применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва Дата обезличена года

... суда ... Зельдина О.В. с участием государственного обвинителя помощника ... межрайонного прокурора ... Сухарева А.С., подсудимого Гаврилова ФИО7, защитника Новикова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Мерзляковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаврилова ФИО6, Дата обезличена г. рождения, уроженца дер. ... Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего слесарем-сантехником ООО «СК СК Бир Пекс», зарегистрированного постоянно по адресу Чувашская Республика ... ... ..., не судимого ранее, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов А.Г. виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период времени с 15 час. 40 мин. до 16 час. 10 мин. Гаврилов А.Г., находясь во дворе ... по Ломоносовскому пр-ту в ..., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на применение насилия к отношении представителя власти – милиционера взвода патрульно-постовой службы милиции (для группы немедленного реагирования) ОВД по ...у ... Брылева В.Н., назначенного на должность приказом начальника ОВД по ...у ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., находившегося в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, предъявлявшему к Гаврилову А.Г. законные требования о прекращении противоправных действий по нарушению общественного порядка, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и то, что Брылев В.Н. является должностным лицом, представителем власти, при исполнении возложенных на него должностных обязанностей и законной деятельности последнего, реализуя свой преступный умысел, нанес ему один удар ногой в правое колено, причинив Брылеву В.Н. физическую боль, ушиб правого коленного сустава, который не расценивается как вред здоровью.

Подсудимый Гаврилов А.Г. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признал полностью. Подсудимый указал, что согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия (в особом порядке), такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Брылев В.Н. представил заявление о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Судом не усмотрено обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Гавриловым А.Г. с заявлением ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вина подсудимого Гаврилова А.Г. в совершении указанного преступления, подтверждается обстоятельствами со ссылкой на достаточные доказательства, изложенными в обвинительном заключении, составленным с соблюдением требований закона. На основании изложенного, суд считает виновность Гаврилова А.Г. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому Гаврилову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно л.д. 104), работает л.д.105-110), ранее ни в чем предосудительном замечен не был; суд учитывает и признание вины и указание подсудимого на раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что Гаврилов А.Г. ранее не судим; а также учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Суд полагает принять во внимание всю указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств как указание на то, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагая назначить условное наказание, приходя к выводу, что назначение наказания в виде лишения свободы условно будет являться препятствием совершения противоправных действий Гавриловым А.Г. впредь, и такое наказание служат целям его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Гаврилова ФИО9 являться в течение испытательного срока ежемесячно в ФБУ ГУ МРУИИ УФСИН России по месту жительства и не менять места жительства без разрешения компетентных органов - ФБУ ГУ МРУИИ УФСИН России.

Меру пресечения Гаврилова ФИО10 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (Зельдина О.В. )