организация занятий проституцией



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего федерального судьи ФИО7, единолично, с участием государственных обвинителей - помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... ФИО6, старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... ФИО5, подсудимого ФИО0, защитника ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретарях ФИО2, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина ФИО8, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу ФИО8 область ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 виновен в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО0, имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, при неустановленных дознанием обстоятельствах, в неустановленное время пригласил для занятия проституцией ФИО11, ФИО10, ФИО9, разместив их в арендованной им квартире по адресу ... ... ... ... ..., установил размер денежных средств за оказание платных сексуальных услуг (услуг проституток) для лиц, обращающимся за такими услугами, а именно: 3000 рублей за один час оказание платных услуг сексуального характера, 15000 рублей за ночь оказания таких услуг; собирая денежные средства, полученные проститутками в качестве платы за оказание сексуальных услуг, обращая в личный доход не менее 1 000 рублей с каждых 3000 рублей, полученных проститутками. ФИО0 организовал с целью рекламы услуг проституток фотографирование последних с последующим размещением фотоснимков в сети Интернет на сайте www.intimcitv.ru для привлечения «клиентов», установил график работы и сопровождал проституток в их поездках для оказания услуг сексуального характера. Дата обезличена года примерно в 22 часа 15 минут по адресу ... ... ... корп.6 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками ОУР ОВД по ...у ... ФИО0, сопровождавший ФИО11, ФИО10, ФИО9, выехавших для оказания платных сексуальных услуг, был задержан.

Подсудимый ФИО0 виновность свою в совершении указанного преступления не признал. Показал, что был знаком с ФИО10, которая заняла у него деньги в сумме 15 000 рублей, и Дата обезличенаг. они договорились о встрече для возврата долга. ФИО0 подъехал на такси к дому, где проживала ФИО10 - на улицу Быковская ... в ...; ФИО10 и ее знакомая по имени ФИО21 сели в такси к ФИО0, чтобы поехать за деньгами в ...; адрес водителю называла ФИО13 Прибыв на какую-то улицу Москвы, ФИО10 вышла из автомашины, а затем, вернувшись, передала ФИО0 12 000 рублей, пообещав оставшиеся 3000 вернуть позже. ФИО0, взяв деньги, сел в такси, но его задержали сотрудники милиции, причем сразу стали избивать, спрашивая, где находятся деньги. Среди сотрудников милиции, применявших насилие, был свидетель обвинения ФИО12 Затем ФИО0 избивали в неизвестном отделе милиции всю ночь, а Дата обезличенаг. его привезли в ОВД по ...у .... При задержании у ФИО0 сотрудниками милиции были похищены деньги в сумме 25 000 рублей.

Несмотря на отрицание вины, виновность ФИО0 в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами подтверждается совокупностью представленных суду доказательств стороной обвинения, которые стороной защиты не опровергнуты:

Показаниями свидетеля обвинения ФИО12 – оперуполномоченного 7 ФИО14Р УВД по ЮЗАО ..., данными суду, из которых следует, что Дата обезличенаг. он участвовал в качестве лица, желающего воспользоваться услугами проституток, в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками ОВД по ...у ..., среди которых был сотрудник ФИО15, будучи привлечен к участию в ФИО14. В целях оперативного мероприятия ФИО12 созвонился по известному оперативным сотрудникам телефону, и в ходе разговора женщина, ответившая на звонок, пояснила стоимость и характер услуг, которые могут быть предоставлены проститутками. Ему в целях оперативного мероприятия «закупка» были выданы денежные средства в сумме 12 000 рублей и записывающее устройство, о чем составлен протокол, имеющийся нал.д.15, верность сведений которого свидетель подтверждает. ФИО12 договорился по телефону, что проститутки приедут в квартиру. Когда они подъехали и позвонили, сообщив о прибытии, ФИО12 вышел из дома, и видел, что недалеко от автомашины «Дэу Нексия», на которой приехали женщины, стоял ФИО0 Затем ФИО12 передал 12 000 рублей за оказание платных сексуальных услуг одной из женщин, при этом состоялся разговор о том, какие услуги прибывшие проститутки оказывают. Получив деньги от ФИО12, женщина подошла к автомашине, и отдала их ФИО0, что было видно по ее жесту и жестам подсудимого.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО9, данными в ходе досудебного следствия в качестве свидетеля л.д.л.42-45, ...), оглашенными в суде по ходатайству обвинителя на основании ст.281 ч.2 п.3 УПК РФ, проверенными судом, из которых следует, что ФИО22 (ФИО0) являлся администратором «интим-салона», где оказывались услуги проституток, в котором осенью 2009г. ФИО9 занималась проституцией. После того, как она прекратила заниматься проституцией в данном «салоне», примерно в ноябре 2009г. ФИО0 сообщил, что «открыл самостоятельно интим-салон» и предложил ей заняться проституцией в этом «салоне» по адресу ... ... ... ... ... на следующих условиях: один час сексуальных услуг стоит 3000 рублей, при этом ФИО9 получает 1500 рублей, а услуги проституток в самой квартире стоили 1200 рублей. Полученные за оказание услуг проститутки деньги ФИО9 передавала ФИО0, а он в конце дня выплачивал вознаграждение. Помимо ФИО9 у ФИО0 работали еще проститутки. ФИО0 сам снимал эту квартиру, размещал рекламу «интим-салона» в сети Интернет на сайте www.intimcitv.ru, используя фотографии проституток в полуобнаженном виде, он также отвечал на звонки «диспетчера» (номер телефона «диспетчера» Номер обезличен), которые поступали на его телефон (Номер обезличен), в случае, если «диспетчер» не мог дозвониться до ФИО0, то оповещал женщин о поступившем «заказе», однако без ФИО0 «на заказ» проститутки не выезжали. Дата обезличенаг. «диспетчер» по телефону ФИО23 (ФИО11) сообщил, «что есть заказ на трех девушек», ФИО0, придя в квартиру, подтвердил, что ему известно об этом, что «заказ» поступил «за сумму 12000 рублей», и что он уже вызвал такси. Затем ФИО9, ФИО10 и ФИО11 вместе с ФИО0 примерно в 22 час. Дата обезличенаг. прибыли на такси по адресу ... ... ... корп.6, где их встретил молодой человек, с которым ими были обсуждены условия предоставления платных сексуальных услуг. Этот молодой человек передал за услуги 12 000 рублей ФИО24 (ФИО10), а та подошла к автомашине и отдала деньги ФИО0 Именно он потом должен был отдать «их процент» (4000 рублей). Затем молодой человек объявил о проведении «закупки», в милиции свидетель узнала о задержании ФИО0

Рапортом оперуполномоченного ОВД по ...у ... ФИО15, зарегистрированным Дата обезличенаг., из которого следует, что в ОВД по ...у поступили сведения о противоправных действиях лиц, принимающих заказы по телефону Номер обезличен на предоставление платных услуг сексуального характера л.д.4)

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (ФИО14) от Дата обезличенаг., подтверждающим намерение провести такое мероприятие - « проверочная закупка» в отношении лиц, возможно причастных к совершению преступления, связанного с предоставлением платных сексуальных услуг, в том числе и лица по имени Василий, в реализацию поступившей информации, указанной в рапорте ФИО15л.д.5)

Актом инструктажа понятых л.д.10), протоколом осмотра покупателя л.д.11), рапортом сотрудника милиции ФИО15 л.д.12),подтверждающими участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия представителей общественности, место проведения мероприятия (г. Москва ... ... корп.6 ), участие в качестве «закупщика» сотрудника ФИО12, участие в мероприятии денежных средств в сумме 12 000 рублей.

Протоколом выдачи технических средств и копиями купюр, подтверждающими участие 12 000 рублей в оперативном мероприятии, выдачу их и диктофона ФИО12 л.д.14-15).

Актом о проведении «проверочной закупки», подтверждающим ход мероприятия и выявленные результаты – принятие ФИО10 денег от действующего под видом «клиента», изъявившего желание воспользоваться услугами проститутки, ФИО12, и передача затем ФИО10 данных денежных средств ФИО0 л.д.16-17)

Протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг., подтверждающим изъятие в присутствии понятых у ФИО0 денежных средств в суме 12 000 рублей, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии л.д.33)

Актом распечатывания, выдачи магнитного носителя, прослушивания л.д.35-37), подтверждающим возврат технических средств ФИО12 и содержание разговора, зафиксированного в ходе мероприятия Дата обезличенаг. ФИО12; а также подтверждающим, что прибывшими женщинами с ФИО12 обсуждается вопрос оказания последнему платных сексуальных услуг, и одной из женщин от ФИО12 за оказание таковых принимаются деньги в сумме 12 000 рублей.

Протоколом прослушивания л.д.84-85), подтверждающим факт прослушивания в ходе дознания фонограммы, содержащей запись разговора ФИО12 с прибывшими для оказания сексуальных услуг женщинами, а также подтверждающим обсуждение вопроса об оказании услуг проституток и передаче одной из женщин ФИО12 12 000 рублей; содержание разговора не противоречит содержанию, отраженному в расшифровке такового в акте распечатывания.

Судом исследованы доказательства стороны защиты.

Свидетель защиты ФИО16 показала суду, что находится в близких отношениях с ФИО0, проживала с подсудимым совместно с июля 2009г., и работала вмести с ним в производственной компании «Экорт». Для удобства следования к главному офису, расположенному в ..., ФИО0 арендовал квартиру в ... в ... по ... ... ..., где ФИО0 и ФИО16 жили пять дней в неделю, а на выходные дни уезжали в квартиру свидетеля, расположенную в .... Будучи по делам в ..., они познакомились с ФИО10, последняя попросила найти квартиру для проживания в Подольске, где она собиралась работать в пиццерии. К тому времени в связи с семейными обстоятельствами ФИО16 и ФИО0 вынуждены были находится в ..., поэтому они предоставили возможность ФИО10 проживать в квартире в .... ФИО0 договорился с ФИО10, что она оплатит аренду квартиры за январь 2010г.; ФИО10 взяла у ФИО0 в долг деньги в сумме 15 000 рублей. Дата обезличенаг. она по телефону сообщила ФИО0, что готова вернуть долг. Дата обезличенаг. свидетелю по телефону ФИО0 сообщил, что он ждет ФИО10, которая зашла в подъезд за деньгами. После этого ФИО0 на звонки не отвечал. Свидетель не могла найти его в течение трех суток. Впоследствии ФИО10 рассказала ей, что ее пригласила на вечеринку подруга, ФИО10 забрала деньги и передала их ФИО0, далее к ним подошел сотрудник милиции, ФИО10 отвезли в ОВД по ...у ... и предложили «написать заявление на ФИО0», что она «подпадает под статью «занятие проституцией», к ФИО10 и ее подруге было применено физическое насилии, далее деньги были копированы и «представлены, как якобы полученные ею деньги», конкретно ФИО12 применял к ФИО10 насилие. Подруга ФИО10 по имени ФИО25 (ФИО11) подтвердила свидетелю слова ФИО10

Оценивая показания свидетеля защиты ФИО16, суд подходит к ним критически, поскольку показания свидетеля противоречат совокупности доказательств, признанных судом достоверными. Суд расценивает такие показания как данные в поддержку версии подсудимого, с которым ФИО16 находилась в близких отношениях. Суд учитывает, что показания ФИО16 прозвучали лишь в судебном заседании при реальной возможности ФИО16 показать про вышеуказанные обстоятельства в ходе дознания. Суд отмечает очевидную надуманность показаний свидетеля защиты ФИО16, об известности ей, что деньги (12000 рублей) были копированы уже после задержания ФИО0

В суде допрошена в качестве свидетеля обвинения дознаватель ФИО17, в чьем производстве находилось уголовное дело в отношении ФИО0 Из показаний свидетеля обвинения ФИО17 следует, что данные участниками процесса в ходе дознания показания заносились дознавателем ФИО17 в протоколы без искажений их существа, были даны в условиях добровольности; в частности, протоколы допросов ФИО0 отражают все им сказанное; об избиении ФИО0 сотрудниками милиции свидетелю ничего не известно, давление на кого-либо ею и в ее присутствии не оказывалась; женщина, называвшая себя женой ФИО0, по телефону в грубой, неприемлемой для общения форме, заявляла ФИО17, что все поплатятся за задержание ФИО0; ходатайств о допросе в качестве свидетеля ФИО16 не поступало, сама ФИО16 не обращалась по поводу того, что желает дать показания по делу. Показаниями свидетеля ФИО17 опровергнуты показания свидетеля защиты ФИО16 о том, что дознаватель ФИО17 отобрала у ФИО16 показания, но сказала, что эти показания «не будут иметь юридической силы», поскольку ФИО16 является «гражданской женой» подсудимого.

Показаниям свидетеля обвинения ФИО17 нет оснований не доверять, поскольку они не противоречат материалам дела и совокупности признанных достоверными доказательств. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на личную заинтересованность дознавателя ФИО17 в сокрытии сообщенных кем-либо сведений по делу.

Суд отмечает, что ФИО0 в ходе дознания было обеспечено право на защиту, Дата обезличенаг. л.д.70-71,л.д.67) участвовала при допросе ФИО0 в качестве обвиняемого защитник ФИО18, от услуг которой в дальнейшем ФИО0 в ходе дознания не отказывался; судом не установлено чинение препятствий ФИО0 в заявлении ходатайств о представлении доказательств, в том числе и заявлении ходатайства о допросе в качестве свидетеля ФИО16, способной, по его версии, показать о значимых для судьбы дела и собственной судьбы ФИО0 обстоятельствах.

Суд отмечает, что согласно протокола судебного заседания от Дата обезличенаг., проведенного в связи с постановлением дознавателя об избрании подозреваемому ФИО0 меры пресечения в виде заключения под стражу, при участии защитника ФИО19 ФИО0 не было сделано заявлений о применении к нему физического насилия при проведении дознания с целью оказания давления, либо об ином нарушении и стеснении его прав.

Суд находит несостоятельными показания свидетеля защиты ФИО16 о том, что на ФИО10 и ФИО11 оказывалось неправомерное воздействие сотрудниками милиции с целью оговора ФИО0, поскольку из документов оперативно-розыскного мероприятия, протокола осмотра и прослушивания фонограммы следует, что установлен сам факт проведения такого мероприятия, и представленные доказательства не дают оснований усомниться, что ФИО10 получила 12 000 рублей от ФИО12 как плату за оказание сексуальных услуг, а затем полученные деньги передала подсудимому, как организатору деятельности по занятию проституцией. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в осуществлении уголовного преследования ФИО0, а также обстоятельств, указывающих на его оговор свидетелями обвинения ФИО12 и ФИО9 Показания свидетеля ФИО12, данные суду, и показания свидетеля ФИО9, оглашенные в суде, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств. Показания ФИО16 о том, что ФИО20 работал, и квартира в ... им была арендована в связи с приближенностью ее к месту работы, не подтверждены. Суд отмечает, что ни в ходе дознания при допросах, ни при избрании меры пресечения в суде Дата обезличенаг. ФИО0 не упоминал о своей трудовой занятости на территории РФ; отсутствуют сведения о наличии разрешения на работу у подсудимого - иностранного гражданина, отсутствует и документальное подтверждение о постановке его на миграционный учет, временной регистрации на территории РФ, что также вызывает сомнение в наличии трудовой занятости ФИО0

Показания подсудимого ФИО0 о непричастности к совершению преступления суд находит недостоверными, расценивая их как правомерную защиту от предъявленного обвинения. Показания ФИО0 опровергнуты совокупностью доказательств, признанных судом достоверными, приведенными выше.

Суд отмечает, что оглашенные показания ФИО9 конкретно указывают на то, что к организации занятия проституцией ФИО9, ФИО10, ФИО11 причастен подсудимый ФИО0 В ходе досудебного следствия ФИО9 конкретно показала о деятельности ФИО0, а именно: то, что им осуществлялось сопровождение проституток к «клиентам», выплата заработной платы проституткам, им была арендована квартира в ... в целях организации занятия проституцией; показала, что также, что и ранее подсудимый имел отношение к деятельности иных лиц по оказания платных сексуальных услуг, работав в «интим-салоне».

Суду представлена справка л.д.168), из которой следует, что ФИО0 поступил в хирургическое отделение больницы ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по ... Дата обезличенаг. с диагнозом «закрытая травма грудной клетки слева, перелом IХ ребра без смещения (подтвержден рентгенологически Дата обезличенаг.) Суд полагает, что сведения, изложенные во врачебной справке л.д.168) не могут быть расценены как неоспоримое доказательство непричастности подсудимого к инкриминируемому ему преступлению, и полное подтверждение его версии, при условии отсутствия оснований для недоверия к показаниями свидетеля ФИО9 о действиях подсудимого в связи с организацией занятия проституцией другими лицами, а также к показаниям свидетеля ФИО12, о том, что ФИО0 получил деньги ранее переданные ФИО10 в качестве гонорара за оказание услуг сексуального характера.

Существенных нарушений УПК РФ, допущенных в процессе дознания, в том числе и нарушений, влекущих признание доказательств, положенных в основу настоящего обвинительного приговора недопустимыми, судом не усмотрено.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого ФИО0 в совершении указанного преступления доказанной полностью, действия его квалифицирует по ст.241 ч.1 УК РФ как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

Назначая наказание подсудимому ФИО0, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности л.д.93-95), страдает серьезными заболеваниями: язвенная болезнь желудка, синдром резецированного желудка, гастрит культи желудка, анастомозит, хроническая железодефицитная постгеморрагическая анемия, клинически активный панкреатит; согласно представленной врачебной справки л.д.168), на данный момент эффект от проводимого лечения слабоположительный.

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, совершившего преступление средней тяжести, не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и назначение подсудимому ФИО0 наказания в виде лишения свободы реально в полной мере отвечает целям наказания, указанным ст.61 УК РФ. При определении срока наказания суд учитывает, что ФИО0 ранее не привлекался к уголовной ответственности, страдает серьезными заболеваниями, требующими врачебного контроля, а потому не находит оснований для назначения максимального срока наказания, либо близкого к таковому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВФИО14:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, с Дата обезличенаг., включив в срок наказания время задержания и содержания под стражей

Меру пресечения ФИО0 оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Определить ФИО0 порядок следования к месту отбывания наказания: направить под конвоем к месту отбывания наказания в порядке ст.75, ст.76 УК РФ.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 12 000 рублей – считать возвращенными по принадлежности оперуполномоченному ОВД по ...у ... ФИО15; видеокассету и CD -RW - хранить при деле; мобильный телефон «Нокиа 63300», изъятый и ФИО0, хранящийся в камере хранения ОВД по ...у ... – вернуть по принадлежности ФИО0 либо уполномоченному доверенностью, выданной ФИО0, иному лицу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через ... суд ... в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО7