» IMEI 357041/03/045962/5* без аккумулятора, стоимостью 13 200 рублей 85 копеек. Затем вышел за пределы кассовой зоны, не оплатив при этом стоимость вышеуказанного телефона, и направился к выходу из магазина, причинив при этом своими действиями материальный ущерб магазину ООО «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ», на общую сумму 13 200 руб. 85 коп.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Адвокат ФИО2 поддержал ходатайство подсудимого ФИО0
Потерпевший ФИО5 обратился в суд с заявлением, в котором просил рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель ФИО3 не возражала против удовлетворения ходатайства.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО0 по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, данные о личности подсудимого.
ФИО0 ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Вместе с тем он вину свою признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание.
Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО0 возможно без изоляции от общества и к назначенному наказанию могут быть применены положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.
Обязать ФИО0 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФИО6 России по ..., являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: ФИО4