хулиганство



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличенаг.

... суд ... в составе: председательствующего – федерального судьи ФИО6, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... ФИО5, защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., потерпевших ФИО3 и ФИО2, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО0, Дата обезличена г.рождения, уроженца села Ачхой-Мартан, Чечено-Ингушской АССР, зарегистрированного по адресу: Чеченская Республика, ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: Москва, ..., ..., кор.12, ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, ранее судимого Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, сведений об освобождении не имеется, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

Установил:

ФИО0 виновен в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО0, Дата обезличена года примерно в 22 час. 15 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе ООО «Тарантелла», расположенного по адресу: ..., владение 12 гор. Москвы, беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений подверг избиению ранее ему малознакомого ФИО3 нанеся тому несколько, не менее пяти ударов кулаками по лицу, голове и туловищу, причинив в результате ФИО3 телесные повреждения в виде отечности скуловых областей, гиперемии кожи, отечности, гиперемии левой ушной раковины, множественных ушибов мягких тканей лица и левой ушной раковины, относящиеся, согласно выводов проведенной по уголовному делу судебно- медицинской экспертизы Номер обезличенЖ- 2009 от Дата обезличена г. к повреждениям, не подлежащим судебно- медицинской квалификации.

Он же, ФИО0, виновен в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО0, Дата обезличена г., примерно в 22 час. 35 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе ООО «Тарантелла», расположенного по адресу: Москва, ..., владение 12, беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений, подверг избиению ранее ему малознакомого ФИО2, нанеся тому несколько, не менее пяти ударов кулаками по лицу, голове и туловищу, причинив в результате ФИО2 телесные повреждения в виде отечности, гиперемии кожи на левой половине лица, множественных ушибов мягких тканей лица, шеи, копчика, относящиеся, согласно выводов судебно- медицинской экспертизы Номер обезличенЖ- 2009 от Дата обезличена г. к повреждениям, не подлежащим судебно- медицинской квалификации.

Он же, ФИО0, виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО0, Дата обезличена г., примерно в 22 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте- помещении кафе ООО «Тарантелла», расположенном по адресу: Москва, ..., владение 12 гор., грубо нарушая своими действиями общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, осознавая, что своими действиями препятствует нормальному функционированию предприятия общественного питания и отдыху находившихся в кафе граждан, беспричинно пристал к ранее ему малознакомому ФИО2 грубо нецензурно оскорблял ФИО2, угрожал тому физической расправой и убийством, после чего подверг ФИО2 избиению, умышленно нанеся тому несколько, не менее пяти ударов кулаками по лицу, голове и туловищу, причинив в результате ФИО2 побои. Продолжая противоправные действия, используя в качестве оружия имеющийся при нем нож, он извлек нож из- под одежды и, высказывая угрозы убийством в адрес ФИО2, конкретизируя угрозу убийством, заявляя, что зарежет ФИО2 ножом, замахивался на того ножом для удара, пытался нанести ФИО2 несколько, не менее трех ударов ножом по туловищу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО0 виновность свою не признал и пояснил, что Дата обезличена г. он в вечернее время пришел в кафе- хинкальную, расположенную по адресу: Москва, ..., владение 12. В кафе он пришел с несколькими своими знакомыми. В кафе он ужинал, возможно, излишне шумно себя вел. К нему подошел бармен кафе, который попросил его вести себя потише. Он ответил бармену, что вокруг все шумят и он ведет себя так же, как и остальные посетители кафе. Тогда к нему подошел сотрудник ФИО3, который в грубой форме потребовал от него вести себя потише. Между ним и ФИО3 произошла словесная перебранка, в ходе которой они толкали друг друга, но ударов он ФИО3 не наносил. В этот момент в кафе забежал брат ФИО3 - ФИО2, который сразу же достал из под одежды травматический пистолет и стал стрелять в него из пистолета. В него попали три пули из травматического пистолета и он выбежал на улицу. В этот момент к кафе подъехали сотрудники милиции, которые его задержали. Вину свою он не признает, поскольку никого не избивал, ножом никому не угрожал и ножа у него вообще не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО7 пояснил, что Дата обезличена г. он в вечернее время пришел в кафе- хинкальную, расположенную по адресу: Москва, ..., владение 12. Как только он вошел в кафе, то услышал звуки выстрелов и увидел, что в кафе находятся ранее знакомый ему ФИО0 и сотрудник кафе - ФИО2 ФИО0 крикнул ему, что ФИО2 стрелял в него (ФИО0). Так как он понял, что обстановка в кафе накалена, то он схватил ФИО0 за одежду и вытащил его на улицу. В этот момент к кафе подъехали сотрудники милиции, которые задержали ФИО0 Сам он момента начала конфликта не видел, что произошло перед его приходом в кафе он не знает. ФИО0 стал кидаться стульями после того как в него выстрелил ФИО2

