приобретение, хранение наркотических средств



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва Дата обезличена года

... суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи ФИО4, с участием государственного обвинителя начальника отдела Прокуратуры гор. Москвы ФИО3, подсудимого ФИО0, защитника- адвоката ФИО2, представившего ордер и удостоверение, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Москвы, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего менеджером по закупкам в ООО «Компания ЭлектроЛайн», зарегистрированного и проживающего по адресу гор. Москва, ...1-276, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ

Установил:

Подсудимый ФИО0, виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а именно в том, что он Дата обезличена года примерно в 19 час. 00 мин., находясь по адресу гор. Москва, ... ... корпус 1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО5 сверток с веществом растительного происхождения, являющегося наркотическим средством - марихуаной общим весом 0.2 гр., получив за это от последнего деньги в сумме 1000 рублей, однако, довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку после передачи наркотического средства и получения денег сразу же был задержан сотрудниками 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по гор. Москве.

В суде подсудимый ФИО0 виновным себя признал полностью и пояснил, что он начал употреблять наркотики в 2005 году после смерти отца, затем прекратил, но в 2007 году умерла его мать и это вновь явилось для него стрессом в связи с чем он опять стал употреблять наркотики. Его знакомый по школе прислал к нему ФИО5, которого ране он не знал и с которым он намеревался вместе выкурить марихуану, поэтому он действительно передал ФИО6 сверток с наркотиком и получил от него деньги, после чего был задержан сотрудниками милиции. В настоящее время он в течение 4 месяцев не употребляет наркотики, сделал для себя выводы и больше к этому не вернется. Он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным, согласен с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого доказана имеющимися в деле доказательствами. Его действиям дана правильная правовая оценка по ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотического средства в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка» после чего сразу же был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство изъято из гражданского оборота, в связи с чем, подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам довести свои преступные действия до конца..

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Он ранее не судим, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, помогает своей больной сестре, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, однако, учитывая данные о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает о том, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без реального лишения его свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны органов, ведающих исполнением приговора, в связи с чем суд назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 лет. Обязать осужденного ФИО0 в течение назначенного ему испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей в порядке ст 91 УПК РФ с 23 по Дата обезличена года. Меру пресечения ему оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – марихуану- уничтожить

Приговор ( в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: