мошейничество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена г.

Федеральный судья ... суда гор. Москвы ФИО6, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО5, адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., потерпевшей ФИО3, переводчика ФИО2, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО0, Дата обезличена г.рождения, уроженца Таджикской ССР, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., участок Заргар, ..., гр-ну ..., образование среднее, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

Установил:

ФИО0 виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО0, имея преступный умысел, направленный хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием ранее ему незнакомой ФИО3, Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут под предлогом поиска уборщицы для ее последующего трудоустройства, во исполнение своего преступного умысла, подошел к ФИО3, являющейся продавцом продовольственной палатки, расположенной по адресу: ..., Ломоносовский проспект, ..., и спросил есть ли у нее знакомая женщина, которая могла бы поработать уборщицей, на что ФИО3 ответила положительно, и, Дата обезличена года 17 часов 14 минут, набрав с принадлежащего ей мобильного телефона марки «НОКИА-6500», абонентский номер знакомой, учитывая, что она (ФИО3) и он (ФИО0) принадлежат одной национальности, поверив ему на слово, воспользовавшись тем, что ФИО7 отвлеклась, обслуживая покупателя, с вышеуказанным мобильным телефоном марки «НОКИА-6500» стоимостью 10 490 рублей 00 копеек, с находящейся в нем СИМ-картой операторской связи «Мегафон», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере 40 рублей, в неизвестном направлении скрылся, тем самым завладев имуществом ФИО3 на общую сумму 10 530 рублей 00 копеек, и причина ей значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого ФИО0

Государственный обвинитель ФИО5 и потерпевшая ФИО3 не возражали против удовлетворения ходатайства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО0 по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, данные о личности подсудимого.

ФИО0 ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Суд не находит оснований для применения к наказанию ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом характера содеянного, суд считает необходимым назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, учитывая данные о личности при определении срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с Дата обезличенаг.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО6

Копия верна: