открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

... Дата обезличена года.

... суда ... ФИО4, единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... ФИО3, подсудимого ФИО0, защитника – адвоката МГКА Адвокатская контора Номер обезличен ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшей ФИО5 ФИО9, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего в должности торгового представителя ООО «Виктория», постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО0 виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО0, Дата обезличена года примерно в 16 часов 45 минут находясь на лестничной площадке 11-го этажа дома Номер обезличен по ..., в ..., вместе со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил у ФИО5 для звонка, принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 5310», стоимостью 7190 рублей, после чего, получив от последней телефон, сделал вид что набирает номер, а сам во исполнении своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имуществ, вместе с телефоном в руке, стал отходить в сторону лестничного марша. Услышав сзади крик ФИО5: «Стой, верни телефон», не реагируя на просьбы остановиться и вернуть телефон, побежал вниз по лестничной площадке и с места преступления вместе с похищенным телефоном скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 7190 рублей. В тот же день, возле метро «Новые Черемушки», с целью извлечения наживы, продал похищенный телефон неизвестному лицу за 2500 рублей, а вырученные деньги потратил на свои нужды.

Подсудимый ФИО0 виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО0, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, в составе которого содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3.01 г., что согласно Постановления ФИО7 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ (с изменениями от Дата обезличена г., Дата обезличена г., 22 июня, Дата обезличена г)», является особо крупным размером, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 16 часов 35 минут Дата обезличена года в ОВД по ...у: по адресу: ..., ..., ....

Подсудимым ФИО0, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а так же в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии и с согласия своего защитника – адвоката ФИО2, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5, заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, указанных в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом ФИО2, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что подсудимым ФИО0 ей возмещен материальный ущерб, причиненный преступлением.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО0 в совершении преступлений, указанных в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО0 квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Органом следствия не установлены обстоятельства (дата, время, место), при которых подсудимый ФИО0 незаконно приобрел наркотическое средство, и, кроме того, не установлено лицо, у которого такое наркотическое средство было приобретено, а установлен только факт незаконного хранения подсудимым ФИО0 без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО0 по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО0, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимого ФИО0 обстоятельствами суд, находит признание вины и раскаяние в содеянном.

Изучением личности подсудимого ФИО0 установлено, что он ранее не судим, работает в должности торгового представителя ООО Виктория», по месту жительства и работы характеризуется положительно. л.д.68-73)

Допрошенная в судебном заседании по характеристике личности подсудимого ФИО0 в качестве свидетеля ФИО8, показала, что является матерью подсудимого, охарактеризовав его с положительной стороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, личность подсудимого, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому ФИО0 положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемых ему преступлений.

Учитывая, что подсудимым ФИО0 совершено несколько преступлений подряд, суд назначает наказание с учетом положений ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому ФИО0 дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ.

Суд, в соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ полагает необходимым назначить ФИО0 вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО0 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания ФИО0 исчислять с Дата обезличена года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 03 до Дата обезличена года и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством-смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,9 грамма, хранящийся в камере хранения СО при ОВД по ...у ... - сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД ... для последующего уничтожения. л.д.96-97)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья