нарушение правил ПДД



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

Федеральный судья ... суда ... Моторин А.В., единолично, с участием ... межрайонного прокурора ... Смирнова В.Ю., подсудимой Погожевой ФИО7, защитника - адвоката МГКА Адвокатская контора Номер обезличен Романченко В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшей Григорьевой ФИО8, при секретаре Игнатовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Погожевой ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области ..., гражданки Российской Федерации, состоящей в браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, имеющей среднее специальное образование, официально не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Погожева Ю.А. виновна в том, что являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Погожева Ю.А. Дата обезличена года, примерно в 18 часов 20 минут, управляя технически исправным, принадлежащим ей автомобилем марки «Ауди-Q-S» госномер О 474 УР 199, следуя по Ленинскому проспекту в гор. Москве со стороны ... в направлении к ..., в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) необходимых мер предосторожности и требований Правил не соблюдала, внимательной и предупредительной к другим участникам движения не была.

Приближаясь к обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 Приложения Номер обезличен к ПДД РФ и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») Приложения Номер обезличен к ПДД РФ нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному у ... по Ленинскому проспекту, перед которым остановились транспортные средства, нарушив требования п. 14.2 Правил дорожного движения РФ, продолжала движение не убедившись, что перед данными транспортными средствами нет пешеходов, выбрав при этом в нарушение п.10.1 ПДД РФ скорость, которая не обеспечивала ей возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных и метеорологических условий, а также характера

организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги. При возникновении опасности для движения в виде переходящих проезжую часть слева направо относительно движения ее автомобиля пешеходов Григорьевой О.А. и Алихашкиной К.Б., 2004 года рождения, а также остановившихся перед пешеходным переходом автомобилей, которую она в состоянии была заблаговременно обнаружить, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности она должна была и могла предвидеть эти последствия, не приняла возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате чего, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых была не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, в районе ... по Ленинскому проспекту в гор. Москве, нарушив требования п.14.1 Правил дорожного движения РФ, не уступив дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, при указанных выше обстоятельствах совершила наезд на пешеходов Григорьеву О.А. и Алихашкину К.Б., которым в результате данного дорожно-транспортного происшествия, были причинены телесные повреждения:

Григорьевой О.А.: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, подкожной гематомой затылочной области; закрытый внутрисуставной перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости с незначительным смещением отломков и кровоизлиянием в полость сустава (гемартроз - 60,0 мл.). Полученные Григорьевой О.А. повреждения (закрытый внутрисуставной перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости с незначительным смещением отломков и кровоизлиянием в полость сустава) не были опасными для жизни, повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %) и поэтому имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью;

Алихашкиной К.Б.: ссадина лобной области, которая не была опасной для жизни, не повлекла за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвала кратковременного расстройства здоровья, и поэтому не расценивается как вред здоровью.

Нарушение Погожевой Ю.А. требований пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Григорьевой О.А.

Подсудимой Погожевой Ю.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а также в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии ее защитника – адвоката Романченко В.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Григорьевой О.А., заявлено о своем согласии с предъявленным подсудимой Погожевой Ю.А. обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Погожева Ю.А. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части, признала полностью, заявив, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, в содеянном она раскаялся и подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Романченко В.А., она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Григорьева О.А. в судебном заседании пояснила, что не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет, так как Погожева Ю.А. полностью возместила ей причиненный материальный и моральный вред.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Погожевой Ю.А. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Погожевой Ю.А. по ч.1 ст.264 УК РФ как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушения Правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Изучением личности подсудимой Погожевой Ю.А. установлено, что она официально не трудоустроена, состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима. л.д.92-97, 117-118)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Погожевой Ю.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимой Погожевой Ю.А. обстоятельствами, суд на основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ признает наличие на иждивении у виновной несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, а также находит признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, условия жизни ее семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд пришел к убеждению, что с учетом вышеуказанных обстоятельств, подсудимой Погожевой Ю.А. может быть назначено наказание без реального лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, условно, так как ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимой Погожевой Ю.А. совершено указанное в описательной части преступление, повлекшее причинения тяжкого вреда здоровью человека, в результате грубого нарушения подсудимой правил дорожного движения РФ при управлении транспортным средством, суд полагает необходимым назначить подсудимой Погожевой Ю.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Погожеву ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами, сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Погожевой ФИО11 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Погожеву Ю.А. не покидать постоянного места регистрации, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Дополнительное наказание в виде лишения Погожевой Ю.А. права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Погожевой ФИО12 до вступления приговора суда в законную силу.

Водительское удостоверение Погожевой Ю.А., находящееся в материалах уголовного дела л.д.29), после вступления приговора в законную силу передать в ОГИБДД УВД по ЮЗАО ... для исполнения приговора суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья