завладение автомобилем



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе председательствующего федерального судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – помощника Гага­ринского межрайонного прокурора ... Барановой А.Л., подсудимого Рябова С.А., за­щитника – адво­ката МГКА Адвокатской конторы Номер обезличен Романченко В.А., представившего удо­стоверение Номер обезличен и ор­дер Номер обезличен от Дата обезличена, по­терпевшей Жуковой Г.И., при секретаре Абрамовой А.Ю., рассмот­рев в от­крытом судебном за­седании материалы уголовного дела в от­ношении

Рябова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражда­нина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, в браке не со­стоящего, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что подсудимый Рябов С.А. виновен в неправомерном завла­дении автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Рябов С.А. Дата обезличена года в период времени с 05 час. 00 мин. до 08 час. 30 мин., нахо­дясь в квартире 26 ... по ... в ..., имея умысел на непра­вомерное завладение автомобилем без цели хищения, взял из кармана куртки Жукова Е.В., ко­торая находи­лась в прихожей квартиры, ключи от автомобиля марки «Рено Логан SR» с госу­дарственным реги­страционным знаком Номер обезличен, принадлежащей Жуковой Г.И., после чего направился к ука­занному автомобилю, припаркованному у ... по ... в ..., и во ис­полнение своего преступного умысла открыл левую переднюю дверь со стороны водителя, сел на водительское сидение и включил двигатель автомобиля, по­сле чего с места преступления скрылся на данном автомобиле, причинив своими действиями материальный ущерб на сумму 200 000 руб­лей.

Подсудимый Рябов С.А. в подгото­ви­тельной части судебного заседания, в присутст­вии защит­ника, государственного обвинителя и потер­певшей Жуковой Г.И. заявил ходатай­ство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства в осо­бом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Рябову С.А. обвине­ния, подсудимый Рябов С.А. свою вину в совершении инкримини­руемого ему престу­пления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разби­рательства в особом порядке, хо­датайство заявлено им добро­вольно и после проведения кон­сультации со своим защитником, он полно­стью осознает последствия постановления приго­вора без проведе­ния судебного разбиратель­ства. Гражданский иск потерпевшей Жуковой Г.И. на сумму 173 900 рублей признал в полном объ­еме.

Государственный обвинитель и потерпевшая Жукова Г.И. заявили о согла­сии с поста­новле­нием приговора Рябову С.А. в особом порядке без проведения судебного разби­ратель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­ленное подсудимому Рябову С.А. в совершении преступления, указанного в описательной части, обосно­ванно и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рябова С.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное за­владе­ние автомобилем без цели хищения (угон).

При изучении личности подсудимого Рябова С.А. установлено, что он ранее не су­дим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом третьей группы с дет­ства.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена Рябов С.А. обнаруживает органическое расстройство личности и пагубное употребление алко­голя. В период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, Рябов С.А. признаков времен­ного психического расстройства либо иного болезненного состоянии психики не обна­руживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руко­водить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков времен­ного психического рас­стройства либо иного болезненного состояния психики, в применении принудительных мер меди­цинского характера не нуждается.

Обстоятельств, предусмотренных ст.61 и 63 УК РФ, смягчающих и отягчающих наказа­ние подсудимого Рябова С.А. не установлено.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсуди­мого Рябова С.А., его возраст, образование, семейное положение, состояние здо­ровья, отсутст­вие отягчаю­щих наказание обстоятельств, а также влияние на­зна­чен­ного наказания на исправле­ние осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсуди­мого Рябова С.А., суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, не по­зволят обеспечить дос­тижение целей наказания.

Руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Рябова С.А. воз­можно без реального исполнения назначенного наказания и применяет к нему положения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство прошло в особом порядке суд назна­чает наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей Жуковой Г.И. о взыскании с Рябова С.А. причи­ненного материального ущерба в размере 173 900 рублей, суд считает, что он соответст­вует требованиям ст. 44 УПК РФ и ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежит удовлетворению в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Рябов С.А. исковые требо­вания признал в полном объеме, потерпевшая Жукова Г.И. свои исковые требо­вания поддержала.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сро­ком 3 (три) года. Обязать Рябова С.А. не менять постоянного места жительства без уве­дом­ления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуж­ден­ного, тру­доустроиться, возместить причиненный потерпевшей Жуковой Г.И. материальный ущерб.

Гражданский иск потерпевшей Жуковой Г.И. о взыскании с подсудимого Рябова С.А. причи­ненного материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Рябова ФИО8 в пользу Жуковой ФИО9 в счет компенсации причиненного материального ущерба 173 900 (сто семьдесят три ты­сячи девять­сот) рублей.

Меру процессуального принуждения Рябову С.А. в виде обязательства о явке по­сле вступ­ления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «Рено Логан SR» с государственным регист­рационным знаком Номер обезличен оставить по принадлежности у потерпевшей Жуковой Г.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в тече­ние 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защит­ника.

Федеральный судья А.В. Мохов