незаконное производство, сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

... Дата обезличена года.

... суда ... ФИО3, единолично, с участием государственного обвинителя – начальника управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры ... ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника – адвоката МГКА Адвокатская контора Номер обезличен ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гражданина ..., имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей 2006, 2008 года рождения, официально не трудоустроенного, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ОП района Куняургенч, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО4 виновен в совершении незаконного сбыта наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО4, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в период времени до 16 часов 00 минут Дата обезличена года, в неустановленном месте, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 - 25 Федерального Закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью последующего сбыта приобрел три свертка с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющимся (согласно справок об исследовании Номер обезличенИ-1/938 от Дата обезличена года, Номер обезличенИ-1/939 от Дата обезличена года БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ЭКЦ УВД по ЮАО ...), наркотическим средством - героин, общей массой более 0,45 грамм, неустановленную часть из которого он-ФИО4 употребил, и находясь в состоянии наркотического одурманивания, оставшуюся часть наркотического средства - героин, общей массой 0,45 грамм, не относящуюся к крупному и особо крупному размеру, он-ФИО4 незаконно хранил при себе с целью сбыта, до 16 часов 00 минут Дата обезличена года, когда, находясь у ... по ..., он-ФИО4 незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального Закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и
психотропных веществах», сбыл за 3000 рублей ФИО6 в отношении которого
сотрудниками 6 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по городу Москве проводилось оперативно-розыскном мероприятие «проверочная закупка».

После чего, Дата обезличена года в 16 часов 00 минут он-ФИО4 и ФИО7 были задержаны сотрудниками 6 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по городу Москве, проводившими в отношении ФИО8 оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и часть вышеуказанного наркотического средства – героин, массой 0,05 грамма, в период с 16 часов 30 минут по 16 часов 40 минут в этот же день по адресу: ..., ..., ...А/47А была добровольно выдана ФИО5 участвующей в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а оставшаяся часть наркотического средства - героин, общей массой 0,40 грамм, в этот же день в период с 17 часов 20 минут по 17 часов 35 минут была обнаружена и изъята в ходе обследования использовавшегося ФИО9. транспортного средства ВАЗ-21103 государственный регистрационный знак А 425 АН 150 по адресу: ..., ... ...А/47А.

Подсудимым ФИО4, в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а так же в ходе предварительного слушания и в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии и с согласия защитника – адвоката ФИО1, с согласия государственного обвинителя, заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом ФИО1, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО4 в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч.1 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Изучением личности подсудимого ФИО4ыева С.К. установлено, что он официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, состоит в браке, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей 2006, 2008 года рождения, ранее не судим, является инвалидом 3 группы. л.д.58-66)

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО4, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимого ФИО4 обстоятельствами суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие на иждивении у виновного двух несовершеннолетних детей 2006 и 2008 года рождения, а так же признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, личность подсудимого, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому ФИО4 положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

Учитывая личность подсудимого ФИО4 и общественную опасность совершенного им преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО4 наказание исключительно в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому ФИО4 вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 ФИО10 оставить в виде заключение под стражей. Срок наказания ФИО4 исчислять с «26» июня 2009 года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: вещество, изъятое из автомашины ВАЗ 21103 ..., являющиеся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,34 грамма; вещество, добровольно выданное ФИО5, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,02 грамма; срезы ногтевых пластин пальцев рук ФИО12 со следами наркотических средств - 6-моноацетилморфина, героина (диацетилморфина) и ацетилкодеина, изъятые у ФИО13; смывы с кистей пальцев рук ФИО11. со следами наркотических средств - 6-моноацетилморфина, героина (диацетилморфина) и ацетилкодеина - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН Росси по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года) - уничтожить; (т.1л.д.114); срезы ногтевых пластин пальцев рук ФИО4 со следами наркотических средств - 6-моноацетилморфина, героина ( диацетилморфина) и ацетилкодеина, изъятые у ФИО4 и смывы с кистей пальцев рук ФИО4 со следами наркотических средств - 6-моноацетилморфина, героина ( диацетилморфина) и ацетилкодеина, изъятые у ФИО4 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по ... ( квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года) – уничтожить (т.1л.д.129); денежные средства, изъятые Дата обезличена года у ФИО14 в сумме 900 рублей и денежные средства, изъятые Дата обезличена года у ФИО4 в сумме 2000 рублей - оставить по принадлежности в СС Управления ФСКН России по ... (т.1л.д.153; т.2л.д.74)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья