хулиганство



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена г.

Федеральный судья ... суда гор. Москвы ФИО4, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО3, адвоката ФИО2 представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшего ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО7, Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гр-на РФ, образование высшее, холостого, работающего генеральным директором ООО «Молодые новации», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ.

Установил:

ФИО8 виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением.

Он же, ФИО9, виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ФИО10 Дата обезличена года примерно в 10 ч. 03 мин. находясь на втором этаже офисного здания, расположенного по адресу: ..., ... .... грубо нарушая общественный порядок, беспричинно, из хулиганских побуждений, стал высказывать в адрес гр-на ФИО1 оскорбления, чем выразил явное неуважение к обществу, после чего беспричинно, в продолжение своего преступного умысла, используя в качестве оружия травматический пистолет, который ФИО11 достал из своей сумки, ударил рукоятью ФИО1 в область затылка, после чело несколько раз выстрелил из него в гр-на ФИО1, чем причинил ему огнестрельные ранения левого бедра и ушибленную рану затылка, а именно, телесные повреждения в виде: огнестрельной раны нижней трети левого бедра по задней поверхности, диаметром 2 см, дно рапы поверхностная фасция бедра образовавшейся от ударного воздействия Твердого тупого предмета, с ограниченной контактирующей поверхностью, обладающей достаточной кинетической энергией (пули), ушибленной раны затылочной области. размерами 2,0x1,5 см; дно рапы неповрежденный апоневроз, относящихся к повреждениям причинившим вред здоровью легкой степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня; и гематомы в левой ягодичной области в верхне-наружном квадранте, размерами 2x1,5 см. образовавшейся от ударною воздействия тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, относящейся к повреждениям не причинившим вред здоровью, но причинившим физическую боль.

В судебном заседании подсудимый ФИО12 виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат ФИО2 поддержала ходатайство подсудимого ФИО13

Государственный обвинитель ФИО3 и потерпевший ФИО1 не возражали против удовлетворения ходатайства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО14 по ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о его личности.

ФИО15, ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, загладил причиненный вред.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО16 возможно без изоляции от общества и к назначенному наказанию могут быть применены положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, пересмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

-по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить ФИО18 наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО19 наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

ФИО6 ФИО20 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов ГУ МРУИИ УФСИН России по ..., являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 4 резиновые пули и 3 стреляные гильзы, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: ФИО4

Копия верна: