открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе: председательствующего – федерального судьи ФИО3, единолично, с участием государственного обвинителя – ст.помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО2, защитника - адвоката ФИО1, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., гр-на РФ, зарегистрированного по адресу: Москва, ..., ..., ..., имеющего средне-специальное образование, разведенного, ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.ст.162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно- досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличенаг. не отбытый срок составляет 1 год 8 месяцев 23 дня, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

Установил:

ФИО4 виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО4, Дата обезличена года примерно в 18 часов 20 минут, в ходе распития спиртных напитков на лавочке расположенной на аллее по адресу: ..., ..., ..., имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки « NIKE» c находящимся в ней личным имуществом гр. ФИО6, зная что рядом находятся ФИО6 и ФИО5, взял с лавочки сумку принадлежащую гр. ФИО6, в которой находились: денежная сумма в размере 1.500 рублей, электронные часы фирмы «CASIO» стоимостью 500 рублей, 3 ключа от квартиры не имеющие материальной ценности, МП 3 плеер фирмы «PHILIPS» с наушниками стоимостью 2.000 рублей, мобильный телефон марки «NOKIA 6300черного цвета» стоимостью 4.000 рублей, на общую сумму в размере 8.000 рублей и побежал с ней во дворы ... по ..., не реагируя на просьбы ФИО6 и ФИО5 остановиться и попытался скрыться с похищенным, однако не довел свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан проезжающим мимо нарядом милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат ФИО1 поддержал ходатайство подсудимого ФИО4

Государственный обвинитель ФИО2 и потерпевший ФИО6 не возражали против удовлетворения ходатайства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о его личности.

ФИО4 ранее судим Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.ст.162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, освобожден условно- досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличенаг., не отбытый срок составляет 1 год 8 месяцев 23 дня, который суд присоединяет частично.

Вместе с тем, он вину свою признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту прежней работы.

Суд не находит оснований для применения к наказанию ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом данных о личности, характера содеянного и других обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО4 возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с Дата обезличенаг.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.