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО8 пояснил, что Дата обезличенаг., примерно в он, совместно с ФИО0 У. и другими ребятами сидели в кафе «Тарантелла» и пили чай. За соседним столом сидела молодежь, которая вела себя шумно. Официант подошел и сделал им замечание. Примерно через 10-15 мин. он вновь подошел и сделал замечание. ФИО0 обиделся и сказал, что мы не шумим. Когда в третий раз официант подошел и сделал замечание, ФИО0 стал возмущаться и сказал, что замечание нужно делать другим посетителям кафе. ФИО0 подошел и сел за столик, за которым сидел потерпевший ФИО3 О чем они разговаривали, он, ФИО8, не знает. В это время он, ФИО8, вышел, а когда вернулся, то увидел, что ФИО0 и ФИО3 уже ссорились. Он, ФИО8 с друзьями успокоили их.. Примерно через 15 мин. в кафе зашел ФИО2 и сразу начал стрелять, затем убежал на кухню и оттуда сделал снова выстрел. Он, ФИО8, не видел, чтобы ФИО0 наносил удары ФИО2 Каких-либо требований ФИО0 не предъявлял. Ножа в руках у ФИО0 не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО10 пояснил, что Дата обезличена г., вечером, он приехал в кафе «Тарантелла», распложенное по адресу: ... ..., владение 12. В кафе находились ранее знакомые ему ФИО0 и владельцы кафе ФИО2 и ФИО3 Так как порядок в кафе был нарушен и все ругались, он не сразу понял, что происходит. Со слов сотрудника кафе ФИО9 ему стало известно, что между ФИО0 и управляющими кафе ФИО2 и ФИО3 завязалась словесная перепалка, которая переросла в потасовку. Ножа в руках у ФИО0 он не видел. Пытаясь пройти в центр зала, он услышал выстрелы, после которых он вышел на улицу и увидев сотрудников милиции сел в автомашину и уехал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель стороны защиты ФИО11, пояснил, что Дата обезличена г., вечером, он приехал в кафе «Тарантелла», распложенное по адресу: ... ..., владение 12, где отдыхал его знакомый ФИО0 с другими ребятами. Подсев к ним за стол, они стали общаться. Через некоторое время ФИО0 подошел и сел за столик, за которым сидел потерпевший ФИО3, о чем они разговаривали он не слышал, однако через некоторое время между ФИО0 и ФИО3 завязалась ссора. Минут через 15 в кафе зашел ФИО2 который сразу начал стрелять. Ножа в руках у ФИО0 он не видел. Ударов или требований со стороны ФИО0 к ФИО2 и ФИО3 он не видел и не слышал.

Несмотря отрицание, виновность подсудимого ФИО0 подтверждается в полном объеме следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

-показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что он, не занимая какой- либо официальной должности в кафе- хинкальной ООО «Тарантелла», расположенном по адресу: Москва, ..., владение 12 гор., фактически работает управляющим. Кафе принадлежит его брату ФИО2 Примерно год назад в кафе пришел ранее ему незнакомый мужчина, представившийся «Умаром», позднее он узнал, что фамилия его – ФИО0, который стал говорить ему, что он и его брат ведут бизнес на его (ФИО0) территории и за это они с братом должны платить ФИО0 деньги. Он ответил, что никаких денег платить не будет, и рассказал о произошедшем своему брату ФИО2 Вскоре после этого ФИО0 был осужден за совершение преступления и приговорен к наказанию в виде лишения свободы. Освободившись, ФИО0 вновь пришел в кафе и стал требовать денег, мотивируя требование тем, что он живет на близлежащей территории. Дата обезличена г. днем он, ФИО3, находился на своем рабочем месте, в указанном кафе. Примерно в 14 часов в кафе пришел ФИО0, с ним были еще несколько мужчин- чеченцев. ФИО0 сделал заказ; он же, ФИО3 уехал из кафе по своим делам. В кафе он вернулся примерно в 22 часа. Придя в кафе, он сел за столик администратора. Через несколько минут, к нему подошел ФИО0, последний сел за столик напротив него и сказал ему, что он вместе со своим братом ФИО2 должны платить ему деньги за то, чтобы он (ФИО0) «не трогал» их кафе. Он вновь ответил, что никаких денег платить ФИО0 не будет. Тогда ФИО0 встал со стула и нанес ему удар кулаком в лицо. Он едва не упал, отскочил в сторону и стал отходить от стола назад. ФИО0 шел на него и избивал его, нанося удары кулаками по лицу. Всего ФИО0 нанес ему несколько, не менее пяти ударов кулаками по лицу. Защищаться он не мог, так как боялся, что находившиеся вместе с ФИО0 в кафе чеченцы также могут его избить. В этот момент в кафе зашел его брат ФИО2 ФИО0 бросился на его брата, схватил ФИО2 руками за одежду и стал его избивать, нанося тому удары кулаками по лицу и туловищу. Он, ФИО3, попытался оттащить ФИО0 и, воспользовавшись этим, его брат ФИО2 отбежал в сторону. ФИО2 попытался выяснить у ФИО0- что происходит. ФИО0 стал бросать в его брата посуду, кричал, что все равно они будут платить ФИО0 деньги. Затем ФИО0 достал из- под одежды нож и, бросившись на его брата ФИО2, попытался нанести тому несколько ударов ножом по туловищу. ФИО2 стал убегать от ФИО0, но тот загнал его в угол кафе и ему, ФИО2, некуда было бежать. ФИО0 вновь занес руку для того, чтобы ударить ножом его брата и тогда его брат ФИО2 достал из кобуры травматический пистолет и произвел несколько выстрелов в сторону ФИО0, который выбежал из кафе на улицу и там его задержали прибывшие сотрудники милиции.

-показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что он работает генеральным директором ООО «Тарантелла». ООО «Тарантелла» принадлежит кафе- хинкальная, расположенная по адресу: Москва, ..., владение 12. Фактически кафе руководит его брат ФИО3 Примерно полтора года тому назад ему стало известно от ФИО3, что ранее ему незнакомый ФИО0 пытается заставить ФИО3 и других его сотрудников платить деньги за спокойную работу его торговых заведений. Сам он ранее несколько раз видел ФИО0, однако хорошо знаком с ним не был и никаких отношений с ФИО0 не поддерживал. Дата обезличена г. в вечернее время ему позвонили на мобильный телефон из кафе- хинкальной, и сообщили, что в кафе дебоширит ФИО0 Примерно в 22 час. 30 мин. когда он зашел в кафе, то увидел, что находившийся в кафе ФИО0 кулаками избивает его брата ФИО3. Увидев его, ФИО0 отпустил ФИО3, подбежал к нему и стал его избивать, нанося удары кулаками по лицу. Всего ФИО0 нанес ему не менее семи ударов кулаками по лицу. Ему на помощь пришли сотрудники кафе, которые попытались оттащить от него ФИО0 Ему удалось вырваться и он отбежал в сторону. Он попытался спросить у ФИО0, что происходит. На это ФИО0 стал бросать в его сторону посуду, стаканы со столов. Одновременно ФИО0 сказал ему, что все равно заставит его платить деньги за нормальную и спокойную работу кафе. Он ответил, что ничего платить не будет. Тогда ФИО0 достал из- под одежды нож и, бросившись на него, попытался ударить его ножом по туловищу. Он увернулся от удара и стал от ФИО0 убегать. ФИО0погнался за ним и на бегу пытался ударить его ножом по туловищу. Он, ФИО2, уворачивался от ударов ножом. ФИО0 при этом кричал, что убьет его, зарежет ножом. В результате ФИО0 загнал его в угол кафе и ему некуда было больше бежать. Так как ФИО0 вновь замахнулся на него ножом, он извлек из кобуры травматический пистолет и, обороняясь, несколько раз выстрелил из травматического пистолета в сторону ФИО0 Тот пригнулся и выбежал из кафе. На улице ФИО0 стал руками и ногами выбивать стекла и витрины кафе. В этот момент к кафе подъехали сотрудники милиции, которые задержали ФИО0

-показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что он работает барменом в кафе- хинкальной, расположенном по адресу: Млсква, ..., владение 12. Кафе руководят ФИО2 и ФИО3 Дата обезличена г. он находился на работе. Днем в кафе пришли несколько мужчин- чеченцев, среди которых он знал в лицо только ФИО0 ФИО0 и его знакомые долго сидели в кафе, употребляли спиртное, шумели, выражались нецензурной бранью. Примерно в 22 час. в кафе приехал управляющий кафе ФИО3, который сел за столик администратора и стал заниматься рабочими вопросами. В этот момент, примерно в 22 час. 15 мин., к ФИО3 подошел ФИО0, о чем они говорили с ФИО3 он, ФИО9, не слышал, однако затем он увидел, как ФИО0 неожиданно нанес ФИО3 удар кулаком в лицо. От полученного удара ФИО3 едва не упал, но отскочил в сторону и пошел назад. ФИО0 пошел на ФИО3 и стал того избивать. Он сразу же позвонил ФИО2 и попросил того срочно приехать в кафе, сказал, что в кафе дебоширит ФИО0 Тем временем ФИО0 стал сбрасывать в кафе со столиков посуду, ломал мебель. Вскоре в кафе приехал ФИО2 Увидев его, ФИО0 сразу же бросился на ФИО2 и стал того избивать. Он вместе с ФИО3 попытался оттащить ФИО0 от ФИО2 и тому удалось от ФИО0 вырваться. ФИО2 отбежал в сторону и спросил у ФИО0- за что тот его избил. ФИО0 ответил, что ФИО2 должен ему (ФИО0) какие то деньги. ФИО2 ответил, что ничего ФИО0 не должен и тогда тот стал бросать в ФИО2 стаканы и тарелки со столиков кафе. Затем ФИО0 достал из- под одежды нож и бросился на ФИО2, попытался ударить того ножом. ФИО2, стал убегать от ФИО0, тот гнался за ФИО2, на бегу пытаясь ударить ФИО2 ножом. При этом ФИО0 кричал, что убьет ФИО2, зарежет того ножом. В результате ФИО0 загнал ФИО2 в угол кафе и тому больше некуда было бежать. Тогда ФИО2 достал травматический пистолет и произвел несколько выстрелов в сторону ФИО0, который пошатнулся и выбежал из кафе. На улице ФИО0 стал руками и ногами разбивать стекла и витрины кафе. В этот момент к кафе подъехали сотрудники милиции, которые задержали ФИО0

-показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании пояснила, что работает официанткой в кафе- хинкальной ООО «Тарантелла», расположенном по адресу: Москва, ..., владение 12. Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте, в указанном кафе. Днем в кафе пришла компания мужчин- чеченцев. Среди этих мужчин она немного знала только ФИО0, который со своими знакомыми кушали, употребляли спиртное, вели себя очень шумно. Бармен ФИО9 несколько раз подходил к ФИО0, просил того вести себя потише, но ФИО0 оскорблял ФИО9 и игнорировал его просьбы. Примерно в 22 час. в кафе пришел управляющий кафе ФИО3, он сел за столик администратора. Через несколько минут к столику подошел ФИО0, который сел за столик и о чем-то заговорил с ФИО3 Практически сразу она увидела, как ФИО0 нанес ФИО3 удар кулаком по лицу. От полученного удара ФИО3 упал, поднялся и попытался отойти в сторону, однако ФИО0 стал теснить ФИО3, одновременно избивая того. Всего ФИО0нанес ФИО3 несколько ударов кулаками по лицу. Затем ФИО0 отпустил ФИО3 и стал руками разбрасывать со столов кафе посуду. В кафе зашел директор кафе ФИО2 Увидев его, ФИО0 сразу же бросился на ФИО2 и стал того избивать. В этот момент она услышала, как кто- то закричал, что у ФИО0 нож. Она очень испугалась, бросила на пол поднос и выбежала из кафе на улицу. На улице она услышала какие-то хлопки. Сразу же из кафе выбежал ФИО0, который стал руками и ногами выбивать стекла и витрины кафе. При этом ФИО0 кричал, что сейчас устроит «разборку», расправится с хозяевами кафе. В этот момент к кафе подъехали сотрудники милиции, которые задержали ФИО0

-протоколом дополнительного осмотра места происшествия с план- схемой к нему, при проведении которого на участке местности, расположенного по адресу: Москва, ..., владение 12, рядом с кафе-хинкальная был обнаружен и изъят нож.л.д.11-14)

-протоколом предъявления для опознания потерпевшему ФИО2 ножа, изъятого при осмотре места происшествия, участка местности, расположенного по адресу: Москва, ..., владение 12 гор. Москвы, при проведении которого, потерпевший ФИО2 опознал среди предъявленных ему для опознания ножей именно тот нож, которым пытался его ударить подозреваемый ФИО0 л.д. 46-47)

-заключением судебно- медицинской экспертизы Номер обезличенЖ- 2009 от Дата обезличена г., из выводов которой следует, что при обращении потерпевшего ФИО3 в медицинское учреждение- травматологический пункт при поликлинике Номер обезличен гор. Москвы. у него были зафиксированы телесные повреждения в виде отечности скуловых областей, гиперемии левой ушной раковины, множественных ушибов мягких тканей лица и левой ушной раковины, относящиеся к повреждениям, не подлежащим судебно- медицинской квалификации.л.д.61-62)

-заключением судебно- медицинской экспертизы Номер обезличенЖ- 2009 от Дата обезличена года, из выводов которой следует, что при обращении потерпевшего ФИО2 в медицинское учреждение- травматологический пункт при поликлинике Номер обезличен гор. Москвы, у него были зафиксированы телесные повреждения в виде отечности, гиперемии кожи на левой половине лица, множественных ушибов мягких тканей лица, шеи, копчика, относящиеся к повреждениям, не подлежащим судебно- медицинской квалификации. л.д. 63-64)

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого ФИО0 доказанной, его действия квалифицирует по ст.ст.116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ.

Суд считает недостоверными утверждения подсудимого ФИО0 о том, что он не имел при себе ножа во время драки и не угрожал им потерпевшим и не пытался ударить им потерпевшего ФИО3 Э., не наносил ударов потерпевшим ФИО3 и ФИО2, поскольку опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, в частности: показаниями потерпевших ФИО3 Э. и ФИО3 Г., свидетелей ФИО9 и ФИО12, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят нож, который был использован ФИО0 при совершении вышеописанных преступлений, протоколом опознания изъятого с место происшествия ножа как использовавшегося ФИО0 при вышеописанных обстоятельствах, заключением судебно-медицинских экспертиз, свидетельствующих о наличии у потерпевших телесных повреждений. Указанные доказательства взаимосогласуются, непротиворечивы и в своей совокупности в полном объеме подтверждают виновность ФИО0 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ.

По тем же основаниям суд не доверяет вышеприведенным показаниям друзей ФИО0 - свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10 и ФИО11

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

ФИО0 ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Вместе с тем он имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание.

С учетом данных о личности, характера и обстоятельств совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО0 возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

-по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

-по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с Дата обезличенаг.

Меру пресечения ФИО0 оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения ОВД «Академический» ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО6