угроза убийством



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе: председательствующего - федерального судьи ... суда гор. Москвы ФИО4, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО3, защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО0, Дата обезличена г.рождения, уроженца ... р-на ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: Москва, Востряковский пр-д, ..., кор.2, ..., гр-на РФ, образование неоконченное среднее, ранее судимого Дата обезличенаг. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г,д» УК РФ, сведений об освобождении не имеется, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ,

Установил:

ФИО0, виновен в совершении угрозы убийством, при этом имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 04 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 1-м подъезде, ... корп. 4 по ... ... имея умысел на угрозу убийством, спровоцировал конфликт с гр. ФИО5, в ходе которого высказал в адрес последнего угрозу убийством, а именно, что убьет его, после чего ФИО5 попытался успокоить ФИО0, однако последний продолжал угрожать потерпевшему убийством, при этом сказав: «Я тебя сейчас убью!». Далее, ФИО0 нанес ФИО5 удар кулаком в область лица, после чего между ними произошла драка, в ходе которой ФИО5 убежал к лифту, однако ФИО0 догнал потерпевшего и нанес ему удар кулаком в область лица, после чего между ними снова произошла драка, в ходе которой ФИО0 неоднократно высказывал в адрес ФИО5 угрозу убийством, а именно: «Я убью тебя!». Далее ФИО0достал из своего правого кармана одежды нож и со словами: «Я тебя сейчас зарежу!» нанес ФИО5 удар ножом по левой щеке. В сложившейся ситуации у ФИО5 имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы убийством со стороны ФИО0

Он же, ФИО0, виновен в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО0, Дата обезличена г.. примерно в 04 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 1-м подъезде, ... корп. 4 по ... ... имея умысел на угрозу убийством и нанесение телесных повреждений гр. ФИО5, угрожая убийством, спровоцировал конфликт с последним, а именно: толкал его руками в область груди. после чего нанес потерпевшему удар кулаком в область лица, в результате чего между ними произошла драка, в ходе которой ФИО5 убежал к лифту, однако ФИО0 догнал потерпевшего и нанес ему удар кулаком в область лица, после чего между ними снова произошла драка. Далее ФИО0 достал из своего правого кармана одежды нож и со словами: «Я тебя сейчас зарежу!» нанес ФИО5 удар ножом по левой щеке, причинив тем самым ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение в виде: «сквознаой колото-резанной раны левой щеки», которое квалифицируется как повреждение, причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Имеющийся у потерпевшего рубец левой щеки, явившийся результатом заживления колото-резаной раны, не нарушает мимики лица, с течением времени станет бледнее и менее заметным, поэтому является изгладимым.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат ФИО2 поддержал ходатайство подсудимого ФИО0

Потерпевший ФИО5 обратился в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель ФИО3 не возражала против удовлетворения ходатайства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО0 по ст.ст. 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о его личности.

ФИО0 ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Вместе с тем он вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО0 возможно без изоляции от общества и к назначенному наказанию могут быть применены положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119; ст. 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием ежемесячно 20% из заработка в доход государства.

По ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать ФИО0 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФИО6 России по ..., являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – рукоятку и лезвие, хранящиеся в камере хранения ОВД «Обручевский» ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: ФИО4