вымогательство



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

Федеральный судья ... суда гор. Москвы ФИО5, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО4, подсудимых ФИО7 и ФИО6, потерпевшего ФИО3, защитников:- адвокатов МГКА АК Номер обезличен ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., и адвоката МГКА АК Номер обезличен ФИО1, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... пр-т, ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, ранее не судимого,

И

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ,

Установил:

ФИО7 и ФИО6 виновны в совершении вымогательства, то есть в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц но предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО6, имея преступный умысел направленный на совершение вымогательства у ФИО3, в неустановленное время и месте вступил в преступный сговор с ФИО7, во исполнении которого, действуя совместно и согласованно по заранее распределённым ролям, Дата обезличена года в неустановленное время ФИО6 позвонил ФИО3 на домашний телефон, установленный по адресу: ..., ..., ..., корп.4, ... и незаконно, не имея на то веский оснований, под надуманным предлогом, что якобы ФИО3 тайно похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 20.000 рублей, из корыстных побуждений с целью наживы, стал требовать возврата указанных денежных средств, однако ФИО3 показал, что никаких денег не брал и возвращать ничего не собирается. В дальнейшем, в продолжении единого преступного умысла, Дата обезличена года ФИО6 при встрече с ФИО3 находясь по адресу: ..., ..., ..., ФИО6 снова незаконно начал требовать передачи ему якобы похищенных ФИО3 у ФИО6 денежных средств, но получил опять ответ от ФИО3, что никаких денег он не похищал, после чего к ФИО3 подошел соучастник ФИО7, и согласно отведённой ему роли, также как и ФИО6, потребовал возврата денежных средств, при этом пригрозил применением физической силы в отношении потерпевшего при не выполнении требований. Далее в продолжении единого умысла направленного на завладение денежными средствами ФИО3 в начале декабря 2009 года, точное время следствие не установлено, ФИО6 совместно с соучастником ФИО7, находясь возле ТЦ «Черемушки», расположенного по адресу: ..., ..., ..., при встрече с ФИО3 снова незаконно стали требовать у последнего передачи денежных средств в размере 80.000 рублей пояснив, что теперь ФИО3 должен передать указанную сумму, по причине не возвращения ранее 20.000 рублей, при этом ФИО6 и ФИО7 угрожали последнему физической расправой если ФИО3 не выполнит их требования, данные угрозы в свой адрес потерпевший воспринял как реальные и опасался их осуществления, так как понимал превосходство ФИО6 и ФИО7 в физической силе. В продолжение единого преступного умысла Дата обезличена года, в неустановленное следствием время, ФИО6 совместно с соучастником ФИО7 прибыл к дому 4 по ... ..., где работает потерпевший ФИО3, и стали угрожать последнему физической расправой, если ФИО3 не выполнит требования о передаче денежных средств. В дальнейшем Дата обезличена года точное время не установлено, ФИО6 снова позвонил ФИО3 по телефону и снова стал незаконно требовать передачи части денежных средств в размере 15.000 рублей, поставив срок до 18 часов 00 минут этого же дня, при этом снова угрожал потерпевшему физической расправой. Испугавшись за свою жизнь и устав от систематических угроз и требований передачи ФИО6 и ФИО7 денежных средств, а также, осознавая реальную угрозу применения насилия и превосходство ФИО6 и ФИО7 в физической силе, ФИО3 обратился в ОВД по ...у ..., где ему были выданы денежные средства в размере 15.000 рублей, для передачи ФИО6 и ФИО7 После чего, в тот же день Дата обезличена года ФИО6 и соучастник ФИО7, который для убедительности возможности применения насилия обмотал кисти рук бинтами, примерно в 18 часов 00 минут прибыли к ТЦ «Черемушки» расположенному по адресу: ..., ..., ..., для встречи с потерпевшим. В то время когда соучастник ФИО7 наблюдал за окружающей обстановкой, ФИО3 передал ФИО6 денежные средства в размере 15.000 рублей, ранее полученные от сотрудников милиции, которые ФИО6 убрал в карманы своей одежды, после чего он и ФИО7 были задержаны сотрудниками милиции, а денежные средства были изъяты.

В судебном заседании подсудимые ФИО6 и ФИО7 виновность свою признали полностью и пояснили, что согласны с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с адвокатами.

Адвокаты ФИО2 и ФИО1 поддержали ходатайство подсудимых ФИО6 и ФИО7

Государственный обвинитель ФИО4 и потерпевший ФИО3 не возражали против удовлетворения ходатайства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО7 и ФИО6 по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть в требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц но предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимых, данные об их личности.

ФИО7 ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

ФИО6 ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, находится на диспансерном наблюдении в ПНД Номер обезличен ... с 1995 года.

ФИО7 ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых ФИО7 и ФИО6 возможно без изоляции от общества и к назначенному наказанию могут быть применены положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 и ФИО7 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 и ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать ФИО6 и ФИО7 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФИО9 России по ..., являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: ФИО5