умышленное причинение смерти



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

Федеральный судья ... суда ... ФИО4, едино­лично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... ФИО3, подсудимого ФИО0, за­щитника – адвоката Коллегии адвокатов «ЮРКОМ» ... ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, потерпевшего ФИО5 ФИО7, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения, работающего грузчиком в ООО «Омега-Капитал», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ..., ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства, штраф не оплачен, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п.«а», 119 ч.1, 112 ч.2 п. «д» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия. |

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он- ФИО0, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте- во дворе ... строение 2 по ... ..., грубо нарушая своими действиями общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно пристал к ранее ему незнакомому ФИО5, находившемуся в салоне автомашины «Газель Валдай 377501» государственный номер О 946 УС 177 РУС, грубо нецензурно оскорблял ФИО5, угрожал тому физической расправой, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя в качестве оружия стеклянную бутылку из-под водки, умышленно нанес удар стеклянной бутылкой по левому боковому стеклу двери салона указанной автомашины, разбив стекло двери салона автомашины, повредив в результате осколками разбившегося стекла двери салона автомашины и осколками разбившейся бутылки лицо ФИО5 Продолжая противоправные действия, вытащив ФИО5 из салона автомашины, он-ФИО0 подверг его избиению, умышленно нанеся тому множество, не менее десяти ударов кулаками и ногами по лицу, голове, туловищу и конечностям, причинив в результате ФИО5 телесные повреждения.

ФИО0 виновен в совершении угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. |

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он- ФИО0, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 35 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте- во дворе ... строение 2 по ... ..., угрожал убийством ранее ему незнакомому ФИО5, находившемуся в салоне автомашины «Газель Валдай 377501» государственный номер О 946 УС 177 РУС, грубо нецензурно оскорблял ФИО5, угрожал тому физической расправой и убийством, после чего, во исполнение высказываемой словесной угрозы убийством, он умышленно нанес удар стеклянной бутылкой по левому боковому стеклу двери салона указанной автомашины, разбив стекло двери салона автомашины, повредив в результате осколками разбившегося стекла двери салона автомашины и осколками разбившейся бутылки лицо ФИО5 Продолжая противоправные действия, вытащив ФИО5 из салона автомашины, он-ФИО0 подверг его избиению, умышленно нанеся тому множество, не менее десяти ударов кулаками и ногами по лицу, голове, туловищу и конечностям, причинив в результате ФИО5 телесные повреждения, конкретизировал угрозу убийством, заявляя, что забьет ФИО5 кулаками и ногами до смерти, убьет его стеклянной бутылкой. С учетом его-ФИО0 агрессивного состояния, обстоятельств произошедшего и явного превосходства в физической силе, у ФИО5 имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством с его-ФИО0 стороны.

ФИО0 виновен в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. |

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он- ФИО0, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте- во дворе ... строение 2 по ... ..., грубо нарушая своими действиями общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно пристал к ранее ему незнакомому ФИО5, находившемуся в салоне автомашины «Газель Валдай 377501» государственный номер О 946 УС 177 РУС, грубо нецензурно оскорблял ФИО5, угрожал тому физической расправой, после чего, имея умысел на причинении ФИО5 телесных повреждений, используя в качестве оружия стеклянную бутылку из-под водки, умышленно нанес удар стеклянной бутылкой по левому боковому стеклу двери салона указанной автомашины, разбив стекло двери салона автомашины, повредив в результате осколками разбившегося стекла двери салона автомашины и осколками разбившейся бутылки лицо ФИО5 Продолжая противоправные действия, вытащив ФИО5 из салона автомашины, он-ФИО0 подверг его избиению, умышленно нанеся тому множество, не менее десяти ударов кулаками и ногами по лицу, голове, туловищу и конечностям, причинив в результате ФИО5 телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома пятой пястной кости правой кисти со смещением, относящееся согласно выводам проведенной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенЖ-2010 от Дата обезличена года к повреждениям, причинившим вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня, а так же повреждения в виде ушибленных ран головы: в лобной области размерами 1х4 см, неправильной S-образной формы, в левой надбровной области трех ран размерами по 1х1.5 см, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

Подсудимым ФИО0 и его защитником – адвокатом ФИО2, в подготовительной стадии судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5, заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, указанных в описательной части, признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом ФИО2, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО0 в совершении преступлений, указанных в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО0 по ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; по ст.119 ч.1 УК РФ - как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ст.112 ч.2 п.«д» УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Изучением личности подсудимого ФИО0 установлено, что он работает грузчиком в ООО «Омега-Капитал», состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения, по месту работы характеризуется положительно, ранее судим Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства, штраф не оплачен, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. л.д.82-103)

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого ФИО0, суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимого ФИО0 обстоятельствами суд, на основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка 2004 года рождения, а так же учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого ФИО0, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

С учетом указанных выше смягчающих наказание подсудимого ФИО0 обстоятельств, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого ФИО0 возможно без изоляции от общества и реального лишения его свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п.«а», 119 ч.1, 112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию назначить ФИО0 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: горлышко от бутылки, изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., строение 2, находящееся в камере хранения ОВД по ...у ... - уничтожить; процессуальные документы – хранить при уголовном деле Номер обезличен. л.д.50)

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

ФИО6 ФИО4