тайное хищение чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва Дата обезличена года

... суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи ФИО4, с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО3, подсудимого ФИО0, защитника- адвоката ФИО2, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Кенеургенч, ..., Туркменской ССР, гражданина ..., образование 10 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., гор. Кенеургенч, ..., ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ

Установил:

Подсудимый ФИО0 виновен в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, Дата обезличена года в не установленное следствием время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись имеющимся у него свободным доступом в квартиру 98 ... корпус 2 по Ленинскому проспекту, где он с согласия ФИО5 проводил ремонт и проживал, тайно похитил принадлежащие ФИО5 3 комплекта наружных кондиционеров марки «Дайкин Инвертер» общей стоимостью 94350 рублей и 3 внутренних кондиционера «Дайкин» с пультами общей стоимостью 53220 рублей, всего имущества ФИО5 на общую сумму 147570 рублей, что для него является значительным материальным ущербом, после чего с похищенными кондиционерами с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В суде подсудимый ФИО0 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, имеющимися в деле доказательствами и пояснил, что действительно поскольку был пьян совершил кражу кондиционеров, которые продал своему знакомому, а деньги пропил. Затем, осознав содеянное, он рассказал потерпевшему о случившемся, показал где находится похищенное и, таким образом, вернул похищенные кондиционеры. Он полностью признает себя виновным, согласен с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого доказанной имеющимися в деле доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 147500 рублей

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, активно способствовал органам предварительного расследования в розыске похищенного, в результате чего все похищенное имущество возвращено потерпевшему и он не имеет материальных и иных претензий к ФИО0 и просил суд о назначении подсудимому не строгого наказания, указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого ФИО0. Отягчающих по делу обстоятельств не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, срок которого судом определяется с учетом смягчающих его вину обстоятельств, при этом, с учетом того, что ФИО0 является иностранным гражданином, суд назначает ему отбывание наказания в исправительно трудовой колонии общего режима, а не в колонии поселении, что в данном случае представляется суду нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбытия наказания период предварительного заключения и срок наказания им исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения им оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства- кондиционеры, выданные на хранение потерпевшему ФИО5 – вернуть ему по принадлежности

Приговор ( в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию ... суда гор. Москвы) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: