приобретение , хранение наркотических средств



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва Дата обезличена года

... суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи ФИО4, с участием государственного обвинителя Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО3, подсудимого ФИО0, защитника- адвоката ФИО2, представившего ордер и удостоверение, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Москвы, гражданина РФ, образование 8 классов, разведенного, работающего грузчиком в ООО «Колос», зарегистрированного и проживающего по адресу гор. Москва, ... корпус 1 ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ

Установил:

Подсудимый ФИО0 виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно в том, что он при не установленных следствием обстоятельствах, приобрел для личного употребления сверток с веществом массой более 2,62 гр., являющийся наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкадеин в особо крупном размере, часть которого употребил, а оставшееся вещество массой 2,62 гр хранил при себе до его задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года примерно в 03 часа у ресторана «Макдональдс» у ... по ... в гор. Москве.

В суде подсудимый ФИО0 виновным себя признал полностью и пояснил, что он с 1998 года стал пробовать наркотические средства, затем у него был перерыв до 2009 года, а перед его задержанием он сорвался так как развелся с женой и это обстоятельство заставило его вновь обратиться к наркотикам. Он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным, согласен с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого доказана имеющимися в деле доказательствами. Его действиям дана правильная правовая оценка по ч 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере, о чем свидетельствует вес изъятого у него наркотика, превышающий 2,5 грама. Вместе с тем, из обвинения подсудимого подлежит исключению признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку обстоятельства приобретения наркотика в силу ст 73 УПК РФ подлежат доказыванию. Так как обвинение, в этой части, органами предварительного расследования не сформулированы, то не представляется возможным установить не истекли ли сроки давности совершения преступления по приобретению наркотика, а поэтому осуждение подсудимого по этому признаку невозможно.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Он ранее не судим, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, в целом положительно характеризуется по материалам дела, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, а так же с учетом того, что подсудимый является лицом склонным к употреблению наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, срок которого назначается судом с учетом обстоятельств смягчающих его ответственность, и требований ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения к нему ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения ему оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу- героин- уничтожить.

Приговор ( в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: