тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

... суд ... в составе: председательствующего - федерального судьи ... суда гор. Москвы Велиева С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы Барановой А.Л., подсудимой Иваненко К.В., защитника - адвоката МГКА АК Номер обезличен ... Котова К.Б., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Гайдаржи Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Иваненко ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: Москва, ..., ..., кор.2, кВ.2, фактически проживающей по адресу: ..., ..., пос. Быково, ..., ..., ..., имеющей незаконченное высшее образование, учащейся 3-го курса факультета менеджмента экономической политики МГОУ, состоящей в браке, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Иваненко К.В. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Иваненко К.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, Дата обезличена г. в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 15 минут, находясь в квартире 2 дома 2 корпус 2 по ... ..., во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из шкафа-купе ноутбук «HP Pavilion dv2899er» серийный номер 2СЕ8160386стоимостью 28,990 (двадцать восемь, девятьсот девяносто) рублей, принадлежащий Моревой Т.Г., а из шкафа-стенки тайно похитила золотой кулон стоимостью 3.000 (три тысячи) рублей, принадлежащий Моревой Т.Г., после чего вышла из квартиры, а впоследствии распорядилась похищенными у Моревой Т.Г. ноутбуком и золотым кулоном путем их реализации, причинив в результате Моревой Т.Г. значительный ущерб на общую сумму 31.990 (тридцать одна тысяча девятьсот девяносто) рублей.

В судебном заседании подсудимая Иваненко К.В. виновность свою признала полностью и пояснила, что согласна с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Котов К.Б. поддержал ходатайство подсудимой Иваненко К.В.

Государственный обвинитель Баранова А.Л. и потерпевшая Морева Т.Г. не возражали против удовлетворения ходатайства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Иваненко К.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о его личности.

Иваненко К.В. ранее не судима, вину свою признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом данных о личности, характера содеянного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Иваненко К.В. возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иваненко ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иваненко К.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Иваненко К.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФБУ МРУИИ УФСИН России по ..., являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Велиев С.И.