приобретение, хранениние наркотических средств



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

... Дата обезличена года.

... суда ... ФИО3, единолично, с участием государственного обвинителя – старшего прокурора 2 отдела управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры ... ФИО2, подсудимой ФИО4, защитника – адвоката МГКА Адвокатская контора Номер обезличен ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 634 от Дата обезличена года, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ССР, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, официально не трудоустроенной, постоянно зарегистрированной по адресу: ..., ..., 3 почтовое отделение, ..., ..., ранее судимой Дата обезличена года ... судом ... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течении 2 лет, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая ФИО4 виновна в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО4, имея умысел на незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Дата обезличена года прибыла на территорию ЮЗАО ..., в район станции метро «Профсоюзная», где в период до 21 часа 50 минут при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), у неустановленного лица приобрела без цели сбыта сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка светло-бежевого цвета, являющееся (согласно справке об исследовании Номер обезличенИ-1/17 от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличенЭ-1/27-10 БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве), наркотическим средством - героин, массой 2,58 грамма, которое согласно Постановлению ФИО5 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое она-ФИО4, без цели сбыта, незаконно, до 21 часа 50 минут Дата обезличена года хранила при себе в левом нижнем накладном кармане пальто, одетого на ней, когда, находясь по адресу: ..., ... уд. 19, она была задержана сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ..., и в тот же день, в период с 22 часов 45 минут до 23 часов 05 минут, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., строение 1, в ходе ее личного досмотра.

Подсудимой ФИО4, в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а так же в ходе предварительного слушания по делу и в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии защитника – адвоката ФИО1, с согласия государственного обвинителя, заявлено о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – героин, массой 2,58 грамма, в особо крупном размере, при вышеуказанных обстоятельствах, признала полностью, в содеянном раскаялась, суду показала, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом ФИО1, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой ФИО4 в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО4 по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Изучением личности подсудимой ФИО4 установлено, что она официально не трудоустроена, по месту жительства характеризуется положительно, с Дата обезличена года состоит на учете в Люберецком наркологическом диспансере с диагнозом героиновая наркомания, страдает заболеваниями – гепатит С и ВИЧ-инфекция,, ранее судима Дата обезличена года ... судом ... по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в течении двух лет, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

л.д.92-108)

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО4 предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимой ФИО4 обстоятельствами суд, находит признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, личность подсудимой, условия жизни ее семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимой ФИО4 положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимой инкриминируемого ей преступления.

Учитывая личность подсудимой ФИО4 и тяжесть совершенного ей преступления, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой ФИО4 наказание исключительно в виде реального лишения свободы, так как ее исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимой ФИО4 и ее семьи, суд не находит оснований для назначения ей дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимой ФИО4 совершено преступление, в период испытательного срока отбывания наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, суд полагает необходимым, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой ФИО4, суд, в соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ полагает необходимым назначить ей вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО4, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, частично в виде 6 (шести) месяцев прибавить наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно к отбыванию назначив ФИО4 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 оставить в виде заключение под стражей. Срок наказания ФИО4 исчислять с «12» января 2010 года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: вещество, изъятое у ФИО4 Дата обезличена года в ходе личного досмотра, являющееся наркотическим средством - героином, массой 2,56 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.) - уничтожить л.д.38-40)

- видеокассету с записью производства личного досмотра ФИО4, хранящуюся при уголовном деле Номер обезличен – возвратить по принадлежности в Управление по ЮЗАО ФСКН России по .... л.д.121)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья