открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе председательствующего федерального судьи ФИО3, едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – помощника Гага­ринского межрайонного прокурора ...­сквы ФИО2, подсудимого ФИО4, за­щитника – адво­ката АК «Ника» ФИО1, представившего удо­стоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, по­терпевшего ФИО0, при секретаре ФИО8 рас­смотрев в от­крытом судебном за­седании материалы уголовного дела в от­ношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражда­нина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не трудоуст­роенного, являющегося студентом «Восточного университета» факультета «Регионо­ведение», заре­гистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ..., ра­нее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что подсудимый ФИО4 виновен в покушении на гра­беж, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чу­жого имущества, при этом пре­ступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятель­ствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО4 Дата обезличена года примерно в 17 час., находясь в помещении торгового павиль­она «Продукты 24 часа», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Греч­кину К.П., расположенного по адресу: ..., ..., ... в ..., имея умы­сел на от­крытое хищение чужого имущества, взяв с прилавка торгового павильона одну пачку сигарилл «Капитал Бдэк» стоимостью 49 руб. 43 коп. и одну банку энергетического алкоголь­ного напитка «Ягуар» стоимостью 30 руб. 01 коп., а всего на общую сумму 79 руб. 44 коп., при­надлежащих Греч­кину К.П., не оплатив указанные товары, осознавая отсутствие у себя закон­ных прав на имущество и заведомо открытый для окружающих характер совершаемого хище­ния, несмотря на требования продавца ФИО6 и охранника магазина ФИО5 остановиться и прекратить хище­ние, выбежал из торгового павильона и попытался с похищен­ным скрыться, однако был задержан на улице неподалеку от торгового павильона охранником ФИО5 и преступление не до­вел до конца по независящим от него причинам.

Подсудимым ФИО4 в судебном заседании, в присутствии защитника – адво­ката ФИО9 государственного обвинителя и потер­певшего ФИО0, заявлено о своем со­гласии с предъявленным ему обвинением и по­сту­пило ходатайство о постановлении приговора без проведе­ния судебного разбирательства в осо­бом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ФИО4 обвине­ния, подсудимый ФИО4 свою вину в совершении инкримини­руемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, хо­датайство заявлено им добро­вольно и после проведения консультации со своим защитником, он полно­стью осознает последствия постановления приго­вора без проведе­ния судебного разбиратель­ства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО0 заявили о согла­сии с поста­новле­нием приговора ФИО4 в особом порядке без проведения судебного разби­ратель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­лен­ное подсудимому ФИО4 в совершении преступления, указанного в описательной части, обосно­ванно и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на откры­тое хищение чу­жого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него об­стоятельствам.

При изучении личности подсудимого ФИО4 установлено, что он ранее не су­дим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Свидетелем ФИО7, являющейся его матерью, охарактеризован положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого ФИО10. не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого ФИО4 является добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, а также на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в со­верше­нии преступления.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие отягчаю­щих и наличие смягчающего наказание об­стоятельства, све­дения о личности подсудимого ФИО4, его возраст, образование, вид деятельности, а также влия­ние назначен­ного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом также принимается во внимание мнение потерпевшего ФИО0, который сообщил об отсутствии у него претензий к ФИО4 и просил назначить ему более мягкий вид наказа­ния.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсуди­мого ФИО4, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд считает, что в целях достижения целей наказания, предусмот­ренных ст. 43 УК РФ, нака­зание ему должно быть назначено в виде исправительных работ, так как оснований для назначения ему более строгого вида наказания не имеется.

Суд счи­тает, что исправление ФИО4 может быть достигнуто без реального исполнения назначенного наказания и, руководствуясь принципом гуманизма, усматривает основания для при­мене­ния к нему положений ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство прошло в особом порядке, дейст­вия ФИО4 квалифицированы как покушение на преступление, суд назна­чает наказание с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных ра­бот на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5 %.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сро­ком 1 (один) год. Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уве­дом­ления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуж­ден­ного, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО4 по­сле вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пачку сигарилл «Капитан Блэк», банку напитка «Ягуар», нахо­дящиеся на хранении в ОВД по ...у ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена), после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО0

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в тече­ние 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защит­ника.

Федеральный судья ФИО3