приобретение хранение наркотических стредств



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва Дата обезличена года

... суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи ФИО4, с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО3, подсудимой ФИО0, защитника- адвоката ФИО2, представившего ордер и удостоверение, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженки гор. Алма-Аты, гражданки РФ, образование высшее, разведенной, пенсионерки по старости, зарегистрированной и проживающей по адресу гор. Москва, набережная Тараса Шевченко 3-127, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ

Установил:

Подсудимая ФИО0 виновна в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что она Дата обезличена года примерно в 18 часов по адресу гор. Москва, Ленинский проспект 16-46 у не установленного следствием лица незаконно приобрела для личного употребления 6 свертков с наркотическим средством кокаином общей массой 4,91 гр., в крупном размере, которые она незаконного хранила при себе до 20 часов 15 минут Дата обезличена года, когда она, находясь по адресу Ленинский проспект 16 была задержана сотрудниками милиции и находящееся у нее наркотическое средство было изъято в хожде ее личного досмотра.

В суде подсудимая ФИО0 виновной себя признала полностью и пояснила, что она примерно за 2 месяца до задержания стала употреблять наркотические средства, которые ей давали ее знакомые, которых она выдала правоохранительным органам. Причиной употребления наркотиков стала трагическая гибель ее детей. После того как она стала употреблять наркотики, вокруг нее появились странные люди и, если бы не ее задержание сотрудниками милиции, она могла лишиться квартиры. Она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, полностью признает себя виновной, согласна с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимой доказана имеющимися в деле доказательствами. Ее действиям дана правильная правовая оценка по ч 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере, о чем свидетельствует вес изъятого у него наркотика, превышающий 0,5 грамма.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Он ранее не судима, полностью признала себя виновной и раскаялась в содеянном, оказала содействие органам предварительного расследования в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, в целом положительно характеризуется по материалам дела, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, а так же с учетом того, что подсудимая является лицом склонным к употреблению наркотических средств, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, срок которого назначается судом с учетом обстоятельств смягчающих ее ответственность, и требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 лет. Обязать осужденную в течение назначенного ей испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения ей оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу- кокаин- уничтожить.

Приговор ( в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: