мошенничество



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

Федеральный судья ... суда ... Моторин А.В., едино­лично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора ... Барановой Е.В., подсудимого Газиева ФИО8, за­щитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы Номер обезличен Новикова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, потерпевшего Головко ФИО9, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Газиева ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Кизляр ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: ..., г. Кизляр, ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ..., ранее судимого мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3500 рублей в доход государства, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Газиев Р.Г. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Газиев Р.Г., имея преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, с целью его осуществления, Дата обезличена года примерно 00 часов 20 минут находясь в автомобиле «Тойота Королла» ... за рулем которого находился ранее не знакомый Головко Р.Н., по адресу: ..., ... ..., под предлогом осуществления телефонного звонка попросил у Головко Р.Н. сотовый телефон марки «Нокиа Е66-1» принадлежащий последнему, стоимостью 19.990 рублей, после чего извлек из телефона сим-карту и вернул ее Головко Р.Н., затем, продолжая свои преступные действия, установил свою сим-карту и, под надуманным предлогом осуществления телефонного звонка, с сотовым телефоном вышел из автомобиля и с похищенным имуществом скрылся, тем самым похитил сотовый телефон «Нокиа Е66-1», причинив Головко Р.Н. значительный материальный ущерб на сумму 19.990 рублей.

Подсудимым Газиевым Р.Г. и его защитником – адвокатом Новиковым М.А., в подготовительной стадии судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Головко Р.Н., заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Газиев Р.Г. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Новиковым М.А., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Головко Р.Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Газиеву Р.Г. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Газиева Р.Г. по ст. 159 ч.2 УК РФ как совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого Газиева Р.Г. установлено, что он официально не трудоустроен, состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения, ранее судим мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3500 рублей в доход государства, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. л.д.160-178)

Газиев Р.Г. имеет на снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, что в соответствии со ст.18 УК РФ не образует наличия рецидива преступлений в его действиях.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Газиева Р.Г., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Газиева Р.Г. суд, на основании п.п. «г», «к» ст.61 УК РФ признает наличие несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения на иждивении у виновного и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему, а также учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Газиева Р.Г., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

С учетом указанных выше смягчающих наказание подсудимого Газиева Р.Г. обстоятельств, суд назначает ему наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого Газиева Р.Г. возможно без изоляции от общества и реального лишения его свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Газиева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Газиеву ФИО12 наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Газиева ФИО13 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Газиеву ФИО14 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Моторин