тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе председательствующего федерального судьи ФИО3, единолично, с участием госу­дарственного обвинителя – старшего помощ­ника Гага­ринского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО5, за­щитника – адвоката МГКА Ад­вокатской конторы Номер обезличен ФИО1, предста­вившего удо­стоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, переводчика ФИО0, представившей паспорт и доверенность ООО «Рабикон К» от Дата обезличена Номер обезличен, потерпевшей ФИО6, при секретаре ФИО17 рассмотрев в открытом судебном засе­да­нии уго­ловное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ФИО4 района, гражданина ФИО4 Абхазия, имеющего средне образование, в браке не состоящего, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: ФИО4 Абхазия, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что подсудимый ФИО5 виновен в покушении на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО5 Дата обезличена года в неустановленное время и месте, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив между собой роли. После этого, Дата обезличена года примерно в 11 час. 00 мин., находясь на 5 этаже подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по Ленинскому проспекту в ..., ФИО5, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя согласно отведенной ему роли, позвонил в звонок квартиры Номер обезличен, в которой проживает ФИО6 и, убедившись в отсутствии в квартире жильцов, неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли, при помощи вспомогательных неустановленных предметов вскрыло замки входной двери в указанную квартиру, и ФИО5 и неустановленное лицо проникли в квартиру. После этого ФИО5, согласно отведенной ему роли, вышел на улицу и стал наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения неустановленное лицо, которое в это время находилось в квартире и обыскивало ее, о появлении сотрудников милиции и иной опасности, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции, а неустановленное лицо, скрывшись с места преступления, не довело преступный умысел на кражу имущества ФИО6 до конца, по независящим от него обстоятельствам.

После изложения прокурором предъявленного обвинения ФИО5 свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что в судебном заседании отказывается от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 ФИО7.

В связи с отказом подсудимого от дачи показания судом в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ с согласия сторон оглашены его показания, данные им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 09 час. 30 мин. в районе станции метро «Чертановская» он встретился с ранее знакомым ФИО8 Г., которому пожаловался на тяжелое материальное положение, на что ФИО8 Г. предложил ему совершить кражу из квартиры, путем случайной выборки. Примерно в 11 час. 00 мин. они подъехали к дому 72/2 по Ленинскому проспекту в .... Поднявшись на пятый этаж, они подошли к квартире Номер обезличен, на которую указала ФИО8н позвонил в звонок и убедился, что в квартире никого нет. После этого ФИО8 Г. с помощью вспомогательных инструментов примерно за 5-7 минут вскрыл входную дверь в квартиру и они вдвоем проникли в нее. Повторно убедившись в отсутствии в квартире жильцов, ФИО8 Г. сказал ему спуститься вниз и выйти на улицу с целью своевременного предупреждения о прибытии сотрудников милиции. Он спустился вниз и вышел на улицу, заняв позицию около подъезда, с которой удобно было наблюдать за окружающей обстановкой. ФИО8 Г. остался в квартире. Через некоторое время к нему подошли трое мужчин, которые представились сотрудниками милиции и произвели его задержание.

После оглашения показаний подсудимый ФИО5 их подтвердил.

Суд, огласив показания подсудимого ФИО5, данные им при производстве предварительного расследования, непосредственно исследовав все доказательства по уголовному делу, представленные стороной обвинения, оце­нив их в со­вокуп­ности и сопоставив с показаниями подсудимого, считает, что на предварительном следствии подсуди­мый ФИО5 дал правдивые показания, которые полностью соответствуют всей совокупности исследованных доказательств.

Допросы ФИО5 на предварительном следствии проведении в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника и переводчика. В соответствии с требованиями п.3ч.4 ст.47 УПК РФ он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний.

Вина ФИО5 помимо полного признания им своей вины, также подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный 18 отдела 3 ОРЧ по линии УУР ГУВД по ... ФИО9 по обстоятельствам дела показал, что Дата обезличена он находился при исполнении своих служебных обязанностей и совместно с оперуполномоченными ФИО11 и ФИО10 в утреннее время выехал на территорию ЮЗАО ... с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению и раскрытию преступлений. Около ... по Ленинскому проспекту в ... их внимание привлек ранее им незнакомый мужчина кавказской национальности, поведение которого вызвало подозрение. Подойдя к нему и представившись по установленной форме, этот мужчина попытался сделать звонок по мобильному телефону, однако его действия были пресечены. Данный мужчина представился как ФИО5, которого они доставили в ОВД по ...у .... Ближе к вечеру в ОВД по ...у ... поступило сообщение о краже из квартиры, расположенной по адресу: ..., Ленинский проспект, ..., .... Принятыми оперативными мерами удалось установить, что к данной краже причастен ФИО5, а также другое лицо, личность которого установить не представилось возможным.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей ФИО11 и ФИО10 следует, что они дали аналогичные показания. Подтвердив факт участия в задержании Дата обезличена ФИО5 около ... по Ленинскому проспекту в ....

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО6 по обстоятельствам дела показала, что утром Дата обезличена она ушла из квартиры, расположенной по адресу: ..., Ленинский проспект, ..., .... Уходя, она закрыла входную дверь на замки. Весь день она провела на работе и около 18 час., возвратившись в квартиру, она обнаружила, что замки на входной двери повреждены, а сама дверь в квартиру не заперта. Войдя в квартиру, она обнаружила беспорядок и следы пребывания посторонних людей в квартире. По внешнему виду предметов мебели и вещей в квартире, ей стало понятно, что посторонние искали ценные вещи, однако ничего из квартиры не пропало, хотя незначительная сумма денежных средств лежала на виду около входной двери в квартиру. Она сразу же сообщила в милицию и через некоторое время сотрудники милиции провели в квартире осмотр. От действий злоумышленников были только повреждены замки на входной двери.

