открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

Федеральный судья ... суда ... ФИО4, единолично, с участием старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... ФИО3, подсудимого ФИО0, защитника - адвоката Коллегии Адвокатов «Романов и Партнеры» ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., потерпевшей ФИО5 ФИО8, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, работающего менеджером по продажам в ООО «Поставки Металлопродукции», постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп.3, ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО0 виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО0 имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Дата обезличена года, примерно в 10 часов 25 минут, прибыл к дому 6 корпус 2 по ... ..., где во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к ранее незнакомой ФИО5 и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в затылочную область ФИО5, после чего вырвал из рук ФИО5 мобильный телефон марки «Nokia N 76-1» стоимостью 10.000 рублей, на задней крышке которого имелись две наклейки с изображением пауков, не представляющие материальной ценности, с находящейся внутри него сим-картой с абонентским: номером 8-903-734-40-84, не представляющей материальной ценности, на электронном счету которой находилось 150 рублей, и флеш-картой объемом 512 мегабайт, не представляющей материальной ценности. После чего он-ФИО0 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив в результате ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.150 рублей и физическую боль.

Подсудимым ФИО0 и его защитником – адвокатом ФИО2, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а так же в подготовительной стадии судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО5, заявлено о своем согласии с предъявленным подсудимому ФИО0 обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом ФИО6, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО0 в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО0 по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Изучением личности подсудимого ФИО0 установлено, что он работает менеджером по продажам ООО «Поставки металлопродукции», по месту работы и жительства характеризуется положительно, в браке не состоит, ранее не судим.

Допрошенная в судебном заседании по характеристики личности подсудимого в качестве свидетеля ФИО7 показала, что является матерью подсудимого, охарактеризовав ФИО0 исключительно с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО0, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

К смягчающим наказание подсудимого ФИО0 обстоятельствами, суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей, а так же признание ФИО0 своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, условия жизни подсудимого и его семьи.

С учетом указанных выше смягчающих наказание подсудимого ФИО0 обстоятельств, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.62, 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого ФИО0 возможно без изоляции от общества и реального лишения его свободы.

С учетом материального положения подсудимого ФИО0 и его семьи суд полагает необходимым назначить подсудимому ФИО0 дополнительное наказание в виде штрафа, в размере, предусмотренном санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей в доход государства, назначенное ФИО0 – исполнять самостоятельно.

Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа N76-1» с документацией к нему и две наклейки – оставить по принадлежности у собственника ФИО5 л.д. 92-95)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья