открытое хищение чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва Дата обезличена года

... суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи ФИО4, с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО3, подсудимого ФИО0, защитника- адвоката ФИО2, представившего ордер и удостоверение, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, официального нигде не работающего, являющегося студентом 4-го курса факультета ЭМИТ МГТУ «Станкин», постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., холостого, не имеющего детей, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п.п. «а,г» УК РФ

Установил:

Подсудимый ФИО0 виновен в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах вступил в преступный сговор со своими знакомыми ФИО8 и ФИО10 (уголовное дело в отношении которых уже рассмотрено судом, приговор вступил в законную силу и в настоящее время они отбывают наказание в местах лишения свободы) на хищение чужого имущества, реализуемого виртуальными магазинами посредством сети «Интернет». После чего, они спланировали место, способ и время совершения преступления, а также внезапность нападения на лиц (курьеров), осуществляющих доставку указанной продукции клиентам. Распределив роль каждого при совершении хищения имущества, Дата обезличена года примерно в 14 часов 09 минут они втроем прибыли подъезду ... корпус 3 по Ленинскому проспекту в городе Москве, где знакомая подсудимого ФИО8 -ФИО9, не осведомленная об их преступных намерениях, по просьбе осужденного ФИО8, представляясь именем «Виктория», позвонила в торговое предприятие индивидуального предпринимателя ФИО7 и сделала заказ на доставку двух мобильных телефонов - производства фирмы «Nokia», модель 8800 sapphire black, и производства фирмы «Nokia», модель 8800 Carbon Arte, к 16 часам в квартиру 336 корпуса 3 ... по Ленинскому проспекту в городе Москве, где проживала ее подруга ФИО11.. Затем, в соответствии с ранее разработанным планом, осужденный ФИО8 стал наблюдать за окружающей обстановкой у подъезда вышеуказанного дома, с целью предупреждения соучастников о прибытии курьера и необходимости быть готовыми к выполнению объективной стороны преступления, в это время как подсудимый ФИО0 и осужденный ФИО12, находились на межэтажной площадке четвертого этажа у названной ФИО9 квартиры, ожидая от ФИО8 условного сигнала к совершению преступления. Примерно в 16 часов 20 минут ФИО8 сообщил по телефону ФИО0 и Джалагония о прибытии курьеров, и, как только курьеры ФИО6и ФИО5 прибыли к месту доставки телефонов, на лестничной площадке 4 этажа подсудимый ФИО0 и его соучастник ФИО13 внезапно для потерпевших, потребовали от них лечь на пол лицом вниз. После чего, осужденный ФИО14 схватил потерпевшего ФИО5 за правую руку, в которой находился полиэтиленовый пакет с мобильными телефонами, принадлежащими ИП ФИО7, рывком завел руку потерпевшего за спину, вызвав тем самым у последнего болевой шок, и вырвал находившийся в руке потерпевшего ФИО5 пакет с телефонами. После чего, ФИО15, словесно угрожая потерпевшему ФИО5 применением насилия, потребовал у последнего передачи ему (ФИО16) денег и мобильного телефона. Потерпевший ФИО5, опасаясь осуществления высказанных ФИО17 и ФИО0 угроз, передал осужденному ФИО18 свой мобильный телефон «Nokia» модель 1200, стоимостью 1.000 (одна тысяча) рублей 00 копеек, в то время как подсудимый ФИО0 осмотрел содержимое карманов одежды лежавшего на полу потерпевшего ФИО6, похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 10.180 (десять тысяч сто восемьдесят) рублей 00 копеек, мобильный телефон «Apple», модель «Iphon 8 GB», стоимостью 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек, и пять не представляющих материальной ценности банковских карт. Осужденный ФИО19 из заднего левого кармана надетых на ФИО5 спортивных брюк, похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 3.100 (три тысячи сто) рублей 00 копеек, после чего подсудимый ФИО0 и его соучастники с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями индивидуальному предпринимателю потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 76.750 (семьдесят шесть тысяч семьсот пятьдесят) рублей 00 копеек, потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 25.180 (двадцать пять тысяч сто восемьдесят) рублей 00 копеек, потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4.100 (четыре тысячи сто) рублей 00 копеек,

В суде подсудимый ФИО0 виновным себя признал полностью, и пояснил, что совершил преступление потому что испытывал материальные затруднения, он полностью раскаивается в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением и имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Потерпевшие ФИО5, ФИО7 и ФИО6 в своих заявлениях, адресованных суду, не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого доказана имеющимися в деле доказательствами. Его действиям дана правильная правовая оценка по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совместно с осужденными ФИО8 и ФИО20 совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах дела доказательства, с которыми подсудимый согласен, когда каждый из соучастников в том числе подсудимый, согласно достигнутых ранее договоренностей, исполнял отведенную ему роль при применении насилия к потерпевшим и изъятии чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Он ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту учебы и жительства, имеет заболевание сердца, принял участие в погашении причиненного потерпевшим ущерба, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, срок которого назначается судом с учетом обстоятельств смягчающих его ответственность, состояния его здоровья, состояния здоровья его родителей и требований ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения к нему ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 9.000 (девяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года. Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Приговор ( в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: