открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе: председательствующего - федерального судьи ... суда гор. Москвы ФИО3, единолично, с участием государственного обвинителя – ст.помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Армянской ССР, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего неполное среднее образование, женатого, ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 159 ч. 2, 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,, освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года, не отбытый срок до Дата обезличена года, то есть 1 год 7 месяцев 09 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

ФИО4 виновен в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО4, Дата обезличена года, примерно в 01 час 00 минут, находясь г адресу: ..., ..., ..., ..., после совместного с ФИО5 распития спиртных напитков, в ходе возникшей между ними ссоры и внезапно возникшего умысла на открытое хищение имущества у ФИО6, ФИО4 стал избивать ФИО5, нанеся ему побои в области лица, грудной клетки, поясничной области и верхних конечностей, от чего ФИО5 испытывал физическую боль, после чего открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа 1202-2», стоимостью 1500 рублей, причинив последнему ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО4. виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат ФИО1 поддержал ходатайство подсудимого ФИО4

Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против удовлетворения ходатайства.

Потерпевший ФИО5 при ознакомлении со всеми материалами уголовного дела заявил о том, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает и просит о назначении ФИО4 мягкого наказания.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о его личности.

ФИО4 ранее судим Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 159 ч. 2, 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года, не отбытый срок до Дата обезличена года, то есть 1 год 7 месяцев 09 дней, который суд присоединяет частично.

С учетом данных о личности, характера содеянного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО4 возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, принимая во внимание его материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с Дата обезличенаг.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО3

Копия верна: