тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Федеральный судья ... суда ... ФИО5, едино­лично, с участием старшего государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... ФИО4, подсудимого ФИО0, за­щитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы Номер обезличен ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, переводчика ООО «Рабикон К» ФИО2, представившей доверенность Номер обезличен 51/01 от Дата обезличена года, представителя потерпевшего ООО «Евросеть -Ритейл» ФИО6 ФИО9, представившего доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., гражданина ..., имеющего среднее образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 виновен в совершении покушения на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО0, Дата обезличена года примерно в 05 часов 30 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение торговой точки ООО «Евросеть-Ритейл», расположенной по адресу: ..., ..., ..., стр.1, где во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений с целью наживы и воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним-ФИО0 никто не наблюдает, тайно похитил игровую приставку DVTech «Discovery» серийный номер Е15396 стоимостью 1.260 рублей, игровую приставку DVTech «Nimbus» серийный номер D06750 стоимостью 1.260 рублей, мобильный телефон «Samsung GT-C3510 Pink» имей номер Номер обезличен стоимостью 3.625 рублей. 30 копеек, мобильный телефон «Fly DS150» имей номер Номер обезличен стоимостью 1.181 рубль 52 копейки, фотоаппарат «Samsung ES55 Black» серийный номер A1V8C90SA00595T стоимостью 2.844 рублей 45 копеек, фотоаппарат «Samsung ES10 Black» серийный номер A1MUC908211807T стоимостью 2.400 рублей 25 копеек, фотоаппарат «Kodak Easy Share С140 Red» серийный номер KCGLE94132303 стоимостью 2.245 рублей 76 копеек, два комплекта из 18 ключей и 19 ключей, не представляющие для ООО «Евросеть-Ритейл» материальной ценности, а всего похитил имущество на общую сумму 14.817 рублей 28 копеек. После чего он-ФИО0 попытался с похищенным с места совершения преступления скрыться, но не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него-ФИО0 обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.

Подсудимым ФИО7 и его защитником – адвокатом ФИО3, при проведении предварительного слушания по данному уголовному делу, а так же в подготовительной стадии судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего ООО «Евросеть -Ритейл» ФИО6, заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом ФИО3, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Евросеть -Ритейл» ФИО6 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО0 в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО0 по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Изучением личности подсудимого ФИО0 установлено, что он официально не трудоустроен, в браке не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. л.д.190-196)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО0, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО0 суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО0, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления и назначение в данном случае наказания с применением положений ст.73 УК РФ не окажет должного влияния на исправление и перевоспитание подсудимого ФИО0

Учитывая личность подсудимого ФИО0 и обстоятельства совершенного им преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО0 наказание исключительно в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимым ФИО0 совершено неоконченное преступление, суд назначает наказание с учетом положений ст. 66 УК РФ.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, суд полагает необходимым назначить подсудимому ФИО0 вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО0 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 23 до Дата обезличена года и срок предварительного содержания под стражей

Вещественные доказательства: документацию, представленную ООО «Евросеть» и процессуальные документы - хранить в материалах уголовного дела Номер обезличен; игровые приставки, мобильные телефоны «Самсунг» и «Флай ДС 150», три фотоаппарата, две связки ключей – оставить по принадлежности в ООО «Евросеть-Ритейл». л.д.159-164)

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

ФИО8 ФИО5