мошенничество



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Федеральный судья ... суда ... Моторин А.В., едино­лично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора ... Никитиной И.Н., подсудимого Бурочкина ФИО9, за­щитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы Номер обезличен Романченко В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Тарбаевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурочкина ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бурочкин Д.В. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бурочкин Д.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью наживы, Дата обезличена года примерно в 14 часов, находясь в помещении 8-го хирургического отделения ГКБ Номер обезличен ... по адресу: ..., ул.Вавилова, ..., во исполнение своего преступного умысла, действуя путём обмана, под предлогом временного пользования, злоупотребив доверием ранее знакомой Стрижак И.Г., попросил у последней игровую приставку «ПСП-3004 РВ» серийный номер P-Номер обезличен-G стоимостью 8.900 рублей со вставленной в нее флеш-картой «Сони Мемори Стик Про Дуо Меджик Гейт Марк 2 8Гб» стоимостью 1.100 рублей, принадлежащие Стрижак И.Г., а после того как Стрижак И.Г. передала ему-Бурочкину Д.В. вышеуказанную игровую приставку со вставленной в нее флеш-картой, он-Бурочкин Д.В. вышел с территории ГКБ Номер обезличен ... и скрылся с места совершения преступления, а впоследствии распорядился похищенной у Стрижак И.Г. игровой приставкой с флеш-картой путем ее реализации, причинив таким образом Стрижак И.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.

Подсудимым Бурочкиным Д.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а также в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии его защитника – адвоката Романченко В.А., с согласия государственного обвинителя и письменного согласия потерпевшей Стрижак И.Г., заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бурочкин Д.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Романченко В.А., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Бурочкину Д.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бурочкина Д.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого Бурочкина Д.В. установлено, что он официально не трудоустроен, состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

л.д.59-68)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бурочкина Д.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бурочкина Д.В. суд, на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ относит наличие на иждивении у виновного несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения, а также учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бурочкина Д.В., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

С учетом указанных выше смягчающих наказание подсудимого Бурочкина Д.В. обстоятельств, суд назначает ему наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого Бурочкина Д.В. возможно без изоляции от общества и реального лишения его свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Бурочкина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бурочкину ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Бурочкина ФИО13 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Бурочкину ФИО14 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: игровую приставку «ПСП-3004 РВ» с флеш-картой – оставить по принадлежности у потерпевшей Стрижак И.Г., процессуальные документы – хранить при уголовном деле Номер обезличен. л.д.55-56)

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Моторин