нарушение авторских и смежных прав



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе председательствующего федерального судьи ФИО2, едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры ... ФИО1, подсудимого ФИО3, за­щитника – адвоката Адвокатского кабинета Номер обезличен ФИО0, представившего удосто­верение Номер обезличен и ор­дер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре ФИО7 рассмотрев в от­крытом судебном за­седании материалы уголовного дела в от­ноше­нии

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ...­нинского района ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среде образование, в браке не состоящего, не трудоустроенного, зарегист­рированного по адресу: ..., ..., ..., корп.1 (общежитие), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273, ч.1 ст.273, ч.1 ст.273, ч.1 ст.273, ч.1 ст.273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 виновен в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО3 имея умысел на незаконное, вопреки воли правообладателей и в наруше­ние ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст.7, 15, 16, 30 Закона «Об авторском праве и смежных правах», использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров произведений, Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, на­ходясь на рынке «Лужники», расположенном по адресу: ..., Лужнецкая набережная, ..., приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, кон­трафактный информационный машинный носитель (компакт-диск) в количестве одной штуки, с содержащимся на нем контрафактным программным продуктам, содержащим одну программу правообладателем которой, является компания Аутодеск Инкорпорейтед «Autodesk Incorpo­rated», который, в тот же день, в период вечернего времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, самостоятельно лично перевез по месту своей работы, в торговый павильон ООО «Антей», расположенный по адресу: ..., Нахимов­ский проспект, ..., где незаконно хранил его с целью сбыта в указанном павильоне по 15 фев­раля 2010 года, т.е. по день задержания ФИО3 сотрудниками милиции при нижеуказан­ных обстоятельствах.

Дата обезличена года ФИО3, во исполнение своего преступного умысла, направлен­ного на незаконное использование объектов авторского права, осуществляя торговлю компакт-дисками в вышеуказанном торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., Нахимовский проспект, ..., в 10 часов 30 минут, реализовал один контрафактный компакт-диск по цене 200 рублей за диск, в ходе производства проверочной закупки сотрудниками ми­лиции, приобретенный ФИО3 при вышеуказанных обстоятельствах, а именно: ком­пакт-диск формата DVD с содержащимся следующим произведением- программным продук­том: «AutoCAD 2008» стоимостью 115 276 рублей 00 копеек, представителем которого на тер­ритории Российской Федерации является ООО «ФИО4 Бюро», чем причи­нил правообладателю крупный ущерб. После чего был задержан сотрудниками милиции.

Общая розничная стоимость оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений (программ), правообладателем которых является компания Аутодеск Инкорпорейтед «Autodesk Incorporated», аналогичного контрафактного экземпляра программного продукта, что приобре­тен, перевезен и хранился в целях сбыта ФИО3 и в последствии им реализованного и изъятого у ФИО3 сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, составляет 115 276 рублей 00 копеек, что в соответствии с примечанием с ст. 146 УК РФ является крупным размером.

Таким образом, своими незаконными действиями, ФИО3 причинил компании Ауто­деск Инкорпорейтед «Autodesk Incorporated» материальный ущерб в размере 115 276 руб­лей 00 копеек.

Он же, виновен в распространении вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводя­щих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, нарушению работы ЭВМ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО3 имея умысел на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заве­домо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, на­рушению работы ЭВМ, Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «Лужники» располо­женный по адресу: ..., Лужнецкая набережная, ..., приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные ма­шинные носители, в том числе один компакт-диск: содержащий семь вредоносных программ для ЭВМ, а именно: «Virus.DOS.Ghost.1447 », приводит к модификации информации, блокиро­ванию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Prudents.1205 », приводит к модификации информации, бло­кированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.YanShort.1624 », приводит к блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Eupm.1731 », приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Parasite.903», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Jerusalem.i », приводит к модифицированию и удалению информации, блокирова­нию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Proto.695 », приводит к модифицированию информации, блоки­рованию работы ЭВМ. После чего, ФИО3, заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящий к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, в продол­жение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реали­зовал его Дата обезличена года в 11 часов 00 минут за 200 рублей в ходе негласной провероч­ной закупки сотруднику милиции в торговом павильоне ООО «Антей», расположенном по ад­ресу: ..., Нахимовский проспект, ....

Он же виновен в распространении вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводя­щих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, нарушению работы ЭВМ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО3 имея умысел на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заве­домо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, на­рушению работы ЭВМ, Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «Лужники» располо­женном по адресу: ..., Лужнецкая набережная, ..., приобрел у неустановленного след­ствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машин­ные носители (компакт-диски), в том числе один компакт-диск: содержащий семь вредоносных программ для ЭВМ, а именно: «Virus.DOS.Ghost.1447 », приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Prudents.1205 », приводит к модификации информа­ции, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.YanShort.1624», приводит к блокированию ра­боты ЭВМ; «Virus.DOS.Eupm.1731 », приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Parasite.903», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Jerusalem.i », приводит к модифицированию и удалению информации, бло­кированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Proto.695», приводит к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. После чего, ФИО3, заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к несанкционирован­ному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовал его Дата обезличена года в 12 часов 00 минут за 200 рублей в ходе негласной прове­рочной закупки сотруднику милиции в торговом павильоне ООО «Антей», расположенном по адресу: ..., Нахимовский проспект, ....

Он же виновен в распространении вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводя­щих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, нарушению работы ЭВМ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО3 имея умысел на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заве­домо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, на­рушению работы ЭВМ, Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «Лужники» располо­женном по адресу: ..., Лужнецкая набережная, ..., приобрел у неустановленного след­ствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машин­ные носители (компакт-диски), в том числе один компакт-диск: содержащий семь вредоносных программ для ЭВМ, а именно: «Virus.DOS.Ghost.1447 », приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Prudents.1205 », приводит к модификации информа­ции, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.YanShort.1624», приводит к блокированию ра­боты ЭВМ; «Virus.DOS.Eupm.1731 », приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Parasite.903», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Jerusalem.i », приводит к модифицированию и удалению информации, бло­кированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Proto.695», приводит к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. После чего, ФИО3, заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к несанкционирован­ному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовал его Дата обезличена года в 10 часов 00 минут за 200 рублей в ходе негласной прове­рочной закупки сотруднику милиции в торговом павильоне ООО «Антей», расположенном по адресу: ..., Нахимовский проспект, .....

Он же виновен в распространении вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводя­щих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, нарушению работы ЭВМ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО3 имея умысел на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заве­домо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, на­рушению работы ЭВМ, Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «Лужники» располо­женном по адресу: ..., Лужнецкая набережная, ..., приобрел у неустановленного след­ствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машин­ные носители (компакт-диски), в том числе один компакт-диск: содержащий семь вредоносных программ для ЭВМ, а именно: «Virus.DOS.Ghost.1447 », приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Prudents.1205 », приводит к модификации информа­ции, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.YanShort.1624», приводит к блокированию ра­боты ЭВМ; «Virus.DOS.Eupm.1731 », приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Parasite.903», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Jerusalem.i », приводит к модифицированию и удалению информации, бло­кированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Proto.695», приводит к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. После чего, ФИО3, заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к несанкционирован­ному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовал его Дата обезличена года в 14 часов 40 минут за 200 рублей в ходе негласной прове­рочной закупки сотруднику милиции в торговом павильоне ООО «Антей», расположенном по адресу: ..., Нахимовский проспект, ....

Он же виновен в распространении вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводя­щих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, нарушению работы ЭВМ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО3 имея умысел на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заве­домо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, на­рушению работы ЭВМ, Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «Лужники» располо­женном по адресу: ..., Лужнецкая набережная, ..., приобрел у неустановленного след­ствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактный информационный машин­ный носитель (компакт-диск), содержащий семь вредоносных программ для ЭВМ, а именно: «Virus.DOS.Ghost.1447 », приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Prudents.1205 », приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.YanShort.1624 », приводит к блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Eupm.1731 », приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Parasite.903», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Jerusalem.i », приводит к модифицированию и удалению информации, блокирова­нию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Proto.695 », приводит к модифицированию информации, блоки­рованию работы ЭВМ. После чего, ФИО3, заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к несанкционированному унич­тожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовал его Дата обезличена года в 10 часов 30 минут за 200 рублей в ходе проверочной закупки со­труднику милиции в торговом павильоне ООО «Антей», расположенном по адресу: ..., Нахимовский проспект, ....

Подсудимым ФИО3 в судебном заседании, в присутствии защитника – адво­ката ФИО0, государственного обвинителя заявлено о своем согласии с предъявлен­ным ему обвинением и по­сту­пило хода­тайство о постановлении приговора без проведения су­деб­ного разбирательства в осо­бом по­рядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ФИО3 обвине­ния, подсудимый ФИО3 свою вину в совершении инкримини­руемых ему пре­ступ­лений, указанных в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбира­тельства в особом порядке, ходатайство заявлено им добро­вольно и после проведения консуль­тации со своим защитником, он полно­стью осознает последствия постановления при­го­вора без проведе­ния судебного разбиратель­ства.

Государственный обвинитель заявил о согла­сии с поста­новле­нием приговора ФИО3 в особом порядке без проведения судебного разби­ратель­ства. Представитель потерпев­шего ФИО5 А.В. представил письменное ходатайство о рассмот­рении уголовного дела в отношении ФИО3 в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­лен­ное подсудимому ФИО3 в совершении преступлений, указанных в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по ч.1 ст.273 УК РФ (всего 5 эпизо­дов), как распространение вредоносных программ для ЭВМ, заве­домо приво­дящих к несанк­ционированному уничтожению, блокированию, модификации ин­формации, на­рушению работы ЭВМ.

При изучении личности подсудимого ФИО3 установлено, что он ранее не су­дим. Другими характеризующими данными суд не располагает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.61 и 63 УК РФ, смягчающих и отягчающих наказа­ние подсудимого ФИО3 не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.1 ст.273 УК РФ), личность подсудимого ФИО3, отсутствие отягчающих наказание обстоя­тельства, а также влияние назначенного наказания на исправле­ние осужден­ного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсуди­мого ФИО3, суд считает необходимым в целях достижения целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство прошло в особом порядке, суд назна­чает наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, преду­смот­ренных ч.1 ст.273 УК РФ (всего 5 эпизодов) и назначить наказа­ние:

по ч.2 ст.146 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.273 УК РФ по каждому из 5 эпизодов в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частич­ного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО9 ФИО8 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уве­дом­ления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуж­ден­ного, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц. При этом разъяснить, что ус­ловное наказание относится только к лишению свободы, назначенное дополнительное наказа­ние в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО3 по­сле вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 6 компакт-дисков, находящиеся на хранении в СЧ СУ при УВД по ЮЗАО ..., по­сле вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья ФИО2