Оценив показания свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО10, а также потерпевшей ФИО6 судом не установлено оснований сомневаться в достоверности их показаний, поскольку они являются по

Оценивая показания потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО13 и ФИО12 судом не установлено оснований сомневаться в их достоверности, поскольку их показания яв­ляются последовательными, логичными, не противоречивыми и со­ответствуют другим доказа­тельствами.

Несмотря на оглашение показаний свидетеля ФИО13, судом не установлено основа­ний сомневаться в достоверности его показаний, поскольку они полностью соответст­вуют другим доказательствам.

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина ФИО16 подтвер­ждается также непосредственно исследованными в судебном заседании письменными материалами уго­ловного дела.

Согласно рапорту участкового уполномоченного ОВД по ...у ... ФИО14, зарегистрированного в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ...у ... Дата обезличена за Номер обезличен, он сообщает начальнику ОВД по Гага­ринскому району ..., что Дата обезличена по адресу: ..., Ленинский проспект, ..., ..., при исполнении им своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению противоправных действий со стороны ФИО16, последняя нанесла ему те­лесные повреждения. Действия ФИО16 послужили поводом для доставления ее в ОВД по ...у ... для разбирательства.

Аналогичный рапорт Дата обезличена составил участковый уполномоченный ОВД по Гагарин­скому району ... ФИО13, в котором он изложил обстоятельства, при кото­рых ФИО16 нанесла телесные повреждения участковому уполномоченному милиции ФИО14

Согласно медицинской справке ГКБ Номер обезличен ФИО14 Дата обезличена обращался за медицин­ской помощью по поводу ушиба, кровоподтека левой скуловой области и ушиба левой ушной раковины.

ФИО16 Дата обезличена в 00 час. 10 мин. осмотрена врачом психиатрической больницы ФИО15, который диагностировал у ФИО16 состояние алкогольного опьянения средней степени и отсутствия оснований для госпитализации в психиатрическую клинику.

Протоколом выемки от Дата обезличена подтверждается факт изъятия медицинской документа­ции на ФИО14 из ГКБ Номер обезличен.

Проведенной по уголовному делу судебно-медицинской экспертизой установлено, что у ФИО14 обнаружен кровоподтек левой скуловой области, который мог образоваться от не менее чем одного ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно с ограниченной контактирующей поверхностью, не причинивший вреда здоровью, а также покраснения, при­пухлости левой ушной раковины, ушиб ушной раковины. Кровоподтек мог образоваться Дата обезличена.

Согласно выписке из приказа УВД по ЮЗАО ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена следует, что ФИО14 назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по Га­гаринскому району ....

По месту службы ФИО14 характеризуется положительно.

В соответствии с занимаемой должностью на ФИО14 распространяются права и обязанности сотрудника милиции, установленные Законом «О милиции», одной из обязанно­стей которых является охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасно­сти.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, представленных сторо­ной обвинения, которые суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разре­шения уголовного дела, суд пришел к выводу о до­казанности вины ФИО16 в соверше­нии преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ. Все исследованные в судебном заседании и приведенные в приговоре доказа­тельства полу­чены с соблю­дением требований уголовно-процессуального за­кона и оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд квалифицирует дейст­вия подсудимой ФИО16 по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих долж­ностных обязанностей.

Подсудимая ФИО16 может и должна нести уголовную ответствен­ность за совер­шение инкриминируемого ей преступления, в ходе судебного разбирательства она вела себя адекватно, ее вменяемость у суда не вызывает сомнения, в связи с чем суд признает ФИО16 вменяемой в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащей уголовной ответственности.

При изучении личности подсудимой ФИО16 установлено, что она отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судима: Дата обезличена приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2 500 рублей. Сведения об уплате штрафа в материалах уголовного дела отсутствуют.

Судимость у ФИО16 на основании п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ рецидива преступле­ний не образует.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО16 на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказа­ние подсудимой ФИО18. не установлено.

Назначая наказание суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяже­сти, данные о личности подсудимой ФИО16, ее возраст, образование, отсутствие отяг­чающих наказание обстоятельств, а также влияние назна­ченного на­казания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

С учетом установленных судом обстоятельств дела и тяжести содеянного, личности подсу­димой ФИО16, суд пришел к убежде­нию, что наказание ФИО16 должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку применение к ней более мягких видов на­казания, предусмотренных санкцией ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным применить к ФИО16 положения ст. 73 УК РФ и не исполнять реально назначенное наказание. При установле­нии обязанностей на условно осужденного, суд считает необходимым обязать ФИО16 пройти курс лечения от алкоголизма, поскольку в судебном заседании установлено, что она злоупотребляет спиртными напитками, что она сама не отрицает, а также трудоустроиться.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО16 признать виновной в совершении преступления, преду­смот­ренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ обязать ФИО16 не менять по­сто­янного места жительства без уве­домления специализированного государственного органа осу­ществляющего исправление осуж­денного, пройти курс лечения от алкоголизма и трудоустро­иться.

Меру пресечения ФИО16 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении за­щитника.

Федеральный судья ФИО3