тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе: председательствующего - федерального судьи ... суда гор. Москвы ФИО3, единолично, с участием государственного обвинителя – ст.помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., имеющего среднее образование, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

ФИО4 виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО4, Дата обезличена года примерно в 03 часа 00 минут находясь в квартире у ранее знакомого ФИО5 по адресу: ..., ... ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем: обстоятельством, что за его действиями, никто не наблюдает, тайно похитил из указанной квартиры принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Samsung GT - S 5230» стоимостью 8490 рублей со вставленной в него сим - картой мобильного оператора «Билайн» с абонентским номером: Номер обезличен, материальной ценности для ФИО5 не представляющей, без денежных средств на электронном счету. После чего, ФИО4 с похищенным с места преступления скрылся, причинив таким образом, ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 490 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат ФИО1 поддержал ходатайство подсудимого ФИО4

Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против удовлетворения ходатайства.

Потерпевший ФИО5 был уведомлен об окончании предварительного следствия. При этом, от ознакомлениями с материалами дела отказался, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о его личности.

ФИО4 ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

С учетом данных о личности, характера содеянного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО4 возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать ФИО4 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФИО6 России по ..., являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – руководство пользователя мобильным телефоном «Самсунг», гарантийный телефон «Самсунг», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «Академический» ..., - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: ФИО3

Копия верна: