употребление, хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

... Дата обезличена года.

... суда ... FIO3, единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры ... FIO2, подсудимого FIO4, защитника – адвоката МГКА Адвокатская контора Номер обезличен FIO1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре FIO0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области Узбекской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 1997 и 2004 года рождения, официально не трудоустроенного, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течении 1 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый FIO4 виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

FIO4 незаконно хранил при себе сверток с наркотическим средством - смесью, в составе которого содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,82 грамма, что согласно Постановления FIO5 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», (с изменениями от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г.), является особо крупным размером, вплоть до момента его задержания Дата обезличена года, в 21 час 10 минут по адресу: ..., ..., ..., когда он-FIO4 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ...у ..., по адресу: ..., ..., ..., где в 21 час 25 минут, Дата обезличена г., вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Подсудимым FIO4, в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а так же в ходе предварительного слушания по делу и в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии защитника – адвоката FIO1, с согласия государственного обвинителя, заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый FIO4 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, при вышеуказанных обстоятельствах, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом FIO1, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому FIO4 в совершении преступления, указанного в описательной части обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, органом предварительного следствия действия подсудимого FIO4 квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как органом следствия не установлены время, место и обстоятельства незаконного приобретения подсудимым FIO4 наркотического средства в особо крупном размере, а следовательно в этой части обвинения FIO4, не установлена объективная сторона состава преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO4 по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Изучением личности подсудимого FIO4 установлено, что он официально не трудоустроен, состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетних детей 1997 и 2004 года рождения, ранее судим Дата обезличена года ... судом ... по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. л.д.36-53)

FIO4 имеет на снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, осуждение за которое признавалось условными и не было отменено, что в соответствии со ст.18 УК РФ не образует наличия рецидива преступлений в его действиях.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого FIO4 предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого FIO4 обстоятельствам суд, на основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ относит наличие на иждивении у виновного несовершеннолетних детей 1997 и 2004 года рождения, а также учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, личность подсудимого, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому FIO4 положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

Учитывая личность подсудимого FIO4 и тяжесть совершенного им преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому FIO4 наказание исключительно в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого FIO4 и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимым FIO4 совершено преступление, в период испытательного срока отбывания наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, суд полагает необходимым, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого FIO4, суд, в соответствии с положениями ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ полагает необходимым назначить ему вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.74 УК РФ отменить условное осуждение FIO4, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, частично в виде 6 (шести) месяцев присоединить наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбыванию назначить FIO4 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения FIO4 оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания FIO4 исчислять с «08» апреля 2010 года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, срок фактического задержания с Дата обезличена года, и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством – героин, массой 2,80 грамма, изъятые у FIO4, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по ...у ... – передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД ... для последующего уничтожения. л.д.55)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья